Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ну вот, наконец, прострелило метров спининга
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
ПРедлагаю обсудить статью единственно честного "обувателя" лохов К.К.
Аббревиатура PAL всего каких-нибудь года полтора назад никому ни о чем не говорила. Теперь о Professional Anglers League (Лига Профессиональных Рыболовов) знают не только люди, причаст¬ные к серьезному рыболовному спорту, но и очень-очень многие рядовые рыболовы, которые преж¬де были безразличны к спортивному спиннингу. И не просто знают, а следят за перипетиями борь¬бы — и чисто как азартные болельщики, и с надеждой почерпнуть для себя что-то новое и полезное по практической части.
Суть проекта
Отцом PAL является Вадим Гиндин, рыболов самого вы¬сокого уровня, имеющий огромный опыт выступления на зарубежных бассовых турнирах, плюс — один из самых заметных представителей российского рыболов¬ного бизнеса. Зная не понаслышке, как оно все устроено «там», волей-неволей начинаешь задумываться о том, как бы организовать нечто подобное «здесь». Совсем не¬давно идея «Русского Бассмастера» могла показаться чистейшей утопией. Ведь в подобном проекте должны быть задействованы деньги такого порядка, какого прежде и близко не было в российской спор¬тивной рыбалке. Все-таки рыболовный спорт это не футбол, где за бешеные «бабки» наши соотечест¬венники могут купить Челси или Монако, а по итогу еще и прибыль получить.
Основной аргумент, рубивший на корню такого рода начинания, казался непреодолимо веским: невоз¬можно добиться от соревнований по спиннингу зрелищности, ведь место действия в нашем с вами слу¬чае это не стадион с трибунами и дюжиной профессиональных телекамер, а водоем, масштабы ко¬торого исчисляются десятками километров. С другой стороны, американцы ведь этот вопрос как-то научились решать, так ведь? Они — признанные мастера из почти любого, пусть даже заурядного ме¬роприятия делать захватывающее шоу.
Тут возникает резонный вопрос: а чем мы, собственно, хуже? Интерес к рыбалке у значительной части нашего мужского населения, можно сказать, в крови. Да и страна у нас, что бы там ни говорили, да¬леко не самая бедная. А потому задача уже не казалась неразрешимой. Все, что требовалось, это са¬гитировать потенциальных участников (самое, пожалуй, простое), подтянуть спонсоров и масс-медиа. Точнее, придумать такую формулу, чтобы они сами подтянулись и потом не пожалели об этом. Завязки у Гиндина и группы поддержки вполне позволяли добиться нужного результата.
Как следствие — мы теперь имеем очень сильный и представительный лодочно-моторный турнир, ко¬торый по всем основным показателям является сильнейшим в России. К таким показателям следует от¬нести широту географии участников, количество среди них чемпионов мира и России, размер призово¬го фонда, соответствие правил высшим мировым стандартам…
Почему название турнира англоязычное? А потому что есть все ожидания, что он станет международ¬ным. Интерес к PAL проявляют не только наши ближайшие соседи, которых мы и иностранцами-то счи¬тать до сих пор как-то не очень привыкли, но и в странах Дальнего Зарубежья.
Теперь — не со стороны
Я бы мог участвовать в PAL и в прошлом, первом его сезоне. Но, как-то не вполне прочувствовал всей серьезности нового начинания. И потому в прошедшем году следил за его этапами как сторонний наблюдатель — может быть, даже недостаточно внимательно. Но когда разные люди, знакомые и не очень, стали все чаще задавать мне вопросы ка¬сательно PAL, в том числе и о причинах моего неучас¬тия, я призадумался. А когда последовало предло¬жение влиться в ряды PALовцев, я не долго сомневал¬ся. Тем более что выступать мне было предложено в экипаже с Сергеем Беляевым, прекрасным рыболо¬вом и спортсменом с хорошими бойцовскими качества¬ми. Еще один плюс — у нас с Беляевым уже был по¬зитивный опыт выступления за одну команду.

Теперь мне предстояло увидеть PAL, что называется, изнутри. Не говоря уже о том, чтобы испытать, как те¬перь принято говорить, драйв, который, чтобы там ни говорили, испытывают все участники серьезных ры¬боловных соревнований. Собственно, многие больше за этим и идут в спорт, руководствуясь принципом «я дерусь, потому что дерусь», то есть не обязательно ставить целью максимальный результат. Ввяжемся — а там посмотрим, как говаривал Бонапарт. Нам с Беля¬евым и в самом деле трудно было изначально рассчитывать на одно из призовых мест. Прежние ре¬галии и спортивный опыт мы имели, конечно, но акватории для нас (две из трех) были совершенно нез¬накомыми, и по формуле PAL мы до сего момента не играли. Надо было для начала «набить руку». Но это все детали. Взялся за гуж… Сами понимаете.
Война моторов? И да, и нет.
Сколько было в свое время сломано копий в дебатах ка¬сательно всяких технических ограничений на соревно¬ваниях по спиннингу! Помните, был период — и ведь не так давно — когда запрещали эхолоты и даже мо¬бильные телефоны?! Логика была чисто совково-плебейская: все должны быть в равных услови¬ях, а не у всех есть возможность экипироваться до¬рогостоящими девайсами.
Но социализм-то, с его колбасой за 2–20 остался далеко позади, поэтому ограничения такого рода стали восприниматься как не отвечающими духу времени. Дальше — больше.
Очередь дошла и до плавсредств. На официальных соревнованиях разрешили моторы. Сначала, прав¬да, с очень жестким ограничением по мощности. Но тем и отличаются официальные турниры от ве¬дущих коммерческих (не нравится мне это слово, но другого не подберу), что на несколько шагов отс¬тают от них — и по регламентированной технической части, и по общей идеологии правил.
На PAL’e ограничений по техсредствам почти нет. Хорошо это или плохо? Умеренно «навороченный» катер со всем «фаршем» обходится в кругленькую сумму — порядка миллиона рублей. Умопомра¬чительные деньги для рядового рыболова! Как-то опять лезут в голову мысли о том, как оно хорошо жилось прежде — в обществе всеобщего равенства… Но надо понимать разницу: есть всевозможные фестивали и, грубо говоря, межколхозные первенства, и есть PAL, где ключевая буква — «Р», то есть турнир профессиональный. А это снимает многие вопросы. На данный момент не менее двух третей участников турнира так или иначе по роду своей профессиональной деятельности связаны с рыбал¬кой. Правда, речь идет в основном не о спортсменах-профессионалах в узком понимании этой катего¬рии, но сути оно не меняет, ведь когда ты постоянно крутишься в этой сфере, тебе гораздо проще и время для соревнований найти, и экипироваться должным образом.
Понятно, что даже у профессионалов возможности не одинаковы. Поэтому одни — выступают на катерах, на которых и на Бассмастере не стыдно показаться, другие же — довольствуются лодками, как их по¬велось именовать, «класса чих-пых». Поэтому турнир превращается отчасти в «войну моторов». Но именно отчасти, потому что роль рыболовного мастерства, по¬верьте, все же выше. Но гонка вооружений — идет, ее нельзя игнорировать.
Семимильными шагами

О том, что было на прошлогоднем PAL’е, я могу судить по отчетам в СМИ и рассказам участников. Но общая картина и динамика развития событий вырисовывается достаточно четко. Если касаться именно гонки вооружений, то в прошлом сезоне на базовских Казанках выступало около половины экипажей, в этом — всего пять из тридцати. Осталь¬ные — озаботились и решили вопрос с лодками, мо¬торами, прицепами… Дело это не простое и затратное, но это тот случай, когда цель оправдывает средства.

Другой показатель прогресса — PAL за год почти изба¬вился от «фестивальщиков». Этим собирательным сло¬вом повелось называть часто грамотных и квалифи¬цированных рыболовов, но не привыкшим работать на рыбалке на износ, как это свойственно спортсменам топ-уровня. Надо полагать, что на PAL’e-2014 «фестивальщиков» не будет совсем, останутся только профессионалы. Тем более что в «листе ожи¬дания» на следующий сезон можно найти несколько очень весомых в рыболовном спорте имен.

Наконец, всякие там «мелочи», которые на поверку оказались совсем даже не мелочами. Вопрос сох¬ранения живой рыбы. Год назад для многих участников он превратился в неразрешимую проблему. В этот раз проблема полностью, разумеется, не ушла, но актуальность ее стала куда как меньшей. Тема — очень важная, поэтому затронем ее более детально.

Рыба должна жить!

Я не уверен, конечно, на все 100%, но, думается, приоритет введения принципа «no kill» на внутрирос¬сийских спиннинговых соревнованиях принадлежит мне. Без малого десять лет назад мне довелось по¬участвовать на бассовом турнире в Хорватии. Оттуда я и позаимствовал правило «не убий!», прижив¬шееся сначала на «Московском Окуне», а потом — взятое за норму организаторами многих соревно¬ваний по спиннингу.

Но одно дело — «компактные» береговые турниры, с зонным или персональным судейством, другое — лодочные, на огромной акватории. Здесь, понятно, сложнее. Но это — если говорить о Казанках, Прог¬рессах и им подобных. В современных катерах имеется специальная аэрируемая емкость, посредс¬твом которой решать вопрос сохранения рыбы куда как проще. Впрочем, и с Казанками не все пе¬чально. Нет встроенного аэратора — устанавливается съемный. Поначалу это казалось уж больно ка¬нительным, но потом — стали воспринимать наличие данного устройства в лодке почти само собою ра¬зумеющимся. Ну или по крайней мере — неизбежностью. Ведь если мы соглашаемся играть по пра¬вилам турнира, то обязаны сделать так, чтобы этим правилам можно было следовать, не прилагая к тому сверхусилий.
Мы научились такой операции, про которую еще лет пять назад и слыхать — не слыхивали. Это физзинг — процеду¬ра стравливания излишков воздуха из плавательного пу¬зыря рыбы, пойманной с большой глубины. Процедура — почти безболезненная для рыбы, позволяющая привести ее организм в норму и уменьшающая вероятность гибели в разы. Наконец, мы узнали и успели оценить «реанимаци¬онную химию» — специальные средства, жидкость или таб¬летки, которые также повышают выживаемость пойман¬ной рыбы.

На фоне всего этого официальные спиннинговые турниры, с принятым на них зачетом по мертвой рыбе, стали казаться чистейшим варварством.

Плыла, качалась лодочка…

Мне довелось половить в дюжине стран с самых разных катеров и лодок. Есть, что с чем сравнивать. Времена Ершей и Воронежей-Мини, мне кажется, из спиннингового спорта ушли навсегда. Правда, менее года назад на турнире «Джиг-Пари» мне случилось половить вместе с хозяином той лодки с «на¬дувнушки» длиной что-то около 3,5 м. Это было испытание и для вестибулярного аппарата, и для нервной системы. И сейчас подобные плавсредства являются исключениями из правил. На PAL’e же чего-то менее мореходного, чем упомянутые Казанки, не было. Впрочем, ловили же мы многие годы с Казанок, и, вроде, ничего. Однако и душа, и тем более спортивные амбиции требуют чего-то клас¬сом выше, и тут уже возможные варианты. Полное представление о лодочном парке участников PAL’а вы можете получить, зайдя на сайт proanglers.ru, я же позволю себе поделиться некоторыми своими соображениями.

Три или четыре экипажа, включая нас с Сергеем Беляевым, ловили с классических бассовых катеров. Я продолжаю удивляться, почему это вид моторных лодок, считающийся основным в спортивной ры¬балке в иных странах, так медленно завоевывает популярность в России. Плюсы бассового катера — маневренность, скорость, проходимость и остойчивость. Минусы — не самый гуманный ценник (хотя вот многие альтернативные плавсредства стоят тех же или даже больших денег) и, что в нашем су¬ровом климате, пожалуй, посущественнее, открытость палубы — спрятаться от набегающего на вы¬сокой скорости потока воздуха просто не за чем. Летом-то оно как-то и не важно, а вот поздней осенью — мягко говоря, неуютно…

Из альтернативных «посудин» я бы выделил катер от Spinningline, созданный на основе Финвала 470. За неделю до турнира мне довелось половить с такого, поэтому я здесь не голословен. Что приятно удивило — мореходные качества катера: среднюю волну, на которой на иной лодочке на скорости можно отбить все внутренности, SL-470 просто «не замечает». Да и просто ловить, стоя на точке, с него очень комфортно. Про современные катера можно исписать еще не одну страницу. Но мы, на¬верное, делать этого не будем. Оно и так понятно, что средний уровень на PAL’е уже сейчас очень вы¬сокий, а дальше — гонка вооружений будет вестись в основном в этом сегменте. Тем более что, нас¬колько мне известно, турниром очень заинтересовались представители некоторых ведущих мировых лодочных брендов.

Электроника, которая решает если не все, то многое
Я еще хорошо помню то время, когда, выбирая место для джиговой ловли на водохранилище, мы «створились», т. е. вставали на точку по визуальным ориентирам на берегах. Были настоящие вир¬туозы этого дела, у которых — и глаз-алмаз, и зрительная память феноменальная. Говорят, на Рузе или Истре вставали с точностью плюс-минус один-два метра!

С появлением сначала эхолотов, а потом — и сопряженных с ними GPS-навигаторов, искусство «ство¬рения» стало совершенно невостребованным. Все за вас делает электроника, плюс — спутники, ви¬сящие где-то очень-очень высоко над головой. Впрочем, не всё. Во-первых, нужно понимание того, что показывают навигационные девайсы — а теперь они представлены еще и картплоттерами и структурсканнерами. Понимание это, скажу по себе, дается не единомоментно. Во-вторых, чтобы вставать на точки, надо, чтобы эти самые точки у вас были. Вы можете на¬работать их собственными потом и кровью, а можете и позаимство¬вать. Применительно к соревнованиям встает и вопрос этики. Не сек¬рет ведь, что некоторые участники PALa пользовались точками, подсмотренными у других участников, а также найденными ранее представителями их рыболовных клубов (этот элемент «командной игры» трудно отследить и запретить), и даже, как говорят, купленны¬ми у местных рыболовов за деньги… Впрочем, чужую точку надо еще понять и даже прочувствовать — масса примеров тому, как у «хозяина» точка работает, а у «гостя» — нет. Вот что из «чудес» цивилизации произвело самое сильное впечатление, это I-Pilot. Речь идет об электромоторе-подруливателе, связанном с GPS-cпутниками. Ни тебе якоря на веревке, ни хотя бы топтания педали того же подруливателя. И перестановка на ближние точки всего лишь с помощью пульта, по¬добного пульту от телевизора. I-Pilot учень уверенно удерживает катер на заданной позиции, нес¬мотря на сильный ветер и значительное течение. Я и прежде об этом устройстве слышал, но оценить все его плюсы удалось только на PALe. Сказать, что вещь совсем уж незаменимая, наверное, нельзя, но крайне полезная — это точно. Думаю, что к турниру следующего сезона число катеров, оборудо¬ванных I-Pilot, увеличится в разы. Это та соствляющая гонки вооружений, которую лучше не игнориро¬вать.
Это место на Волге

Этап прошел под Сызранью на базе «Удача». Парадокс ситуации в том, что на этом участке Волги, по какому-то невероятному стечению обстоятельств, я до сих пор ни разу на был, но к появлению самой базы некоторое отношение, пожалуй, имел. Просто как-то очень давно в разговоре с Маратом Арифуллиным, мы сошлись на том, что на Нижней Волге организованный рыболовный туризм уже вошел в стадию кризиса перепроизводства, тогда как на Волге Средней, можно сказать, и конь еще не валялся. Марат, как человек инициативный и предприимчивый, долго ждать не стал. И вскоре по¬явилась база «Удача»…

Что представляется несколько стран¬ным, база, по некоторым сведениям, уже несколько лет как выставлена на продажу. Странно это не столько потому, что есть какие-либо орга¬низационные проблемы — с позиции рыболова тут все хорошо. И Волга под Сызранью так впечатлила размером и количеством рыбы, как никакое другое место на любом из волжских водохранилищ! А база-то — единственная в своем роде на добрую сотню километров вверх и вниз. Что может идти ей в минус, это, если так можно сказать, минимальные перспективы диверсификации. Другие-то базы предлага¬ют, и это пользуется спросом, организованные пьянки-гулянки, а на «Удаче» даже пляжа нет. Нам, рыболовам, отсутствие на базе шум¬ных и не всегда адекватных соседей — только в плюс. Но у бизнеса несколько свои законы. Я же, хоть и не отличаюсь сентиментальностью, монетку, переезжая на пароме с левого берега в Сызрань, все-таки в Волгу бросил. Есть большое желание сюда вернуться. Не обязательно с целью посоревно¬ваться. Просто на рыбалку. Оно того стоит.

Ближайшие перспективы

Следующий этап PAL пройдет уже скоро на акватории Чебоксарского водохранилища под Васильсурс¬ком. В этих краях я суммарно отловил по времени больше, чем, например, на Истре, Озерне и Можай¬ке вместе взятых. Иными словами, пресловутый «фактор своего поля» здесь уже будет строго в нашу пользу, а не наоборот. Впрочем, большее значение имеет не практика ловли на акватории вообще, а практика непосредственно перед стартом. Многие экипажи намереваются почти буквально жить на воде дней десять. Я же себе этого позволить не готов в силу тотальной занятости. Ну, и тем инте¬реснее будет интрига. И тем менее предсказуемым — результат.
Константин Кузьмин
Expert Fishing № 21


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB