Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Что бы не разводить муть в нормальных темах предлагаю здесь высказываться о условиях в вашем понимании или представлении, лова на водоемах Украины. Нас читают и многие причастные к арендным водоемам люди, поэтому, уверен и им будет интересно выслушать мысли рыбаков.

Начну с себя. Я спиннингист, поэтому буду говорить о лове хищника. Ловлю на разных водоемах, реках. Всегда у кого-то из компании есть авто, поэтому мы, конечно в явном плюсе по сравнению с безлошадными рыбаками, каждый раз имеем возможность для маневра. На водоемы, где стоимость ловли хищника более 50гр с человека, не едем принципиально. Рыбу мы "мешками" никогда не берем, одну-три штуки и то не всегда, и это первое объяснение нашей позиции в цене лова хищника. Второе - это то, что хищника не так-то просто и поймать (цивилизованным способом), как это может многим показаться. Объединяем первое и второе и делаем для себя вывод - идеальная цена при таком как у нас отношении к хищнику 30гр с берега, 50гр с лодки. Но не смотря на ценовую составляющую рыбалки при выборе места ловли каждый раз в первую очередь определяем вид хищника, которого хотим ловить, потом делаем анализ погоды, времени года, давления, температуры и т.д., и только потом выбираем водоем куда хотим поехать. И поверьте мне, если бы каждый раз выбираясь на рыбалку мы думали о том сколько килограмм рыбы привезем домой, а не сколько получим удовольствия от самого процесса, мы уже давно перестали бы ловить рыбу.
Как-то сумбурно, ну будем считать, что тему начал :)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
А я зайду с другой стороны. Для меня любой платник не может быть идеальным водоемом. И не потому, что я люблю халяву. Просто все те "блага", которые дает нам окультуренная запруда, не может сравниться с естественной природой. Удобный подъезд мне безлошадному не нужен, мостики даже для фидера ни к чему, а для спиннинговой ловли - тем более. Ну, и самое главное. Рыбалка, на которую едешь с настроением окупить вложенные затраты - это промысел. Что ни говори, а платник - это тот тип водоема, от которого заведомо ожидаешь большего результата. На дикой речке или озере больше непредсказуемости, интереса, поэтому поимка рыбы там приносит больше удовольствия. На самых крутых платниках у рыб даже имена свои есть. Едешь на рыбалку с надеждой поймать самого крупного карпа Васю. А хозяин водоема тебе расскажет, где Василий сейчас плавает, когда его в последний раз кормили и т.д. Многим это нравится. Вам тоже? Это именно то, что нас ждет в будущем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:14
Сообщения: 411
Про Васю это ты в яблочко :lol:
А еще стандартный ответ на стандартный вопрос - да... рыба есть ловить учитесь :P :P :P
И при этом видишь как ребята на лодке поплавки выставляют перед твоими глазами!!! Сразу в голове просыпается - кто-то дурак, не пойму только кто... :evil:
Никогда, место с мужиком кот. готов за Ваши $ червяка Вам на крючок надевать, не заменит для меня, даже самую не привликательную лужу :!:
Опять же ,чисто субъективно.

_________________
Приедешь на рыбалку, закинешь спиннинг... и стоишь как дурак без спиннинга...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
Идеальный водоём (в моём понимании) - это когда арендаторы:
* при виде подъезжающей к воде машины не бегут со скоростью 70 км/ч с фразой "Оплачиваем рыбалку!"
** не указывают где ловить
*** не заглядывают в твой садок
**** не ставят сети
***** не сбрасывают воду в пятницу
А рыболовы:
* отпускают мелкую и самую крупную рыбу (маточное поголовье)
** ловят нормальными, законными снастями
*** убирают за собой мусор (в организованные арендаторами места, например вбитые в землю колья с мешками)
**** оставляют мешки для пойманной рыбы дома

Но такого у нас не бывает... само по себе понятие "идеальный" это подразумевает.

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Alexandr писал(а):
И поверьте мне, если бы каждый раз выбираясь на рыбалку мы думали о том сколько килограмм рыбы привезем домой, а не сколько получим удовольствия от самого процесса, мы уже давно перестали бы ловить рыбу.

Если рыболов по настоящему болен спиннингом, то это больше романтик и спиннинг в руки он берёт не из корыстных целей. Я где-то уже писал, что мне 1 кг щуки этой весной обошёлся приблизительно 500 гр. - это очень далеко от корысти.
То, что щука дура, не согласен. Я этой весной несколько раз пытался ловить щуку - не одна нормальная дура не попалась. На позапрошлой рыбалке мы вчетвером с ребятами из форума пытались её обдурить, в итоге остались в дураках.
Ну а по теме хотел затронуть платную-бесплатную рыбалку. Слышал такое, что в цивилизованном мире рыбалка платная на любом водоёме, нужна лицензия. Но у них подход к водным ресурсам другой, тоже цивилизованный.
Что у нас? Возьмём знакомые всем водоёмы, которые ежедневно вертятся у нас на языке: Курахово, Георгиевка, Николаевка, Константиновка, Карловка и т.п. Оплачивая ловлю хищной рыбы, как вы считаете, какая часть этих денег будет потрачена на улучшение условий содержания и пополнения этого самого хищника? Ни какая. Деньги уйдут в личный карман, ну если останется, сетей купят. Отдав деньги, понимаешь, что совершаешь идиотский поступок, ну а куда деваться? На Лобецком береговая рыбалка на хищника 50 гр!!! Это за то, что рыба жирная то дурдомовской канализации? Это ещё благо, что шезофрения через фекалии не передаётся. Вот такой дикий подход на наших культурных водоёмах. Дальше мои мысли заходят в тупик - изменить всё равно ничего не удастся. Не в той стране мы родились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
ogneup писал(а):
... в чем отличие непредсказуемости рыбалки "На дикой речке или озере " от того же Бугаса или... далее по списку. И еще - где в области на "дикой речке" речке можно целенаправленно ловить "умного" судака, а не "дуру" щуку?!

Непредсказуемость прежде всего в том, что нельзя предсказать останешься с уловом или нет. На Бугасе не бывал, но типичный платник по-моему - это водоем типа Константиновки или Георгиевки. Т.е. ограниченное пространство, заполненное рыбой. Понятно, что даже при большой плотности рыбы иногда остаешься в дураках. Но в отличие от речки интереса это не добавляет. Бродить целый день взад-вперед по бетонным плитам и остаться без улова - для меня это моральный напряг. То ли дело на речке: за каждым поворотом ждешь стоянку рыбы (причем разной рыбы) или просто любуешься природой, нет никакой толкучки и нет людей, бегающих за тобой со скоростью 70 км/ч и сходу заставляющих усомниться в правильности твоего приезда...

За что же Вы так не любите щуку-то? Не я, но многие могут Вам возразить о том, что ловля судака (классическая ловля) - это найти известную тебе бровку, правильно заякориться на ней и монотонно простукивать ее джигом.
Как аргумент в пользу щуки могу назвать ее большую агрессивность по сравнению с судаком. И вообще, Иван Николаич, подружитесь наконец с воблерами и тогда Вы оцените щуку по достоинству.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:14
Сообщения: 411
Оплачивая ловлю хищной рыбы, как вы считаете, какая часть этих денег будет потрачена на улучшение условий содержания и пополнения этого самого хищника? Ни какая. Деньги уйдут в личный карман, ну если останется, сетей купят. :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Хочу немного добавить своих мыслей. Уважаемые коллеги, в принципе, ловля хищника в "инкубаторе" не может заменить тех ощущений, за которыми каждый из нас, в мороз и грязь, лезет сквозь непролазные ветви, камыш, переступая через шипящими под ногами гадами ползучими, за каплей адреналина! И дело ведь не в кровном червонце! А именно в том самом первобытном инстинкте.
Разве не так?! :?:

_________________
Приедешь на рыбалку, закинешь спиннинг... и стоишь как дурак без спиннинга...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
NIKON SSP писал(а):
ловля хищника в "инкубаторе"

Все же таких инкубаторов у нас пока нет. Хищника никто практически не выращивает, и даже запускают его в очень незначительных количествах. С белой дела обстоят намного хуже. Новая каста рыболовов, которым показали чудо-пенопласт и вооружили карповиками, у меня уже вызывает рвотный рефлекс. А это и есть целевая аудитория владельцев платных водоемов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:06
Сообщения: 50
Откуда: красногоровка
у каждого свое мнение,как правило хищной рыбой в большенстве случаев никто водоемы не зарыбляет,после того как жил и работал в ростовской области довелось по учавствовать в бесплатном отлове хищника который устраивали хазяева того или иного водоема ,у нас намного хуже всесезонно вылавливают хищника ,а потом мы платим зато что осталось благо то что ты часто ездиш на рыбалку и знаеш стоянки рыбы можно хоть чтото впоймать,и второе очень часто ты платиш неизвестно кому а удевил меня мой знакомый из обл.администрации очень много ставков документально не переоформленых

_________________
спиннинг salmo elite jig master 2-15.спиннинг salmo elite zander light 0-13.катушка tomman 3000.fokamo 2000vi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:14
Сообщения: 411
Хищника никто практически не выращивает, и даже запускают его в очень незначительных количествах.
Под инкубатором имел ввиду не исскуственно выращенного, а постоянно подвергаемого вмешательству из вне... Т.е. одомашненого.
Так это каждому свое - у кого то детей 10 и жена с тещей голодные, кому то просто водочки на свежем воздухе попить в беседке с мангалом - любой каприз за Ваши $ :P
Вот Вам и постоянный клиент))

_________________
Приедешь на рыбалку, закинешь спиннинг... и стоишь как дурак без спиннинга...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
vitaliy писал(а):
очень часто ты платиш неизвестно кому а удевил меня мой знакомый из обл.администрации очень много ставков документально не переоформленых

Кстати, да. Спрашивать документы у нас до сих пор как-то не принято. Ведь все равно ничего не добьешься и в конце концов придется уехать с водоема. Зачем портить себе настроение, особенно когда приехал из другого города на маршрутке. Это уже вопрос менталитета. Народ у нас такой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
А тема действительно интересная и душу щипает, вставлю еще пять копеек :)
Мне вот, к примеру, нравятся законы заграничные :), цитирую:
" Для других видов рыбной ловли (ловля на приманку, спиннингом, ловля на блесну одним и более удилищем, ловля раков и др.) лицам 18-64 лет необходимо приобрести государственную лицензию (оплатить госпошлину) и приобрести местную или губернскую лицензию: стоимость гослицензии на год – 22 евро, на неделю - 7 евро."
Но при этом пановэ, "...минимальные размеры рыб: морской лосось - 60 см, озерный лосось - 40 см, голец - 40 см, судак - 37 см...разрешено забрать домой не более чем съешь за вечер - 1,2шт"
А теперь вопрос :?: Даже если бы у нас, когда-то сбылось все выше переписанное, вы верите, что
"...разрешено забрать домой не более чем съешь за вечер - 1,2шт" - у нас будет работать :?:

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким вы представляете себе идеальный водоем?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Alexandr писал(а):
А теперь вопрос :?: Даже если бы у нас, когда-то сбылось все выше переписанное, вы верите, что
"...разрешено забрать домой не более чем съешь за вечер - 1,2шт" - у нас будет работать :?:

Я Вас обрадую и огорчу. Всё это уже сбылось :idea:
Приведенные правила (для каждого штата или округа они свои) касаются естественных водоемов. У них тоже есть платники, где правила устанавливают хозяева. Что касается наших рек и озер, то у нас есть такие же правила, где определены и нормы вылова, и размеры разрешенных к забору рыб, и их количество. Так что ответ на Ваш вопрос уже доказан практикой: ни хрена у нас не работает и работать в ближайшее время не будет, потому что:
gryshel писал(а):
Народ у нас такой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB