Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 20 окт 2018, 17:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Организация осеннего фестиваля 2012г по спиннинговой лов
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:44 

Там один уже начал изъявлять: http://forum.fishing-fan.org/viewtopic.php?f=2&t=46&start=75

Заголовок сообщения: Re: Организация осеннего фестиваля 2012г по спиннинговой лов
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 19:54 

Не горюй, такое случается :)
Тем более, что, если народ изъявит желание можем собраться до зимы еще разок. Была бы погода :!:[/quote]
Я думаю погода будет, а желание есть всегда!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:53 

Решил все - таки написать.
Как ни банально звучит, но выражение "Век живи - век учись", остается актуальным в любые времена.
О чем это я?!
На фесте оказался на мостике рядом с т. gryshel После старта сразу бросилось в глаза - практически с первой проводки он начал ловить окуня, причем систематически!
Водоем мне знаком до мелочей. Окуня и судака поймано достаточно. Среди окуней в последнее время регулярно попадались настоящие монстры. Неспешно собираю снасти. Ну сейчас я ему! Первый заброс, второй, третий ... Пусто. Сосед с завидным постоянством продолжает "штамповать" полосатых. Плюю на этику и начинаю делать забросы в его сторону, точно зная где первые камни, где вторые - место проверено за частые рыбалки до мелочей. Немного веселее - начал систематически попадаться мелкий судачок. Окуня нет. В паре метров от моей снасти у gryshelа очередная окуневая поклевка. Начинаю присматриваться. Проводка твитчинговая. Значит воблер. Ну, я этим не увлекаюсь, хотя есть несколько "окуневых" воблеров, купленных давно.
Всегда считал, что окуня я поймаю всегда, если он есть, на силикон. Нужно только подобрать проводку, резину и оснастку. Так было обычно и на этом водоеме. Но не в этот день. Хотя я уже начал, как ни странно это звучит, "твитчить" силикон.
После смены мест появилась возможность делать проводку по "gryshelовым местам". Поклевок много, но опять судачок.
Первого окуня, причем неплохого, поймал совершенно случайно. После очередного зацепа произвел "отстрел" застрявшей приманки и вдруг мощнейший удар - окунь! "Твитч" в моем понимании - неравномерная, рывковая проводка. Причем у gryshelа, по его словам, большинство поклевок происходило на паузе, что обычно характерно для твитчинга. У меня ситуация как бы противоположная - на "отстреле" получился резкий "скачок" приманки и именно в этот момент произошла поклевка. Второй окунь был пойман таким же образом, с точностью до копейки. Начинаю "издеваться" над силикониной при проводке, предварительно взяв более жесткий спиннинг и увеличив вес джиги. После небольшой паузы начались окуневые поклевки. Конечно не такие регулярные, как у чемпиона, но всеже начались...
Но я все - таки не о том - хочу взять несколько уроков твитчинга!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 18:47 

На любую ситуацию всегда полезно взглянуть с другого ракурса. Предлагаю сделать это с мостика под № 43, на котором располагался в тот день я. Как и полагается в ноябре, ловлю в своем секторе я начал с джига. А именно, с 2-дюймового виброхвоста Awaruna от Pontoon 21, опробованного впервые не так давно на р. Волчьей. Результат последовал почти сразу – на одной из первых проводок схватил приличный окунь, которого я до берега не дотянул. Свидетелем тому был Alexandr, который уже готовил фотокамеру для запечатления первой пойманной рыбы. Но удача повернулась ко мне не сразу, и благодаря допущенной оплошности (или мастерству окуня :) ) первый хвост достался другому участнику. Последующие забросы силиконовых приманок приносили только слабые тычки, и я решил прибегнуть к тактике, описанной мною после первого посещения водоема Георгиевский. А именно, использование некрупных воблеров минноу. Почти сразу это принесло свои плоды: начал попадаться окунек разного размера, от 70 до 270 граммов. Окунь стоял недалеко от берега, и я мог следить за происходящим в воде. На дне, напротив моего мостика было какое-то препятствие, из-за которого я впоследствии оборвал две силиконовых приманки. По одним словам там проходят трубы, по другим, зацепы случались за край плиты, а один пожилой рыболов рассказал о затопленной в том месте лодке. Но это в тот момент было не принципиально. Ясно было то, что за препятствием в многочисленную стаю собрался разнокалиберный окунь. В момент прохождения приманки над искусственным укрытием он выскакивал из засады и всей компанией атаковал добычу. Все это происходило на моих глазах, и я мог подбирать анимацию воблеров, которая лучше всего соблазняла полосатых. Охарактеризовать рабочую проводку можно так: мягкий твичинг с паузами до 2 сек. Более длинные паузы делать было бессмысленно – к неподвижно зависавшей в толще воды приманке окунь быстро утрачивал интерес. Благодаря большой плотности рыбы создавалась пищевая конкуренция и в пылу борьбы окуни часто промахивались, отталкивая друг друга от своей добычи. Благодаря этому острые овнеровские крючки часто впивались в рыбьи спины и плавники. Когда клев начинал стихать, я экспериментировал с размером приманок, но на более крупные воблеры ждать поклевку приходилось в разы дольше. А в условиях соревнований количество добычи было в приоритете над ее размером, и я возвращался к проверенным малышам. А это были джакаловские Tiny Fry 50, Colt Minnow 60 и Squad Minnow 65. Последний, кстати, впоследствии неплохо проявил себя по судаку. Расцветка воблеров была разнообразной, но было подмечено, что естественная раскраска Кольта проигрывала двум кислотникам. В какой-то момент в улове начал проскакивать мелкий судак, а под занавес первого тура стали попадаться особи чуть крупнее. Клев не утихал до моего вынужденного ухода с мостика. На новом месте в течение часа я переполоскал всю коробку с воблерами, пробовал ловить на джиг, но ни одной поклевки так и не заработал. Выводы делайте сами. Фактор места на соревнованиях еще никто не отменял. Условия на мостике № 29 были другими: вблизи от берега отсутствовали явно выраженные укрытия, а поднявшийся лобовой ветер не позволял добросить до глубины, куда скатился судак ближе к обеду. Одним из основных факторов, повлиявших на результат, считаю правильно подобранные приманки и способ их подачи. Неоднократно мне приходилось видеть, как рыба предпочитала резине воблеры, поэтому они у меня всегда наготове. Даже в случаях, когда поклевки происходят на джиг, всегда имеет смысл попробовать и воблер. Во-первых, он более удобен в применении, что повышает темп ловли. Во-вторых, бывают случаи, когда применение джига почти невозможно. Например, в условиях сильно заросшего или захламленного дна (последнее имело место на Георгиевке). В-третьих, воблер позволяет производить проводку в строго заданном горизонте. Это является решающим фактором при летнем расслоении воды (термоклине). Все это говорит в пользу применения твердых пластиковых приманок. Поэтому, тов. ogneup, полностью поддерживаю Ваше стремление и готов посодействовать. Тем более, как я могу отказать себе в удовольствии порыбачить с таким виртуозом джига ;). До встречи на рыбалке :!:
Вложение:
вобы.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа