Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
На каждой рыбалке, лично я пытаюсь ловить целенаправленно и вдумчиво. Много литературы прочитано, мнений выслушано, но вот аксиому хорошего клева вывести никак и никому не удается. Вот, я уже практически был убежден, что цвет, вернее расцветка или оттенки приманки роли не играют. А тут на следующей рыбалке хищник, "собака" такая, берет и клюет только на твистер одного цвета. И то, что случилось на последнем совместном выезде, совсем ведь не единственный случай. В прошлом году на Курахово окунь великолепно клевал только на светло-коричневый цвет. Несколько лет назад был поздней осенью вообще удивительный случай. Приехали мы с Ogneup на реку Волчья. Река практически подо льдом. Нашли пару мест, где его не было. Перепробовали все на тот момент рабочие приманки - ни поклевки. Накануне я купил пять твистеров 3", белое тело и черный хвост. Не знаю, почему их купил, но после того как поставил к ряду 8 щук. У Ogneup ничего. И только он поставил этот цвет, как и у него в зачете тоже 5 штук.
Я это к чему? Очевидно, что на рыбалке на клев хищника в разное время года, погоду влияют всевозможные факторы заставляющие хищника все время вести себя по разному. И это не только погода. Это может быть цвет приманки, проводка, вес приманки, качество снасти (не в смысле дешево дорого), толщина шнура и т.д.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 22:54
Сообщения: 52
Откуда: Красногоровка
По поводу цвета,я тоже до недавних пор считал что он имеет если не последнюю,то не самую важную роль.Слышал высказывания,что в первую очередь на клев влияет форма и качество силикона(степень его эластичности);т.е. те колебания и вибрацию,которые он создает в воде.Но были случаи,когда приманки одной фирмы,одного размера,но разница в цвете.Одна ловит-другая категорически нет!ну это по поводу силикона.А читал на каком-то сайте случай:купил кто-то воблер.Ловить отказывался полностью,нарисовал на нем черным маркером точки-начал работать.Думал совпадение,стирает маркер-опять тишина,снова нарисовал-ловит! Вот и думай теперь!!!

_________________
спиннинг: Favorite Blue Bird 682SULS 0,5-5гр
катушка: Shimano Exage 1000 FC
шнур: Sunline Super PE 6lb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
В этом и прелесть рыбалки - отсутствие постоянных законов!
До недавнего думал, что цвет съедобной резины на клев не влияет...

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Сообщения: 488
Откуда: Красногоровка
да,да, бывает, что рыба, зараза, переборчивая страшно, не раз бывали случаи, когда вот пока не соберешь абсолютно идентичную снать - не берет и все, правда, бывает, что достаточно поставить цвет такой же (если мы не говорим о сьедобке, потому что это совсем другая история).

Кроме снасти не стоит забывать о непредсказуемых погодных условиях, которые не предсказываются даже гидрометцентром :D

_________________
спиннинг - Favorite Laguna LGS802ML 3-14g | катушка - Shimano Nexave 1000 FC | Шнур - Sunline PE EGI HG #0.4/0.104mm 3.3kg 8lb
как указать в подписи свои снасти?
> Друзья:
Fishing-fan.org Наш Блог
Сайт водоема "Георгиевский"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:06
Сообщения: 50
Откуда: красногоровка
согласен со всеми,что вид,размер и цвет играют не маловажную роль иногда,а так же погодные условия.в этом году эксперементировал с давлением как выяснелось что щука ловилась в более стабильное атмосферное давление в независимости то ли дождь,то ли ясно.

_________________
спиннинг salmo elite jig master 2-15.спиннинг salmo elite zander light 0-13.катушка tomman 3000.fokamo 2000vi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
vitaliy писал(а):
Согласен со всеми, что вид, размер и цвет играют не маловажную роль иногда, а так же погодные условия. В этом году экспериментировал с давлением, такак выяснилось, что щука ловилась в более стабильное атмосферное давление в независимости то ли дождь,то ли ясно.


Вот под этим вообще готов подписаться, согласен на все 200%. И могу добавить, что в результате многолетних "заметок", от хищника жду активного клева только в те дни, когда давление не менялось, или не сильно менялось, хотя бы два, три дня. И не важно низкое он или высокое, главное, что одинаковое :!: .

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:06
Сообщения: 50
Откуда: красногоровка
коллеги кто нибуть стакивался с таким явленим как "клев по расписанию"хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему

_________________
спиннинг salmo elite jig master 2-15.спиннинг salmo elite zander light 0-13.катушка tomman 3000.fokamo 2000vi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:06
Сообщения: 50
Откуда: красногоровка
Alexandr писал(а):
На каждой рыбалке, лично я пытаюсь ловить целенаправленно и вдумчиво. Много литературы прочитано, мнений выслушано, но вот аксиому хорошего клева вывести никак и никому не удается. Вот, я уже практически был убежден, что цвет, вернее расцветка или оттенки приманки роли не играют. А тут на следующей рыбалке хищник, "собака" такая, берет и клюет только на твистер одного цвета. И то, что случилось на последнем совместном выезде, совсем ведь не единственный случай. В прошлом году на Курахово окунь великолепно клевал только на светло-коричневый цвет. Несколько лет назад был поздней осенью вообще удивительный случай. Приехали мы с Ogneup на реку Волчья. Река практически подо льдом. Нашли пару мест, где его не было. Перепробовали все на тот момент рабочие приманки - ни поклевки. Накануне я купил пять твистеров 3", белое тело и черный хвост. Не знаю, почему их купил, но после того как поставил к ряду 8 щук. У Ogneup ничего. И только он поставил этот цвет, как и у него в зачете тоже 5 штук.. И это не только погода. Это может быть цвет приманки, проводка, вес приманки, качество снасти (не в смысле дешево дорого), толщина шнура и т.д.

Была похожая ситуация, приехавши на речку как обычно начинаю ловить на проверенные мной и напарником воблеры,рыба ведет себя пасивно не считая бадания приманки носом,при очередной смене приманки глаза остановились на небольшой коробочке с колебалками (возил три года как баласт),выбрал ту что по легче,забыл сказать что глубина до мотра,ставлю и делаю заброс под стенку камыша ,блесна проходит два метра и резкая жадная хватка. Не помню сколько в тот день было поймано хвостов но ловля на колебалки продолжалась до середины ноября. После этого случая я решил для себя , что древнее железо забывать никак нельзя.

_________________
спиннинг salmo elite jig master 2-15.спиннинг salmo elite zander light 0-13.катушка tomman 3000.fokamo 2000vi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
vitaliy писал(а):
коллеги кто нибуть сталкивался с таким явлением как "клев по расписанию"хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему


В принципе это скорее не явление, а закон. Не может же хищник быть все время в тонусе. Щука, например (даже по собственному опыту знаю наверняка), питается активно один раз в 3-5 дней. Т.е., сегодня попадаешь на сумасшедший жор, а потом "три дня" практически как в аквариуме. На стоячих водоемах "клев по расписанию" вообще неотъемлемая часть каждой рыбалки. На Курахово, например, с апреля по сентябрь, лучшие выходы щуки и судака бывают с 11 до 13, и с 17 до 19. Ранней весной и поздней осенью в связи с погодными условиями и укороченным световым днем "клев по расписанию" сменяется "клевом по команде". Т.е. выход может быть в любое время, его нужно только дождаться или на него нарваться.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
vitaliy писал(а):
Была похожая ситуация, приехавши на речку как обычно начинаю ловить на проверенные мной и напарником воблеры,рыба ведет себя пасивно не считая бадания приманки носом,при очередной смене приманки глаза остановились на небольшой коробочке с колебалками (возил три года как баласт),выбрал ту что по легче,забыл сказать что глубина до мотра,ставлю и делаю заброс под стенку камыша ,блесна проходит два метра и резкая жадная хватка. Не помню сколько в тот день было поймано хвостов но ловля на колебалки продолжалась до середины ноября. После этого случая я решил для себя , что древнее железо забывать никак нельзя.

И у меня был такой случай. В роли чудодейственной приманки тогда выступила колебалочка Блю Фокс, идущая под поверхностью. Правда, на следующей неделе молчала уже и она. Я тогда поинтересовался у одного местного рыбака, который сообщил о хорошем клеве двумя днями ранее. Дело было в июне-июле. После этого я пытался вывести кое-какие закономерности в периодичности клева щуки, но поскольку ловить приходится в то время, когда не работаю, то смысл этого потерялся. А вообще информация о том, что щука клюет определенными циклами, известна мне по публикациям Кузьмина. Он говорит, что клев щуки (правда на малых реках) квантуется, то есть идет некими циклами. Т.е. сегодня клюет и через какое-то время, а в промежутках или глухо, или вяло, или еще как-то. Это уже к вопросу о
vitaliy писал(а):
коллеги кто нибуть стакивался с таким явленим как "клев по расписанию"хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось gryshel 06 дек 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:06
Сообщения: 50
Откуда: красногоровка
На Курахово, например, с апреля по сентябрь, лучшие выходы щуки и судака бывают с 11 до 13, и с 17 до 19. Есть тоже кое какие заметки. Река волчья,коротковременные выходы в районе с 7 до 11 попадая в этот промежуток времени я знал рыба будет,но увы работает этот график не каждый год,на следующий год он возможно поменяется таже как и стоянки рыб,зато будет о чем задумоться.

_________________
спиннинг salmo elite jig master 2-15.спиннинг salmo elite zander light 0-13.катушка tomman 3000.fokamo 2000vi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
vitaliy писал(а):
На Курахово, например, с апреля по сентябрь, лучшие выходы щуки и судака бывают с 11 до 13, и с 17 до 19. Есть тоже кое какие заметки.

У меня на Курахово в летний период щука клюет преимущественно рано утром. Тут работает общая для всех водоемов закономерность: пока не жарко (или когда уже не жарко) она выходит на заросшие мелководные участки и там жрет, а в полдень сидит в анабиозе и ни на что не реагирует. За исключением тех случаев, когда ветер поднимает волну и вода обогащается кислородом. Клев в обеденный период характерен для более холодной поры, включая апрель и часть мая. Что касается судака, то его летом я ловлю в основном после наступления сумерек. Да и то, начиная с конца лета. На Горячем температура воды летом достигает +35, при этом судак не способен ни есть, ни даже передвигаться. Он зависает над уровнем термоклина и еле шевелит жабрами. Опять же, в апреле и мае все совсем по-другому. Я это говорю к тому, что вряд ли можно найти общую закономерность клева для такого длительного промежутка времени.
На заданную тему очень всем советую посмотреть фильм с участием Кузьмина "4 сезона со спиннингом". Он выложен прямо в Ю-тубе. Там всё как нельзя лучше разложено по полочкам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:06
Сообщения: 50
Откуда: красногоровка
gryshel писал(а):
У меня на Курахово в летний период щука клюет преимущественно рано утром.
На заданную тему очень всем советую посмотреть фильм с участием Кузьмина "4 сезона со спиннингом". Он выложен прямо в Ю-тубе. Там всё как нельзя лучше разложено по полочкам.

Есть такой фильм, уже смотрел.

_________________
спиннинг salmo elite jig master 2-15.спиннинг salmo elite zander light 0-13.катушка tomman 3000.fokamo 2000vi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
gryshel писал(а):
У меня на Курахово в летний период щука клюет преимущественно рано утром. Тут работает общая для всех водоемов закономерность:...

Иногда, и даже чаще чем иногда от закономерностей нужно отходить, лучше импровизировать, т.е. быть "по хорошему" упрямым.

gryshel писал(а):
...выходит на заросшие мелководные участки и там жрет, а в полдень сидит в анабиозе и ни на что не реагирует.

По поводу мелководья все верно, только на Курахово на мелководье лучше ловить окуня. Щука, судак только ямы.

gryshel писал(а):
На заданную тему очень всем советую посмотреть фильм с участием Кузьмина "4 сезона со спиннингом". Он выложен прямо в Ю-тубе. Там всё как нельзя лучше разложено по полочкам.

Кузьмин конечно метр, как впрочем и Сабанеев. Только ловит он там, куда мечтает попасть каждый среднестатистический спиннингист Украины. Поэтому всегда лучше выводить среднее арифметическое из общей массы написанного, а потом вывести свое для каждого места лова.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
В ста процентах случаев, когда на рыбацких форумах вспоминают Кузьмина, Питерцова, Шанина и др., начинаются жаркие споры. Одни ставят их в пример, другие ни во что не ставят. Единственный безоговорочный авторитет - это, пожалуй, Сабанеев. И то, потому что жил давно. Но мы здесь спорить не будем. Скажу только, что Кузьмин тем и отличается от других "продвинутых", что после Тир, Финок и Ультрасенсов не гнушается взять в руки палку за 50 баксов и половить ею. Чтобы потом иметь возможность советовать "простым" рыболовам. Поэтому я склонен ему верить.
Насчет ловли щуки на Курахово летом. В этот период я охочусь за ней преимущественно на Рою, т.е. на Холодном. А там как раз такие мелководные участки почти везде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
Кузьмин тем и отличается от других "продвинутых", что после Тир, Финок и Ультрасенсов не гнушается взять в руки палку за 50 баксов и половить ею. Чтобы потом иметь возможность советовать "простым" рыболовам. Поэтому я склонен ему верить.

Я плохо разбираюсь в экономике (шахтёр-пенсионер), но Кузьмину, наверно, неплохо платят за то, что он продвигает эти палки, а некоторых является разработчиком. Это всё равно как Кличко вышел на ринг в халате энной конторы - за это ему отлистают. Я не против такого зароботка, кто на что учился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Ну вот вам, пожалуйста,
gryshel писал(а):
когда на рыбацких форумах вспоминают Кузьмина, Питерцова, Шанина и др., начинаются жаркие споры.
;) :D
Прочитал четыре книги Кузьмина. Ни в одной из них не нашел рекламы. В статьях - то же самое. Да, на страницах форумов он часто высказывается в пользу Норстримов и Мэйджэр Крафтов. Это, кстати, конкурирующие конторы. Проплачивают? Скорее всего. Но у человека, которому готовы платить абсолютно все, появляется возможность быть объективным. Во всяком случае он честно тестирует все снасти, которые суют ему производители. Спросите его о какой-нибудь палке. Вероятнее всего, он ответит, что не готов вам советовать, потому что не ловил ею (включая отдельные модели указанных выше производителей). И это логично. Не может же человек перепробовать весь ассортимент.

П.С.: Не хочу никому навязывать свое мнение, но лично у меня этот человек заслужил доверие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
В спиннинговой ловле изначально для меня большую роль сыграли Щербаковы, они разжевали и всё разложили по полочкам, ну а дальше Кузьмин, Шанин - я их фильмы знаю почти наизусть, включая "Четыре сезана..." Так же хочу отметить, что спиннинговый чемпионат мира 2012 по ловле хищной рыбы с лодки: сборная Украины заняла первое место. Будем надеяться, что и "хохлы" нас чему-то научат.
Как то отклонились от главной темы. Я точно знаю одно: чем чаще бываешь на рыбалке, тем чаще у тебя клюёт.
И ещё верю, что фазы луны оказывают влияние на активность рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
rurik писал(а):
Как то отклонились от главной темы. Я точно знаю одно: чем чаще бываешь на рыбалке, тем чаще у тебя клюёт.
И ещё верю, что фазы луны оказывают влияние на активность рыбы.


Вот это главное чего я хотел бы добиться. Поймите меня правильно, я не против метров. Мне кажется гораздо полезнее услышать мысли и наработки собственные, и о наших реках, водоемах и рыбе, чем в сотый раз перечитывать "далекое" прошлое. А то, что оно далекое, так это вы и сами знаете. Каждый год появляются какие-то новинки и это не потому, что производители хорошо работают, а потому, что условия в реках и водоемах все хуже и хуже, рыбы все меньше и меньше. Приходиться изощряться всем, что бы поймать рыбу. Опять таки это мое собственное мнение и основано оно на принципах ловли нашей компании. А принципы просты - сделай все, но клева, и не просто клева а частого клева добейся. А что клюет до лампочки, хоть окунь с мизинец, главное поклевка. Рыбу мы все равно практически не берем.
rurik писал(а):
Я точно знаю одно: чем чаще бываешь на рыбалке, тем чаще у тебя клюёт.

Просто гениальная мысль. Поэтому стараюсь по чуть чуть, но часто, что бы не напиться :) , в смысле, что бы не надоело. К стати не раз приходилось слышать от проведших целый день на рыбалке в безклевье: "все, надоело, больше я сюда не ногой".
rurik писал(а):
И ещё верю, что фазы луны оказывают влияние на активность рыбы.

Это как бы точно присутствует, по крайней мере по белой рыбе 100%. Вот только определиться когда клев хищника лучше, лично я пока не могу. Зато знаю точно, что при северном направление ветра на активный клев мы ни разу не нарывались. Вот еще одна складовая клева

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Alexandr писал(а):
Зато знаю точно, что при северном направление ветра на активный клев мы ни разу не нарывались. Вот еще одна складовая клева

Я заметил по щуке: если ночь холодная, а день жаркий и северный ветер - договориться с рыбой сложно. А ещё, бывают водоёмы, на которых "клёвая" погода отличается от других водоёмов. Есть на посёлке шахты 29-тая платник, так вот при пасмурной погоде с кратковременным дождиком ( для меня идеальная погода для щуки) я не раз пролетал с рыбалкой.
А по луне: подходит любая фаза, только не крайние дни при смене фаз. Но это информация не проверенная, может я себе это внушил.
Ещё я заметил, если баба с пустым ведром перешла дорогу, значит будет удачная рыбалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что влияет на клев хищника?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:32
Сообщения: 239
rurik писал(а):
Ещё я заметил, если баба с пустым ведром перешла дорогу, значит будет удачная рыбалка.

А вот к этому надо присмотреться :lol: Только где ж их набраться энтих баб :evil:

_________________
спиннинг- Favorite Blue Bird 1-7g
катушка - Shimano Nexave 1000 FC
Шнур - Sunline CAST AWAY PE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Господа, а кто верит в то, что фазы луны влияют на клёв? Пятница-суббота - переломный период, да и последующие дни (ночи) новолуния не благоприятны для рыбалки. Вот если бы удалось опровергнуть эту гипотезу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
rurik писал(а):
Господа, а кто верит в то, что фазы луны влияют на клёв? Пятница-суббота - переломный период, да и последующие дни (ночи) новолуния не благоприятны для рыбалки. Вот если бы удалось опровергнуть эту гипотезу.

Лично я не верю в фактор влияния фазы луны на клев (во всяком случае глобального влияния), но уверен, что такие факторы, как "циклон-антициклон" - очень сильно влияют, т.к. при перемене погоды я тоже себя хреново чувствую и порой даже пропадает аппетит в такие периоды. Так же, думаю, на клев влияет солнечная активность (вспышки, бури) - бывает, что и погода хорошая и луна в правильной позе (ой, фазе :mrgreen: ), но клева нет, по-этому скорее всего Солнце оказывает какое-то воздействие на рыбу. Так же считаю, что сила и направление ветра имеют право попасть в список влияния на клев рыбы. Замечал неоднократно, что при сильном ветре (любого направления) клев фактически полностью отсутствует, но это уже, видимо, из раздела "циклонов-антициклонов". Вообще это тема для отдельной ветки, т.к. риторики на этот счет хватает.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:26
Сообщения: 97
Откуда: Донецк - Шахтерск
rurik писал(а):
Господа, а кто верит в то, что фазы луны влияют на клёв? Пятница-суббота - переломный период, да и последующие дни (ночи) новолуния не благоприятны для рыбалки. Вот если бы удалось опровергнуть эту гипотезу.


Вот я где-то вычитал что в последнюю фазу полнолуния можно встретиться с трофейными экзеплярами, ТАМ ГДЕ ПОСТОЯННО ЛОВИЛАСЬ РЯДОВАЯ ХИЩНИЦА...

И кстати в понедельник и вторник четко была видна полная луна утром часиков в 9 и вечером около 17:00...

По последним рыбалкам вот и получилось, что где постоянно стояли судачки и щучки до 1 кг, теперь стояли вполне трофейные экземпляры... :D

А может это просто - ОСЕНЬ.... ;)

_________________
спиннинг - Major Craft K.G. Light KGL-T802AJI + Shimano Soare Ocea 707ULS
катушка - Shimano Sephia 06 2500 + Shimano Rarenium Ci4+ 2500S + Shimano Sephia Ci4+ C3000S
шнур - Sunline PE EGI 0.4 + Sunline Small Game 0.2 + YGK G-Soul X3 0.25; 0,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
ogneup писал(а):
...знаю, что в местах с высокими приливами и отливами клев рыбы в огромной степени зависит от фазы луны...

Тема меня потянула на просторы интернета и вот к чему привела:

"Зависимость клева от фазы луны
...Наверное именно этот параметр вызывает наибольшие споры из-за того что он мало изучен и до конца не понятен механизм его действия. Хотя отрицать то, что Луна своим притяжением вызывает приливы и отливы невозможно, так как это явление неоспоримое. Говорить о том, что во время прилива рыба начинает активно питаться, можно, ведь теоретически затопленными оказываются многочисленные участки суши, на которых есть дополнительная кормовая база, что в свою очередь провоцирует рыбу на активное кормление. Кроме того, Луна способна отражать солнечные лучи и направлять их на Землю, а это, как известно, благоприятствует процессам фотосинтеза.

Существует огромное количество научных трудов четко подтверждающих эту взаимосвязь, так исследования советского ученого-ихтиолога Г.В. Никольского подтверждают влияние фазы Луны на активность поведения рыб. Закономерности прослеживались от того как освещена луна, как высоко она находится над горизонтом и т.п. Но, если научные изыскания Никольского сравнить с теорией «Солун», то максимально подходящие периоды для ловли рыбы ученого, максимально не подходят по американской теории, ведь оценены минимальным количеством балов. Кто прав в своих доводах разбираться опять же рыбаку...
"

Так же нашел такую вот таблицу зависимости клева от фаз луны:
Вложение:
vlijanie_luny_na_klev_ryby1.jpg
vlijanie_luny_na_klev_ryby1.jpg [ 255.06 КБ | Просмотров: 14235 ]

Этих факторов придерживаются при расчете клева на сайтах 1, 2 и им подобных.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB