Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 29 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Андрюша писал(а):
Alexandr писал(а):
Удивляет другое :!: Андрей спокойно и аргументировано высказывает свою точку зрения, почему не сделать это в таком же духе и оппонентам :?: :idea:

Ну это же думать нужно, аргументы и оправдание своим действия искать :lol: Легче послать на ... другой форум или майдан или еще куда подальше и поглубже :cry:
Вот товарищ не понимает
asma писал(а):
а зачем кому-то кидаться понтами если, как он сам выразился, у самого рыльце в пуху?

И даже если я третий раз свою же фразу процитирую
Андоюша писал(а):
Нужно стараться переходить от рыбозаготовки к цивилизованной рыбалке, и пытаться учитывать правила и учится менять свое отношение к рыбалке.

Он ее скорее всего опять её не увидит.
Но я не сдаюсь и отвечу еще раз!
Уважаемый asma если после моих "киданий понтов" на рыбалке хоть один форумчанин вспомня эту дисскусию, хоть один раз за год выпустит "лишнюю" рыбу, и не важно даже с какой формулировкой : "ой, я уже три полторушки словил, четвертую отпущу, не хочу быть браконьером" или "блин, жарко, лучше утоплю, ведь не довезу домой, испортится и придется выбросить" или "ну на жареху наловил, теперь отпускать буду" я буду считать это своей личной победой.
Тот путь что культивируется сейчас "каждый ловит сколько хочет" это путь в никуда. И с каждым годом рыбы что-то больше не становится, и поэтому мир и нужно начинать менять с себя, что собственно я и начал, но в ваших глазах это "кидание понтов" :shock:

Да никакие это не понты. Всё правильно. Хочешь-отпусти, хочешь возьми с собой. Каждый ловит до последнего перед поездкой домой. Природа всё отрегулирует. Но меру нужно знать. А мир менять-пусть европа меняет его под нас. Если проанализировать их рыбалки по ТВ, то по логике-щука должна сама себя жрать от перенасыщенности водоёма.
С ыважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:02
Сообщения: 204
Откуда: Марьинка
Андрюша, да я вообще всегда веду тему к тому, что хочешь отпускать - отпускай, хочешь забирать - забирай. смог поймать, молодца, твое дело что с рыбой делать. мы со спинами урона ихтиофауне не нанесем. не там ищете причину недостатка рыбы. пусть правительство наклоняет арендаторов, сетевиков , браков и т.д. но это должно быть на законодательном уровне, а так у арендаторов сети стоят хрен спиннинг кинешь, а я приехал. заплатил, и еще должен выпускать, это уж точно лохотрон. я ЗА спортивные водоемы, но не по 500 грн, как многие пишут на донфише, а по доступной цене для всех, только чтобы охрана не спала в вагонах когда рыбу торбят по багажникам, а ходила и контролировала процесс. а то проще запретить спиннинг на водоеме, потому что косят лобатого, чем охране жопу подымать и контролировать рыбаков, им за это деньги платят

_________________
спин - на окуня Favorite blue bird 1-7g
на щуку Kingfisher Miracle 3,5 - 14 g
катуха - на окуня Shimano nexave 1000
на щуку - Mistrall hi-tech 2000
шнуры - Sunline super PE 6 lb и 10 lb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 11:59
Сообщения: 198
Откуда: Донецк
Коллеги, извините за флуд, но удержаться не могу! :D
Помоему схожесть 99%. Александр в роли Михалыча! :lol:
[youtube]wPhssDG92uA[/youtube]

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто поймал много рыбы, а тот, кто аргументировано доказал, что в этот раз поймать рыбу не было никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Андрюша писал(а):
И с каждым годом рыбы что-то больше не становится...

У мене є мрія - вільна, сильна, квітуча Укра.. Стоп! О чем это я?.. Я мечтаю, чтобы в нашу страну пришли законы из Европы (конкретно те, что касаются рыбной ловли), и чтобы контроль и честность этого контроля были идентичны европейским. Вот тогда, когда определение "рыболовные сети" будет употребляться только в уголовном кодексе и непосредственно на суде; когда вступят в силу настоящие нормы вылова (независимо от времени года и периода активности рыбы); когда все существующие водоемы будут считаться экологическими (заповедными) зонами; когда человек выбросивший бутылку из под пива или фантик с конфеты на территории этой самой заповедной зоны в наказание очистит весь мусор в радиусе 10 км от места своего преступления; когда рыбу можно будет ловить только имея права (аналогичные водительским), получив их после курса обучения по рыбной ловле; когда ежегодно будет происходить зарыбливание водоемов за счет средств рыболовов; когда любое нарушение будет наказываться настолько строго, что одного раза будет достаточно, чтобы больше никогда в жизни не нарушать - тогда и в нашей стране начнут стремительно восстанавливаться рыбные ресурсы, и рыбалка станет чем-то большим, чем спорт или заготовка на зиму... Просто все изменится даже на подсознательном уровне. И через лет 10 уже ни у кого (не считая тех, кто наживался нарушая законы) не возникнет мысли о том, что изменения произошли в худшую сторону.
Все это я привел из законов в Германии, которые, возможно, сильно строги для нас, но тем не менее они там работают! Рыбных ресурсов очень много, в любом более-менее крупном водоеме можно поймать трофейный экземпляр например щуки или карпа (15-20 кг). Хоть маточное поголовье и нельзя забирать, но на пожарить на ужин хватит явно всем. Единственное, что сильно усложняет процесс ловли (конкретно для любителей забрать "на пожарить" в т.ч. и меня) - это выловленную рыбу нужно обязательно измерить, как рулеткой, так и весами, а при желании забрать еще и убить (но сделать все нужно ювелирно, чтобы рыбка не мучилась и лишних 10 секунд)! В наборе рыболова также должны быть обязательные предметы (например рулетка, весы, подсак (без него нельзя доставать рыбу из воды!), молоточек (которым рыбу оглушают), шило (которым убивают рыбу после оглушения), и прочее), которые могут отличатся для спиннингистов и любителей бели. О рыболовных законах в разных странах достаточно информации в интернете, кому надо - тот найдет. Но суть в том, что мало лишь личного желания десятка (ну ладно пусть даже сотни) человек отпускать пойманную рыбу, нужно еще и подкрепление такой инициативы на законодательном уровне!
Противники такого подхода меня осудят, но поверьте - это выгодно для всех нормальных рыболовов!

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Андрюша писал(а):
чивокуня писал(а):
А у кого оно не в пушку? У спортов, что ли? Насчёт греха что-то я в библии не встречал ловлю рыбы в смертных грехах
С уважением!

Ну как сказать, сегодня рыбалка это:
"Алчность" (торбим все! мы же денег заплатили, в следующий раз можем не поймать, бензин отбить нужно, соседям рыбу продам и т.п)
реже это "Тщеславие" (тут без комментариев) :lol:
и еще реже "Гордыня".
Итого : 3 из 8-ми :lol:

Оставим библию! Её трактуют по разному.
Самый большой "грех" нашего народа-ХАЛЯВА. Вот я и говорю-на платниках ты покупаешь лотерею. Поэтому выигрыш весь твой. А на реках- нужно знать меру.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Marsik писал(а):
Андрюша писал(а):
И с каждым годом рыбы что-то больше не становится...

У мене є мрія - вільна, сильна, квітуча Укра.. Стоп! О чем это я?.. Я мечтаю, чтобы в нашу страну пришли законы из Европы (конкретно те, что касаются рыбной ловли), и чтобы контроль и честность этого контроля были идентичны европейским. Вот тогда, когда определение "рыболовные сети" будет употребляться только в уголовном кодексе и непосредственно на суде; когда вступят в силу настоящие нормы вылова (независимо от времени года и периода активности рыбы); когда все существующие водоемы будут считаться экологическими (заповедными) зонами; когда человек выбросивший бутылку из под пива или фантик с конфеты на территории этой самой заповедной зоны в наказание очистит весь мусор в радиусе 10 км от места своего преступления; когда рыбу можно будет ловить только имея права (аналогичные водительским), получив их после курса обучения по рыбной ловле; когда ежегодно будет происходить зарыбливание водоемов за счет средств рыболовов; когда любое нарушение будет наказываться настолько строго, что одного раза будет достаточно, чтобы больше никогда в жизни не нарушать - тогда и в нашей стране начнут стремительно восстанавливаться рыбные ресурсы, и рыбалка станет чем-то большим, чем спорт или заготовка на зиму... Просто все изменится даже на подсознательном уровне. И через лет 10 уже ни у кого (не считая тех, кто наживался нарушая законы) не возникнет мысли о том, что изменения произошли в худшую сторону.
Все это я привел из законов в Германии, которые, возможно, сильно строги для нас, но тем не менее они там работают! Рыбных ресурсов очень много, в любом более-менее крупном водоеме можно поймать трофейный экземпляр например щуки или карпа (15-20 кг). Хоть маточное поголовье и нельзя забирать, но на пожарить на ужин хватит явно всем. Единственное, что сильно усложняет процесс ловли (конкретно для любителей забрать "на пожарить" в т.ч. и меня) - это выловленную рыбу нужно обязательно измерить, как рулеткой, так и весами, а при желании забрать еще и убить (но сделать все нужно ювелирно, чтобы рыбка не мучилась и лишних 10 секунд)! В наборе рыболова также должны быть обязательные предметы (например рулетка, весы, подсак (без него нельзя доставать рыбу из воды!), молоточек (которым рыбу оглушают), шило (которым убивают рыбу после оглушения), и прочее), которые могут отличатся для спиннингистов и любителей бели. О рыболовных законах в разных странах достаточно информации в интернете, кому надо - тот найдет. Но суть в том, что мало лишь личного желания десятка (ну ладно пусть даже сотни) человек отпускать пойманную рыбу, нужно еще и подкрепление такой инициативы на законодательном уровне!
Противники такого подхода меня осудят, но поверьте - это выгодно для всех нормальных рыболовов!

В этом и вся проблема-вбили нам в головы Евростандарты (прежде чем убить надо ещё молотком тюкнуть, типа прости ,ничего личного).Вроде бы рыбе от этого легче. Они сдвинулись вообще в этом направлении по фазе. Один д-б придумал целовать рыбу при отпускании и все это подхватили. Мерять её надо с этим солгасен и выпускать надо и себе брать надо. Но мазать зелёнкой карпа-по моему лишнее. Всё это наиграно и придумано только с целью получить прибыль "изобретателям" всей байды. Есть хорошее выражение- Если человек приближает животное к своему уровню или опускается до уровня животного -он обречён,,,, А законы у нас есть и не плохие. Только исполняться они будут тогда, когда люди будут иметь работу, а не торбить рыбу чтобы заработать себе на хлеб
С уважением! Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
asma писал(а):
Андрюша, да я вообще всегда веду тему к тому, что хочешь отпускать - отпускай, хочешь забирать - забирай. смог поймать, молодца, твое дело что с рыбой делать. мы со спинами урона ихтиофауне не нанесем. не там ищете причину недостатка рыбы. пусть правительство наклоняет арендаторов, сетевиков , браков и т.д. но это должно быть на законодательном уровне, а так у арендаторов сети стоят хрен спиннинг кинешь, а я приехал. заплатил, и еще должен выпускать, это уж точно лохотрон. я ЗА спортивные водоемы, но не по 500 грн, как многие пишут на донфише, а по доступной цене для всех, только чтобы охрана не спала в вагонах когда рыбу торбят по багажникам, а ходила и контролировала процесс. а то проще запретить спиннинг на водоеме, потому что косят лобатого, чем охране жопу подымать и контролировать рыбаков, им за это деньги платят

У арендаторов ничего личного к рыболовам просто бизнес. Их нельзя в этом обвинять. На спортивных водоёмах надо цены поднять до 1500грн. Пусть спорты и полоскают там свои прибамбахи. Моё мнение-из употребления вообще нужно убрать понятие спортивный водоём. Мне лично не интресно когда при каждом забросе в куда нибудь -поклёвка (как в роликах). Там думать не надо, а надо получать как говорят спорты удовольствие от вываживания. Вот за это удовольствие пусть и платят. Я лично хочу на рыбалке просто отдыхать и общаться с друзьями. Ну и конечно ловить и поймать трофей. Можно организовать бизнес- Купить бассейн, насадить на крючок 10кг щуку и таскать её по бассейну (адреналин, удовольствие от вываживания, и рыба всегда на месте).
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
чивокуня писал(а):
Можно организовать бизнес- Купить бассейн, насадить на крючок 10кг щуку и таскать её по бассейну (адреналин, удовольствие от вываживания, и рыба всегда на месте).

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: чивокуня! Спасибо за утренний юмор! :D Рассмешили! Буду смеяться до завтрашней рыбалки на Бешево. :)

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 11:59
Сообщения: 198
Откуда: Донецк
ПапаЗапад писал(а):
до завтрашней рыбалки на Бешево. :)

Да Вы, Сергей Дмитриевич, злостный рецидивист! :lol:

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто поймал много рыбы, а тот, кто аргументировано доказал, что в этот раз поймать рыбу не было никакой возможности.


Последний раз редактировалось jugin 12 фев 2014, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
чивокуня писал(а):
В этом и вся проблема-вбили нам в головы Евростандарты (прежде чем убить надо ещё молотком тюкнуть, типа прости ,ничего личного).Вроде бы рыбе от этого легче. Они сдвинулись вообще в этом направлении по фазе. Один д-б придумал целовать рыбу при отпускании и все это подхватили. Мерять её надо с этим солгасен и выпускать надо и себе брать надо. Но мазать зелёнкой карпа-по моему лишнее. Всё это наиграно и придумано только с целью получить прибыль "изобретателям" всей байды. Есть хорошее выражение- Если человек приближает животное к своему уровню или опускается до уровня животного -он обречён,,,, А законы у нас есть и не плохие. Только исполняться они будут тогда, когда люди будут иметь работу, а не торбить рыбу чтобы заработать себе на хлеб
С уважением! Без обид.

Я тоже думаю, что "усыплять" рыбу перед тем, как положить ее в мешок - это лишнее. Это все происки Гринпис, который в Европе так популярен. Мол бедная рыбка мучается если вынуть ее из воды без подсака, если хранится в садке (даже большом спортивном), если долго ее "усыпляете" и даже если долго вываживаете! Эта хрень нам реально будет лишней, но вот настоящий контроль за нормой вылова (в Германии определяется количеством хвостов) действительно сыграл бы положительную роль в восстановлении рыбных ресурсов страны. Забота о чистоте водоема - это тоже нужный пункт, а то рыбу мы хоть всю будем отпускать, а какой-то муд*к приедет с цистерной отходов и сольет в этот водоем, итог сами понимаете...
В плане наших законов - не согласен! У нас в стране на законах разве что нажиться есть желающие, а людей, которые продают пойманную рыбу крайне мало, т.к. до промышленных масштабов одна лишь спиннинговая рыбалка не дорастет, а случаи поимки действительно большого количества рыбы нереально редки (я про "мифы" о 100 кг). Конечно все это реально, на счет таких законов, но по началу нам же самим будет тяжко - уж слишком мы привыкли быть неправильными.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофеи рыбалки на спиннинг в Донецкой области
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Андрюша писал(а):
rurik писал(а):
Ты не знаешь, где именно зимовальная яма? Ведь запрет на 10 Га.

Неа, Скорее всего и арендаторы не знают, ну или оно им и нафиг не нужно :lol:

Ну и как быть, поделить водохранилище пополам?
Просмотрел сейчас тему, слишком не углублялся, много написано. Но суть, кажется, понятна. Выскажу только своё мнение, не претендующее на истину.
С отпусканием судака не всё так просто. После поимки даже с относительно небольшой глубины (6-7 м) в жабрах появляются сгустки запёкшейся крови. И чем особь крупнее, тем более это выражено. Но и килограммовая мелочь тоже страдает, на фото видно, где Дмитриевич с судачком. И если даже нет видимых признаков, то всё равно последствия, скорее всего, будут печальными. Выбрасывать за борт 3-х - 5-ти килограммовых судаков, чтобы их трупы распространяли зловоние, тоже не очень гуманно.
Гуманно, когда поймал одну рыбину на уху и закончил ловлю. А дырявить рыбе тройниками жабры, череп, а потом целоваться с ней - не вижу в этом никаких благих намерений. Что-то в этом "поймал-отпусти" не доработано. Тогда снимайте крючки с приманок и ловите, добивайтесь поклёвки.
По нормам вылова. Я присутствовал с Андреем на всех рыбалках на Бешево. Если суммировать пойманную рыбу и разделить на количество рыбалок - цифра будет очень отставать от 5-ти кг. Так что за рыбкой на рынок идти всё равно придётся. Возможно, купит из того водоёма, где недавно отлистал за билет. Я сейчас не привязываюсь к конкретному водоёму, почти на всех платниках идёт усиленный промышленный вылов рыбы, в любое время года. Так что ту формулу с 12 000 вылупившихся и подросших судачат нужно пересчитывать основательно. Вся моя писанина относится только к арендованным водоёмам.
По поводу именно фото с Андреем полностью согласен: снимок должен быть красивым, позитивным, эмоциональным, с художественным уклоном. Только мы в этом не профи, но стремиться к прекрасному будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
ПапаЗапад писал(а):
[ Буду смеяться до завтрашней рыбалки на Бешево. :)

Эх, Дмитрич, не выдержал! После таких заявлений, обычно, нет клёва. Ну ничего, зато перелова не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофеи рыбалки на спиннинг в Донецкой области
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
rurik писал(а):
Андрюша писал(а):
rurik писал(а):
Ты не знаешь, где именно зимовальная яма? Ведь запрет на 10 Га.

Неа, Скорее всего и арендаторы не знают, ну или оно им и нафиг не нужно :lol:

Ну и как быть, поделить водохранилище пополам?
Просмотрел сейчас тему, слишком не углублялся, много написано. Но суть, кажется, понятна. Выскажу только своё мнение, не претендующее на истину.
С отпусканием судака не всё так просто. После поимки даже с относительно небольшой глубины (6-7 м) в жабрах появляются сгустки запёкшейся крови. И чем особь крупнее, тем более это выражено. Но и килограммовая мелочь тоже страдает, на фото видно, где Дмитриевич с судачком. И если даже нет видимых признаков, то всё равно последствия, скорее всего, будут печальными. Выбрасывать за борт 3-х - 5-ти килограммовых судаков, чтобы их трупы распространяли зловоние, тоже не очень гуманно.
Гуманно, когда поймал одну рыбину на уху и закончил ловлю. А дырявить рыбе тройниками жабры, череп, а потом целоваться с ней - не вижу в этом никаких благих намерений. Что-то в этом "поймал-отпусти" не доработано. Тогда снимайте крючки с приманок и ловите, добивайтесь поклёвки.
По нормам вылова. Я присутствовал с Андреем на всех рыбалках на Бешево. Если суммировать пойманную рыбу и разделить на количество рыбалок - цифра будет очень отставать от 5-ти кг. Так что за рыбкой на рынок идти всё равно придётся. Возможно, купит из того водоёма, где недавно отлистал за билет. Я сейчас не привязываюсь к конкретному водоёму, почти на всех платниках идёт усиленный промышленный вылов рыбы, в любое время года. Так что ту формулу с 12 000 вылупившихся и подросших судачат нужно пересчитывать основательно. Вся моя писанина относится только к арендованным водоёмам.
По поводу именно фото с Андреем полностью согласен: снимок должен быть красивым, позитивным, эмоциональным, с художественным уклоном. Только мы в этом не профи, но стремиться к прекрасному будем.

У Еввропейцев всё доработано по этому принципу. Они живут в сказке про спящую царевну (она уже воняет, но стоит поцеловать и можно ,,,,, дальше. Можно у нас на Украине запустить байду, о том, что прежде чем отпустить рыбу надо не целовать , а вколоть ей противошокое, затем обратиться к Богатырёвой о поставках этой хрени. Можно спортам подсказать новые правила-вываживать рыбу не менее 30 минут, чтобы от компрессии кровь не вскипала. И они подхватят эти правила, и будут мудохаться. А если серьёзно-рыба создана для пропитания человека. Просто человек должен знать меру.
А природа сама отрегулирует количество.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофеи рыбалки на спиннинг в Донецкой области
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
чивокуня писал(а):
У Европейцев всё доработано по этому принципу. Они живут в сказке про спящую царевну - она уже воняет, но стоит поцеловать и можно дрючить дальше. Прежде чем отпустить рыбу надо не целовать , а вколоть ей противошокое, затем обратиться к Богатырёвой о поставках этой хрени. Можно спортам подсказать новые правила-вываживать рыбу не менее 30 минут, чтобы от компрессии кровь не вскипала.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Сейчас нужно будет мне вкалывать противосмехотворное!
чивокуня! Что б ты 100 (сто!!!) лет жил! :D

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
rurik писал(а):
Эх, Дмитрич, не выдержал! После таких заявлений обычно нет клёва.

Завтра выловим всех "пятёрок" и "шестёрок"! :)

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Последний раз редактировалось ПапаЗапад 12 фев 2014, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофеи рыбалки на спиннинг в Донецкой области
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
rurik писал(а):
По поводу именно фото с Андреем полностью согласен: снимок должен быть красивым, позитивным, эмоциональным, с художественным уклоном. Только мы в этом не профи, но стремиться к прекрасному будем.

Не МЫ, а ТЫ будешь стремиться к прекрасному! :) У меня и так фото с художественном уклоном. :D Видишь как мои фото на форуме обсуждают. :)
Только возьми карту памяти с большим объёмом, будешь учиться делать фото красивыми, позитивные, эмоциональные.
А я буду ловить рыбу. :lol:

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:01
Сообщения: 573
Откуда: Селидово
Андрюша писал(а):
Уважаемый asma если после моих "киданий понтов" на рыбалке хоть один форумчанин вспомня эту дисскусию, хоть один раз за год выпустит "лишнюю" рыбу, и не важно даже с какой формулировкой : "ой, я уже три полторушки словил, четвертую отпущу, не хочу быть браконьером" или "блин, жарко, лучше утоплю, ведь не довезу домой, испортится и придется выбросить" или "ну на жареху наловил, теперь отпускать буду" я буду считать это своей личной победой.
Тот путь что культивируется сейчас "каждый ловит сколько хочет" это путь в никуда. И с каждым годом рыбы что-то больше не становится, и поэтому мир и нужно начинать менять с себя, что собственно я и начал, но в ваших глазах это "кидание понтов" :shock:

Здравствуйте ! Хочу сказать что с Андреем я лично не знаком , но знаком мой хороший друг , который не однократно вместе с Андреем ездил в том году на рыбалку. После рыбалок с Андреем мой друг рассказывал , что Андрей всю рыбу выпускал обратно , ни то что всю мелкую , а даже трофейных лаптей . Я про себя подумал ничего себе ! И даже лаптей !? А потом до меня дошло , что Андрей не только получает от этого кайф как он говорит , а он также думает о будущем , о том что он вместе с моим хорошим другом в следующем году , обратно поедут на этот водоем и будут также получать кайф от вываживания трофейного лаптя , а не от тех пиписочных окуней что там остались. И я начал брать с него пример.
[youtube]okuZLg0CcjA[/youtube]

_________________
Graphiteleader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:55
Сообщения: 119
Откуда: Новомихайловка
А может у Андрюши просто нет жены которая любит таранку с окуней, или жареных судачков))))

_________________
Спиннинг -MajorCraft K.G.Light 0.8-12
Катушка. - Shimano Rarenium 2500
Шнур. - YGK X8 0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Стас писал(а):
Андрюша писал(а):
Уважаемый asma если после моих "киданий понтов" на рыбалке хоть один форумчанин вспомня эту дисскусию, хоть один раз за год выпустит "лишнюю" рыбу, и не важно даже с какой формулировкой : "ой, я уже три полторушки словил, четвертую отпущу, не хочу быть браконьером" или "блин, жарко, лучше утоплю, ведь не довезу домой, испортится и придется выбросить" или "ну на жареху наловил, теперь отпускать буду" я буду считать это своей личной победой.
Тот путь что культивируется сейчас "каждый ловит сколько хочет" это путь в никуда. И с каждым годом рыбы что-то больше не становится, и поэтому мир и нужно начинать менять с себя, что собственно я и начал, но в ваших глазах это "кидание понтов" :shock:

Здравствуйте ! Хочу сказать что с Андреем я лично не знаком , но знаком мой хороший друг , который не однократно вместе с Андреем ездил в том году на рыбалку. После рыбалок с Андреем мой друг рассказывал , что Андрей всю рыбу выпускал обратно , ни то что всю мелкую , а даже трофейных лаптей . Я про себя подумал ничего себе ! И даже лаптей !? А потом до меня дошло , что Андрей не только получает от этого кайф как он говорит , а он также думает о будущем , о том что он вместе с моим хорошим другом в следующем году , обратно поедут на этот водоем и будут также получать кайф от вываживания трофейного лаптя , а не от тех пиписочных окуней что там остались. И я начал брать с него пример.
[youtube]okuZLg0CcjA[/youtube]

Привет!
Многие поддерживают этот принцип. Возми на жрачку остальное (если есть смысл) отпусти.
Просто у отпущенной тобой рыбы нет будущего, т.к. Приедет на следующий день Неандрей и ему п.......й. Порядок у нас может навести только Гитлеропобный. Говорят Гитлер искоренил воровство и пр. хрень за одни сутки. Просто пойманных расстреливали на месте совершения преступления привселюдно. А что- то жмёт, не хочется такого наведения порядка. Это наверное потому, что сам мохнорылый дальше некуда (это я про себя)
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Займусь законотворчеством. Буду вносить в ВР законопроэкт "Больше трёх не собираться".
Мне интересную мысль выдал психолог-друг. Сформулирую чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Оказывается всё очень просто. Достаточно убрать из рыбалки состязательный процесс , заложенный природой пацанам (убить в себе добытчика). Для этого надо немного- запретить находиться рыболовам в зоне видимости друг друга, запретить выкладывать фотки (отчёты) и т.д. и тогда не надо будет доказывать (показывать) друг другу кто "умнее" в рыбалке. Спорты вымрут как рыболовный класс, а Гаврилы будут ловить для своего удовольствия и пропитания (если надо). Почему в Европе отпускают и не торбохватят- потому,что в зарыбленных водоёмах практически одинаковые трофеи и их так много, что соревноваться надо в обратную сторону-кто сегоня не поймал, тот чемпион. И предупреждение-рыбу кушать с водоёмов нельзя потому, что ,,,,,,.Они в этом отношении повёрнутые (ин нужно обязательно разрешение СЭС).
Вот гад (друг психолог), так мозги заплёл.
С ыважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
чивокуня писал(а):
Спорты вымрут как рыболовный класс, а Гаврилы будут ловить для своего удовольствия...

А кто в Вашем понимании "спорты"? Я вот считаю, что соревнования - это здорово! В человеке генетически заложено соревноваться, а вот способы и подходы каждый уже определяет для себя сам. Соревнования по рыбной ловле - отличный способ одновременно соревноваться и расслабляться, чего уж точно не бывает в соревнованиях по спринту или "формуле-1".

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Marsik писал(а):
чивокуня писал(а):
Спорты вымрут как рыболовный класс, а Гаврилы будут ловить для своего удовольствия...

А кто в Вашем понимании "спорты"? Я вот считаю, что соревнования - это здорово! В человеке генетически заложено соревноваться, а вот способы и подходы каждый уже определяет для себя сам. Соревнования по рыбной ловле - отличный способ одновременно соревноваться и расслабляться, чего уж точно не бывает в соревнованиях по спринту или "формуле-1".

Это было размышление на тему "почему мы торбим" не более. Я не против спортов, пусть будут соревнования. Но против шизофрении, которую они проповедуют. Ведь если копнуть глубже-их используют для рекламы. Посмотри ДОНФИШ. Там кроме "вот прикупил" и советов для "новичков"ничего нет. Да и советы, мягко выражаясь -от Шарикова.
Моё мнение-слово спорт не имеет никакого отношения к рыбалке. Ловить, целовать и отпускать для чего? А вот ради чего можно сформулировать- ради увеличения прибыли торговцам снастями. Хотя многие из спортов ничего от этого не имеют. Это моё личное мнение.
с Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Привет!
Надо было ПАПЕ ЗАПАДУ посмотреть внимательно на пойманнх окуней и судаков. Там должны быть на пузе подписи спортов, которые их отпускали с 1998г. Вот это была бы сенсацмя.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение норм вылова и законов по этому вопросу.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Привет!
Не знаю кто он и откуда, но интересно:Я не спортсмен и вообще считаю, что спорт и рыбалка вещи не совместимые. Посмотришь, как ловят рыбу спортсмены, и невольно думаешь, что это несчастные люди. Они даже удовольствие превратили в спорт, где счет идет на секунды, где они находятся в напряжении, ведь им надо доказать всему миру, что они лучшие, чтобы потешить своё тщеславие.

Но, как говорится, это их проблемы. Гораздо хуже то, что нам ставят в пример спортивную тактику ловли рыбы, снасти, которыми ловят спортсмены, прикормку, которую они используют. Пишут в журналах и рассказывают в фильмах, что именно эти аспекты гарантирую успех на рыбалке.

Просто послушаешь этот слаженный хор и подумаешь: «А может так и надо ловить рыбу, как нам советуют?» Но потом посмотришь на цены, подсчитаешь, во сколько обойдется такая правильная рыбалка, и желание ловить правильно пропадает.



Возникает одно желание - пойти и купить сеть, потому что на эту "удочку в клеточку" клюёт всегда. Но воспитание не позволяет и приходится ловить на разрешённые законом снасти.

Одна проблема - ловить с каждым годом становится всё сложнее, потому как «конкурентов»
много, как раз со стороны любителей этих самых сетей. Поэтому я и считаю, что чем больше спортсменов, тем больше любителей ловить сетями.

Например, смотрим фильм, где наш известный чемпион в начале рыбалки бегает по берегу с зелеными тазами, сыпет пачками дорогую прикормку, аттрактанты, килограммы мотыля и опарыша. Мешает все это электродрелью, затем устанавливает платформу, для перевозки которой купил машину с большим багажником.

Разложил и прорекламировал штекер, ценой 3 000 евро. В результате наловил за короткое время полсадка рыбы, пофотографировался и всю рыбу выпустил, не забыв при этом назвать себя гуманистом, провозгласив лозунг «поймал - отпусти».

Вот вам ребята-рыболовы готовое решение, как надо правильно ловить рыбу. Теперь дело за вами, бегите в магазин, покупайте суперснасти и ловите рыбу, на радость продавцам и производителям снастей, оборудования и прикормок.

Как говорится, за удовольствие надо платить. Вот только гарантии никакой нет. Взамен нам предлагают советы: «Надо подобрать ключик к рыбе», или «Надо попасть на свою рыбу».

С ловлей хищной рыбы та же песня. Совсем недавно наш известный чемпион рекламировал дорогие спиннинги и приманки одной фирмы, называя их единственно правильными, теперь рекламирует кастинговые одночастные спиннинги с мультипликаторными катушками. Я не удивлюсь, что скоро только эта снасть будет наиболее правильной.

Совет предлагают тот же: «Надо подобрать ключик к приманке». Короче говоря, нас вовлекают в гонку вооружений. Готовьте денежки рыбачки и денежки немалые. На принципе «поймал - отпусти», который так популярен на Западе, и держится вся индустрия рыбалки.

Например, вы наловили рыбы на уловистую приманку и побежали в магазин, где приобрели не одну, а уже несколько таких же приманок. Но через короткое время отпущенная наколотая рыба перестаёт брать на эту приманку, и вам приходится искать другую. Далее процесс повторяется. Только теперь уже для проводки этого типа приманок ваш спиннинг и катушка не подходят, и по совету чемпиона вам придётся покупать новые снасти.

В результате в выигрыше оказываются только производители и продавцы, а у вас лишняя головная боль и расходы. И вдвойне обидно, если вы ловите на платнике, заплатив ещё и за путёвку. Покупая дорогой спиннинг, дорогую катушку, на которую намотана дорогая плетёнка, прицепив дорогую приманку, рыболов считает себя обладателем снасти, которую можно сравнить, ну разве что со скрипкой Страдивари и думает: «Ну вот, теперь он эту рыбу всю и выловит, не упустив ни одной даже самой слабой поклевки".

Возможно, так оно и есть. Я читал в интернете отчеты о рыбалках обладателей таких снастей,
вокруг которых бурлят страсти и обсуждения. Но вдруг читаешь о каком-то Петровиче, который сопровождает этих рыбаков, или как они насобирали грибов, потому что не клевало, и выкладывали фотографии грибов в лукошках.

Так и хочется спросить: «Рыбачки! А у вас нет ощущения, что вас просто поимела эта индустрия вместе с прикормленными чемпионами? Вам не кажется, что когда вы бродите по лесу со своими суперспиннингами и собираете грибы, это выглядит так же нелепо, как и музыканты со скрипками в лесу?"

Я говорю от имени тех, кого вы в своих отчетах пренебрежительно называете вертухаями, от имени рыбаков, которые ловят на вертушки обычными снастями. Но цель моя не позлорадствовать, а сказать, что я тоже стал жертвою индустрии и рекламы. Накупил целый ящик приманок, начитавшись статей с советами чемпионов.

Из всего ящика рабочим оказался только один воблер, да и то китайский клон
Камиона. Но ведь есть и другие настоящие рыболовы, которые ловят трофейных щук, крупных окуней и язей на переделанные вертушки, самодельные воблеры и колебалки.

Я не против прогресса в производстве снастей и приманок. Пусть их будет много хороших и разных, я против односторонней подачи информации в отношении правильной снасти.

Рыбалка непредсказуема и в этом её прелесть. На рыбалке нет готового решения, как и на что надо сегодня ловить, все может измениться в любой момент.

Поэтому я хочу обратиться к начинающим рыбакам. Поменьше слушайте всяких там чемпионов и продвинутых рыболовов, советующих ловить только дорогими снастями и приманками, да ещё говорящих: «Выкиньте своё железо в помойное ведро.» Смотрите на тех, кто реально ловит рыбу именно на вашем водоёме, нарабатывайте свой собственный опыт и в идеале ловите на приманки, изготовленные своими руками.

Идеальна та снасть, которую вы держите в руках, и которая ловит рыбу в данный момент, в данном месте, и это не обязательно должна быть брендовая суперснасть, а например, недорогая китайская или самодельная. За супердорогими приманками тоже не гонитесь, можно поставить вместо воблера малька, а вместо дорогой съедобной резины обычного червя или опарыша, все равно производителям приманок не сделать приманку лучше натуральной.

Хочу призвать рыболовов отпускать только нежелательный прилов, который поймали в процессе ловли. Поймав необходимое количество, не отпускайте, а забирайте рыбу (например, можно зарыблять другие водоёмы), прекращайте рыбалку или переходите на лов другой рыбы, которую труднее поймать.

Теперь по поводу тактики прикормки белой рыбы.
Тактика спортсмена рассчитана на то, чтобы в короткий промежуток времени поймать наибольшее количество рыбы. Но многие из нас приезжают рыбачить на целый день, а то и на несколько дней, и какой смысл использовать такую тактику?

Это сколько же нужно прикормки чтобы ловить весь день, если на стартовый закорм уходит два таза недешёвой смеси? Если кормить рыбу такими лошадиными порциями, мы что не портим воду? Не перекармливаем рыбу? А если учесть то, что приехав на водоём, мы видим армию рыболовов, и каждый из них бросит в воду такое количество прикормки, это пойдет на пользу данному водоёму и всему живому в нём?
Ведь нам не известен состав прикормки - это секрет фирмы. Так зачем же нам своими руками портить себе рыбалку? Прикормку можно сделать и самому используя знакомые ингредиенты и кормить небольшими порциями не перекармливая рыбу.

Так что, рыбаки подумайте, нужна ли вам такая спортивная тактика ловли рыбы? Нужен ли вам принцип ловли "поймал - отпусти"?
Это решать вам. Лично мне такой принцип напоминает анекдот - сколько смогу зъим, а остальное понадкусаю.

20 апреля 2012 г.
Евгений Удочкин

Примечание.
Статья опубликована в редакции автора. Мнение редакции и мнение автора по многим вопросам, затронутым в этой статье, не совпадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB