Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 11:59
Сообщения: 198
Откуда: Донецк
Ловля спиннингом всегда связана с определенными затратами. Так вот.... При глухом зацепе (при котором в любом случае рвется шнур) ты теряешь приманку-это самое основное. На счет флюра момент относительный - даже если нагрузка флюра больше чем у шнура и снасть порвется в месте соединения флюра и шнура, то это просто удорожит твою приманку в среднем на 50 копеек. Мне кажется что это не те деньги, которые будут бить по карману рыболова (если конечно глухие зацепы не случаются через один заброс, но тут обычно разоряются на приманках). И бывают случаи, когда к шнуру #0.2 сознательно вяжут флюр 0.3 мм.... Например когда ловят головля в месте, куда частенько захаживает щука и при ее случайной поклевке шансы не потерять недешевый воблер гораздо выше, чем если бы стоял флюр 0.14 мм. Также бывает ситуация, когда при ловле окуня ты получаешь пару щучьих срезов и решаешь поставить флюр потолще, чтобы в случае чего достать щучку, но при этом и окунь продолжал бы клевать (потому что если поставишь мет. поводок окуня скорее всего больше не увидишь). Короче к чему это я..... Флюр - расходник и при обрыве, его 30-50 см кусок сильно приманку не удорожает.

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто поймал много рыбы, а тот, кто аргументировано доказал, что в этот раз поймать рыбу не было никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:51
Сообщения: 143
Откуда: Бирюза
Marsik писал(а):
Видно действительно не поняли друг друга...
В голове крутится фраза: "где тонко - там и рвется". Если я использую поводок из флюрика (допустим 0.16) с разрывной в 1.8 кг, то он всегда будет 1.8 кг на разрыв, т.к. не изнашивается. При разрывной шнура в 2.5 кг все будет замечательно, пока шнур новый. Могу подробно описать процесс старения (разрушения) плетенки, но, думаю, большинство и так это знают. По-этому в любом случае необходимо соблюдать баланс между поводком из флюрика и шнуром, что бы не было нежданчиков в виде обрыва плетенки при использовании флюра.
В плане сравнения шнура и лески, так в любом случае закономерность есть и она прямо пропорциональная. Да, леска будет рваться от меньшей нагрузки, чем шнур даже при идентичной разрывной заявленной производителем, т.к. первая имеет фактор растяжения (значительного), а чем больше растяжение (а значит и длинна), тем больше уязвимых областей, но это курс из универа... Нас же интересует в большей мере живая ситуация.
Я вяжу шнур с флюром морковкой, а приманку привязываю более слабым узлом, чтобы леска если рвалась, то именно на узле у самой приманки, а не на месте соединения шнура и флюрика. Это экономит как материал, так и время.
В общем я виду к тому, что диаметр используемого шнура (лески) определяется такими параметрами, как рыболовный опыт, финансы, класс снасти, предмет охоты... Опять же, отловив шнуром #0.4-#0.5 какое-то время я уже буду знать конкретней - нужен боле тонкий или нет. В данный момент самый тонкой шнур, используемый мной - ПП 0.13. Надеюсь последнее объясняет изложенную мной позицию?

1. флюр изнашивается, просто не так быстро как шнур.
2. Шнур это расходник и с этим нужно смирится.
3. Я в 95% случаев ловлю на УЛ без флюра, карабинчиков, вертлюжков и прочей фигни, а изношенный кусок шнура предпочитаю просто обрезать без сожаления (см п.2).
4. Я уже писал но повторюсь поводки с разрывной в 2 кг, шнуры по 10 либров ничего общего с философией "ультралайт" не имеют, это чистый лайт, поэтому и комплект из таких компонентов получится лайтовый, а не УЛ :lol: Этот факт наверное и мешает нам понять друг друга. Ведь если человек напишет что хочет компактную малолитражку купить, ему будут про матиз рассказывать и удивляться зачем он себе на малолитражку выбирает колеса R19 и говорит пока так покатаюсь... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Alexandr писал(а):
Завтра буду тестировать новинку от SUNLINE

Это будет мегаинтересно. Какой минимальный диаметр в линейке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
gryshel писал(а):
Это будет мегаинтересно. Какой минимальный диаметр в линейке?

После сообщения Александра о новинке, я сразу же полез в интернет, и вот что нашел на украинском рынке:

Характеристи Sunline Super Braid 5:
Данный четырёх жильный шнур стал новинкой 2014 года. Благодаря новым инновационным японским технологиям, шнур получился более крепкий и соответственно более тонким при той же разрывной нагрузке, чем стандартный Super PE и еще менее растяжимый, что обеспечивает более высокую чувствительность. Оболочка делает поверхность шнура более гладкой, это улучшает его кастинговые характеристики. Минусом данной технологии изготовления можно считать более высокую жесткость и немного сниженную износоустойчивость по сравнению со стандартными плетеными четырехжильными шнурами, которая легко компенсируется применением лидера из флюорокарбона.

И табличка характеристик:

Код:
Размер #                   0.4         0.6         0.8         1.0         1.2         1.5         2.0         2.5        3.0
Диаметр (мм)              0.108       0.128       0.148       0.165       0.185       0.205       0.225       0.25       0.27 
Разрывная нагрузка (кг)    3.0         4.0         5.1         6.1         7.1         8.8         11.6        14         17

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Забыл добавить, что данный шнур отличается очень демократичной ценой... Стоимость, думаю, узнаете сами ;)

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
gryshel писал(а):
Это будет мегаинтересно. Какой минимальный диаметр в линейке?

Размер # 0.4 0.6 0.8 1.0 1.2 1.5 2.0 2.5 3.0
Диаметр (мм) 0.108 0.128 0.148 0.165 0.185 0.205 0.225 0.25 0.27
Разрывная 3.0 4.0 5.1 6.1 7.1 8.8 11.6 14 17
нагрузка (кг)
Коротенько так: намотка и сход со шпули гораздо лучше чем у предшественника Super PE. По сегодняшнему ветру (на Бешево с утра штормило :) )паруса практически не было, скажем так, - мне это не мешало (и это при рамере #1.0 - диаметр 0,165мм). Обязательно перед завозом в магазин в ближайшее время возьму еще себе для пробы #0.6. Очень понравилась расцветка, идеальный вариант засекать расстояние и четкий визуальный контакт даже при очень мрачной обстановке. Разрывная по ходу в порядке, по крайней мере по сегодняшней рыбалке претензий нет (ловля проходила в очень сложных условиях - камни с большим количеством дрейссены). Более подробно после нескольких испытаний в блоге.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Александр, а у Вас будет выбор в диаметрах? Или пока только #0.6 и #1.0?

Alexandr писал(а):
Более подробно после нескольких испытаний в блоге.

Ждем ;)

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Спасибо за информацию. Если производитель сам заявляет о возможных проблемах с износоустойчивостью, то наверное это так и есть. Будем посмотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
rurik писал(а):
...А по нанофилу. После его появления появились и отрицательные отзывы: слабая износостойкость, не соответствует диаметр... И я как-то этому поверил, и даже не брал на пробу.

Очень даже зря ;) Попытаюсь объяснить свою точку зрения без претензий на единственно правильное мнение, т.е. выскажу свою точку зрения.
Лично мне всегда плевать на то что пишут и говорят, пока сам не проверю и не попробую - не поверю. Не хвастаюсь, но возможно поэтому знаю очень много своих мест, имею кучу своих наработок (оснасток и т.д) и как следствие вы очень часто наблюдаете мои фото с рыбой и читаете мои отчеты о рыбалке. О нанофиле в блоге писал давно. Люблю знаете ли экспериментировать :) Смотрю появилась новинка - Nanofil, пошел в магазин, взял в руки (первый мой критерий при покупке шнура - визуальная цельность, округлость и самое главное, что бы проскальзывал меж пальцами, т.е. был очень гладким, о этого зависит сход), купил :) Шнур очень понравился и нравится до сих пор, ну а цена просто божественна. К стати, не стесняющиеся спортсмены очень часто его используют, втихаря :D Единственный минус - враньё по нагрузке :?, рыбу до 1кг выдерживал, больше рвался по живму. Ну да и хрен с ним, пошел в магазин и взял такой же с запасом. Шнур до сих пор стоит вторым на запасной шпуле, ставлю, когда ловлю очень легкими весами красноперку, карася. Более толстый убрал, поскольку начал покупать цветные шнуры(резко упало зрение, а по цветным лучше отслеживать поклевку.) Как-то так :)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Alexandr писал(а):
рыбу до 1кг выдерживал...

А какой у Вас диаметр? Я вот решил для начала взять 0.02 мм для красноперки и окуня, но тоже начитался, что он рвется, как обычная хлопковая нитка, да и узлы совсем не держит, даже предложенные производителем. Так ли это? Еще начитался о его излишней, как для шнура, жесткости и соответственно памяти. Развейте мифы, пожалуйста :roll:

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Marsik писал(а):
Alexandr писал(а):
рыбу до 1кг выдерживал...

А какой у Вас диаметр? Я вот решил для начала взять 0.02 мм для красноперки и окуня, но тоже начитался, что он рвется, как обычная хлопковая нитка, да и узлы совсем не держит, даже предложенные производителем. Так ли это? Еще начитался о его излишней, как для шнура, жесткости и соответственно памяти. Развейте мифы, пожалуйста :roll:

Однозначно утверждать не должен никто и никогда :!:, тем более нельзя разрушать мифы, без них скучно жить :) Попробуем порассуждать: #0,02 - 0,0357мм. Казалось бы, как его можно порвать? Легко :!: Достаточно, примеру, взять палку с большим тестом по нагрузке, и т.д. Что заявленная нагрузка не соответствует действительности - это факт. У меня вопрос - зачем брать шнур такой толщины?(все равно в конце применяется поводок) Если уж так хочется иметь именно такой диаметр для ловли красноперки и карася, однозначно лучше будет взять хотя бы вот это - леска Sunline Troutist Wild 150м #1,25/0,19мм 2,5кг, а то и что нибудь подешевле, все равно леску желательно использовать максимум 2 сезона.
У меня BERKLEY NanoFil, 125m, #0.06/0.0723mm и был BERKLEY NanoFil, 125m, #0.12/0.1339mm. Измерял микрометром, вроде правда :? , хотя меряю чисто "для очистки совести", т.е. для статистики. Вяжу (к стати практически все) двойным паломаром, проблем нет. Узлы держит, но при превышении нагрузки рвется по живому. Прекрасно летит и не парусит даже в сильный ветер. Остальные показатели, если не мешают ловить, меня абсолютно не волнуют.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:40
Сообщения: 149
Отловил сезон 0,04 . Нареканий нет,купил ещё один.
Вяжу флюрик олбрайтом. Максилально что ловил с ним это судак весом 1,5-2кг.
Мормышить с ним отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Alexandr писал(а):
зачем брать шнур такой толщины?(все равно в конце применяется поводок)

Ну вроде-как чем тоньше шнур, тем дальше можно закинуть приманку. Да и чувствительность снасти тоже возрастает с уменьшением диаметра. Хотя прошлый сезон проловил двухграммовой чебурашкой с имитацией опарыша на шнуре 0.12 (по заявлению производителя) и в идеальных условиях бросал на 20+ метров, чего вполне достаточно для ловли окуня, но крупная красноперка стояла дальше (приблизительно 35-40 метров от берега), по-этому хочу попробовать улучшить полетные показатели сразу на несколько уровней ;) А разрывная отходит на второй план, т.к. средний размер трофеев 100 грамм. Лидер из флюрика вяжу диаметром 0.12-0.16 мм с разрывной приблизительно равной нанофилу, но с учетом узлов все вроде сбалансировано.
Или же разницы в забросе между 0.06 и 0.02 я не увижу? :?

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
Marsik писал(а):
Ну вроде-как чем тоньше шнур, тем дальше можно закинуть приманку. Да и чувствительность снасти тоже возрастает с уменьшением диаметра.

Чем тоньше, тем дальше. Это и так ясно. :) Сергей! У меня к тебе вопрос. На сколько возрастёт чувствительность снасти и ты сможешь это почувствовать? :o :roll:

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
ПапаЗапад писал(а):
У меня к тебе вопрос. На сколько возрастёт чувствительность снасти и ты сможешь это почувствовать? :o :roll:

Конкретных данных не могу привести, Дмитриевич, но чем больше объем шнура, тем больше его парусность не только в воздухе, но и в воде, соответственно хуже контроль приманки (на малых весах конечно же). В этом я убедился на собственном опыте.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
ПапаЗапад писал(а):
Marsik писал(а):
Ну вроде-как чем тоньше шнур, тем дальше можно закинуть приманку. Да и чувствительность снасти тоже возрастает с уменьшением диаметра.

Чем тоньше, тем дальше. Это и так ясно. :) Сергей! У меня к тебе вопрос. На сколько возрастёт чувствительность снасти и ты сможешь это почувствовать? :o :roll:

Привет!
А какой критерий чувствительности? Как его измерить? Это чисто тактильное ощущение, у каждого своё. Рассказы о чувствительности-реклама. Это у нас в крови-создавать самим себе ненужные проблемы, а потом пытаться решить их с помощью советов. Ели провести простой эксперемент - привязать к палке шнур и пробовать по нему скрести. На 3м будут одни ощущения, на 10 другие и т.д. Чем длиннее- тем большее натяжение шнура необходимо для того, чтобы почувствовать хотябы первоначальные ощущения (да и то врядли). А натянуть шнур 2 гр невозможно на большом расстоянии. (Моё личное мнение).
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Marsik писал(а):
Ну вроде-как чем тоньше шнур, тем дальше можно закинуть приманку. Да и чувствительность снасти тоже возрастает с уменьшением диаметра...Или же разницы в забросе между 0.06 и 0.02 я не увижу? :?

У меня сложилось немного другое мнение: дальность заброса зависит только от катушки и качества шнура (гладкость). В нахлысте, к примеру, шнуры очень не тонкие, но муха с минимальным весом улетает достаточно далеко. К стати может Вам стоит рассмотреть именно это направление ;) Красноперку, карася и карпа ловлю спиннингом давно (только для настроения и в моменты, когда бель активнее чем хищник), поэтому и здесь имеется свое мнение - чувствительность, которую как правило обеспечивает качество палки и нулевая растяжимость шнура, при ловле этих видов рыбы отходит на второй план(красноперка бьет похлеще хищника, а карась и карп тянут так, что зазевавшись, можно остаться без спиннинга), главное правильная подача приманки(оснастка, вес - плавучесть).

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Marsik писал(а):
ПапаЗапад писал(а):
У меня к тебе вопрос. На сколько возрастёт чувствительность снасти и ты сможешь это почувствовать? :o :roll:

Конкретных данных не могу привести, Дмитриевич, но чем больше объем шнура, тем больше его парусность не только в воздухе, но и в воде, соответственно хуже контроль приманки (на малых весах конечно же). В этом я убедился на собственном опыте.

Всё зависит от водоёма и условий ловли. А вообще (моё мнение) приманка контролируется любым шнуром ( в разумных соотношениях ) хорошо. Насчёт дальности- (из личного опыта)-река Волчья. Ловим вправо от моста с лодки. Шнур 0,2 (какая-то галиматья), вес головки 3,5гр, приманка-виброхвост 7см. Ветер сильный в лицо. На расстоянии 20-25 м от моста пытаюсь бросать между пролётами. Из 8 забросов -6 на мост (высоту представляешь). Напарник ловит горадо более тонким шнуром-не может добросить до свай.
Так, что всё относительно. Только вот почему так полчается не знаю. И это не только у меня и на Волчьей. На н.Карловке, Зеленовке все провода через водоём в приманках. Хотя бросают люди с немалым опытом.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Alexandr
Поделись пожалуйста правильной подачей приманки (какая приманка, монтаж, вес) для бели. Вот наблюдал чатенько у местных ловлю карася на спининг (сначала они бьют щуку, а потом переходят на такую хрень)- всего навсего цепляют в виде поплавка 5 мм горошину пенопласта и мелкими подёргиваниями ведут к лодке. Ловят неплохо. Пробовал сам-не получается.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Уважаемый чивокуня, я поднял вопрос по нанофилу, т.к. думаю его применять со спиннингом с тестом 2-4 lb (по шнуру) и весами оснасток 1-4 г. По-этому диаметр шнура в 0.2 мм явно будет неуместен.
По поводу критериев чувствительности, так существует не только тактильная, но и визуальная чувствительность, это одно. Второе - осуществлять проводку микрух более комфортно шнурами маленького диаметра именно из-за обратной связи с приманкой. Ваши "любимые" спорты не случайно пользуются шнурами наименьшего диаметра...
В общем на совместных выездах поделюсь опытом в этом плане.

Alexandr писал(а):
В нахлысте, к примеру, шнуры очень не тонкие, но муха с минимальным весом улетает достаточно далеко. К стати может Вам стоит рассмотреть именно это направление ;)

Я к этому иду постепенно, но обязательно когда-то попробую. Действительно очень интересное направление :)
Если нанофил действительно такой скользкий и хорошо летит, то 004 для пробы думаю сгодится. Вообще хочу купить его чисто для пробы, а так в планах был Варивас Лайт Гейм #0.2 или аналогичный Смол Гейм, а там посмотрим стоит ли вообще тратится :roll:

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
чивокуня писал(а):
Alexandr Поделись пожалуйста правильной подачей приманки (какая приманка, монтаж, вес) для бели. Пробовал сам-не получается. С уважением!

Вспоминаю как сам писал кипятком, когда наконец стало получаться и пошли первые трофеи(не в смысле крупные, а в смысле чувствовал себя настоящим охотником выследившим и добывшим дичь). Не хочется лишать такого удовольствия сотни спиннингистов ;)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Alexandr писал(а):
Marsik писал(а):
Я вот решил для начала взять 0.02 мм для красноперки и окуня, но тоже начитался, что он рвется, как обычная хлопковая нитка, да и узлы совсем не держит, даже предложенные производителем. Так ли это?

Однозначно утверждать не должен никто и никогда :!:, тем более нельзя разрушать мифы, без них скучно жить :) Попробуем порассуждать: #0,02 - 0,0357мм.

Я под впечатлениями от тонкого шнура, решил немного поумничать.
Сейчас держу в руках мононить 0,06 мм, фактический 0,075 мм (измерял сам). На эту леску можно ловить только лёгкой мормышкой в отвес. В спиннинге применяемая самая тонкая моно 0,09 мм - это то, что я слышал от украинских чемпионов. Такая снасть с микроджигом имеет мало общего.
Alexandr писал(а):
У меня сложилось немного другое мнение: дальность заброса зависит только от катушки и качества шнура (гладкость). В нахлысте, к примеру, шнуры очень не тонкие, но муха с минимальным весом улетает достаточно далеко.

Я считаю, что диаметр шнура играет основную роль в дальности заброса. Ведь забрасываемой джиге, кроме преодоления сопротивления воздуха и земного притяжения, нужно ещё за собой тащить не один метр, да ещё и мокрого шнура, который соразмерно с джигой имеет существенный вес и сопротивление воздуха. Яркий тому пример - отстрел приманок, которая улетает "за горизонт". В нахлысте шнур выполняет роль груза, за счёт чего улетает подлесок с поводком и мухой.
чивокуня писал(а):
Насчёт дальности- (из личного опыта)-река Волчья. Ловим вправо от моста с лодки. Шнур 0,2 (какая-то галиматья), вес головки 3,5гр, приманка-виброхвост 7см. Ветер сильный в лицо. На расстоянии 20-25 м от моста пытаюсь бросать между пролётами. Из 8 забросов -6 на мост

В этом случае, на мой взгляд, полное несоответствие снасти. На шнуре 0,2 мм виброхвост 7 см с огрузкой 3,5 г, да ещё и при ветре, не будет работать (вибрация хвоста практически будет отсутствовать). Зачем его тогда вообще пытаться бросать в воду?
По чувствительности. Тонкий шнур (0,2 по японским диаметрам) запросто натягивает джига в 2 г. Чувствительность в разы выше! Так как флюр дешевле шнура, считаю применение шок-лидера обязательным. В этом случае шнур теряет прочность только от старения (негативное воздействие воды, атмосферы). На последней рыбалке со шнуром #0,2 при потере 5-6-ти приманок только раз перевязывал поводок, в остальных случаях флюр рвался на узле возле приманки. При выборе шнуров доверяю японцам. То, что платим за бренд - да, платим. Но у того же Выриваса есть шнуры при равном диаметре по 700 грн., есть и по 170. Так что конкретно за бренд не так уж и много получается.
Естественно, это только моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
rurik писал(а):
Alexandr писал(а):
Marsik писал(а):
Я вот решил для начала взять 0.02 мм для красноперки и окуня, но тоже начитался, что он рвется, как обычная хлопковая нитка, да и узлы совсем не держит, даже предложенные производителем. Так ли это?

Однозначно утверждать не должен никто и никогда :!:, тем более нельзя разрушать мифы, без них скучно жить :) Попробуем порассуждать: #0,02 - 0,0357мм.

Я под впечатлениями от тонкого шнура, решил немного поумничать.
Сейчас держу в руках мононить 0,06 мм, фактический 0,075 мм (измерял сам). На эту леску можно ловить только лёгкой мормышкой в отвес. В спиннинге применяемая самая тонкая моно 0,09 мм - это то, что я слышал от украинских чемпионов. Такая снасть с микроджигом имеет мало общего.
Alexandr писал(а):
У меня сложилось немного другое мнение: дальность заброса зависит только от катушки и качества шнура (гладкость). В нахлысте, к примеру, шнуры очень не тонкие, но муха с минимальным весом улетает достаточно далеко.

Я считаю, что диаметр шнура играет основную роль в дальности заброса. Ведь забрасываемой джиге, кроме преодоления сопротивления воздуха и земного притяжения, нужно ещё за собой тащить не один метр, да ещё и мокрого шнура, который соразмерно с джигой имеет существенный вес и сопротивление воздуха. Яркий тому пример - отстрел приманок, которая улетает "за горизонт". В нахлысте шнур выполняет роль груза, за счёт чего улетает подлесок с поводком и мухой.
чивокуня писал(а):
Насчёт дальности- (из личного опыта)-река Волчья. Ловим вправо от моста с лодки. Шнур 0,2 (какая-то галиматья), вес головки 3,5гр, приманка-виброхвост 7см. Ветер сильный в лицо. На расстоянии 20-25 м от моста пытаюсь бросать между пролётами. Из 8 забросов -6 на мост

В этом случае, на мой взгляд, полное несоответствие снасти. На шнуре 0,2 мм виброхвост 7 см с огрузкой 3,5 г, да ещё и при ветре, не будет работать (вибрация хвоста практически будет отсутствовать). Зачем его тогда вообще пытаться бросать в воду?
По чувствительности. Тонкий шнур (0,2 по японским диаметрам) запросто натягивает джига в 2 г. Чувствительность в разы выше! Так как флюр дешевле шнура, считаю применение шок-лидера обязательным. В этом случае шнур теряет прочность только от старения (негативное воздействие воды, атмосферы). На последней рыбалке со шнуром #0,2 при потере 5-6-ти приманок только раз перевязывал поводок, в остальных случаях флюр рвался на узле возле приманки. При выборе шнуров доверяю японцам. То, что платим за бренд - да, платим. Но у того же Выриваса есть шнуры при равном диаметре по 700 грн., есть и по 170. Так что конкретно за бренд не так уж и много получается.
Естественно, это только моё мнение.

Что было под рукой, то и намотал (основной спин с-ли из машины когда были в заплыве).
А ловит щуку с таким раскладом прекрасно (я тоже удивился).
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Скоро уйдёт лёд на Волчьей. Поедем поэсперементируем покажем друг другу свои наработки и останемся каждый при своём мнении. Главное что все поймают и каждый на своё и своей техникой.
И останется нам только хвалиться весом и цветом спина. И придём мы к выводу (если все с 0)-Весной щука ловится только на палку Черри (вишнёвого цвета).
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
rurik писал(а):
...на мой взгляд, полное несоответствие снасти. На шнуре 0,2 мм виброхвост 7 см с огрузкой 3,5 г, да ещё и при ветре, не будет работать (вибрация хвоста практически будет отсутствовать). Зачем его тогда вообще пытаться бросать в воду?

:? а как же тогда ловят на неогруженную резину?

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB