Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Организация осеннего фестиваля 2012г по спиннинговой лов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
На любую ситуацию всегда полезно взглянуть с другого ракурса. Предлагаю сделать это с мостика под № 43, на котором располагался в тот день я. Как и полагается в ноябре, ловлю в своем секторе я начал с джига. А именно, с 2-дюймового виброхвоста Awaruna от Pontoon 21, опробованного впервые не так давно на р. Волчьей. Результат последовал почти сразу – на одной из первых проводок схватил приличный окунь, которого я до берега не дотянул. Свидетелем тому был Alexandr, который уже готовил фотокамеру для запечатления первой пойманной рыбы. Но удача повернулась ко мне не сразу, и благодаря допущенной оплошности (или мастерству окуня :) ) первый хвост достался другому участнику. Последующие забросы силиконовых приманок приносили только слабые тычки, и я решил прибегнуть к тактике, описанной мною после первого посещения водоема Георгиевский. А именно, использование некрупных воблеров минноу. Почти сразу это принесло свои плоды: начал попадаться окунек разного размера, от 70 до 270 граммов. Окунь стоял недалеко от берега, и я мог следить за происходящим в воде. На дне, напротив моего мостика было какое-то препятствие, из-за которого я впоследствии оборвал две силиконовых приманки. По одним словам там проходят трубы, по другим, зацепы случались за край плиты, а один пожилой рыболов рассказал о затопленной в том месте лодке. Но это в тот момент было не принципиально. Ясно было то, что за препятствием в многочисленную стаю собрался разнокалиберный окунь. В момент прохождения приманки над искусственным укрытием он выскакивал из засады и всей компанией атаковал добычу. Все это происходило на моих глазах, и я мог подбирать анимацию воблеров, которая лучше всего соблазняла полосатых. Охарактеризовать рабочую проводку можно так: мягкий твичинг с паузами до 2 сек. Более длинные паузы делать было бессмысленно – к неподвижно зависавшей в толще воды приманке окунь быстро утрачивал интерес. Благодаря большой плотности рыбы создавалась пищевая конкуренция и в пылу борьбы окуни часто промахивались, отталкивая друг друга от своей добычи. Благодаря этому острые овнеровские крючки часто впивались в рыбьи спины и плавники. Когда клев начинал стихать, я экспериментировал с размером приманок, но на более крупные воблеры ждать поклевку приходилось в разы дольше. А в условиях соревнований количество добычи было в приоритете над ее размером, и я возвращался к проверенным малышам. А это были джакаловские Tiny Fry 50, Colt Minnow 60 и Squad Minnow 65. Последний, кстати, впоследствии неплохо проявил себя по судаку. Расцветка воблеров была разнообразной, но было подмечено, что естественная раскраска Кольта проигрывала двум кислотникам. В какой-то момент в улове начал проскакивать мелкий судак, а под занавес первого тура стали попадаться особи чуть крупнее. Клев не утихал до моего вынужденного ухода с мостика. На новом месте в течение часа я переполоскал всю коробку с воблерами, пробовал ловить на джиг, но ни одной поклевки так и не заработал. Выводы делайте сами. Фактор места на соревнованиях еще никто не отменял. Условия на мостике № 29 были другими: вблизи от берега отсутствовали явно выраженные укрытия, а поднявшийся лобовой ветер не позволял добросить до глубины, куда скатился судак ближе к обеду. Одним из основных факторов, повлиявших на результат, считаю правильно подобранные приманки и способ их подачи. Неоднократно мне приходилось видеть, как рыба предпочитала резине воблеры, поэтому они у меня всегда наготове. Даже в случаях, когда поклевки происходят на джиг, всегда имеет смысл попробовать и воблер. Во-первых, он более удобен в применении, что повышает темп ловли. Во-вторых, бывают случаи, когда применение джига почти невозможно. Например, в условиях сильно заросшего или захламленного дна (последнее имело место на Георгиевке). В-третьих, воблер позволяет производить проводку в строго заданном горизонте. Это является решающим фактором при летнем расслоении воды (термоклине). Все это говорит в пользу применения твердых пластиковых приманок. Поэтому, тов. ogneup, полностью поддерживаю Ваше стремление и готов посодействовать. Тем более, как я могу отказать себе в удовольствии порыбачить с таким виртуозом джига ;). До встречи на рыбалке :!:
Вложение:
вобы.jpg
вобы.jpg [ 120.87 КБ | Просмотров: 5571 ]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB