Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие снасти выбрать для рыбалки - бюджетные или дорогие?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 23:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Сообщения: 488
Откуда: Красногоровка
Часто поднимается тема, которая будет актуальна всегда: «снасти – бюджетные или дорогие?». Тема, я уверен, очень интересная, особенно начинающим рыболовам. Поэтому, хотелось бы как то положить начало обсуждению, проложить, так сказать, дорожку в нужном направлении. И не важно, какую рыбу мы ловим, хищника или мирную. Как говорил один все известный персонаж: «при современном развитии печатного дела», в нашем случае перефразируя, скажем так – при современном развитии индустрии досуга и рыбалки, глаза разбегаются при выборе, какой либо вещи сопутствующей вашему увлечению. И вещи эти оказались совсем не дешевыми. Конечно, предполагаю, что в словосочетании – «не дешевыми», и зарыта собака, или, я даже сказал бы, - «топор раздора», в обсуждении данного вопроса. На это могу сказать следующее – сколько людей, столько и мнений.

Главное в этой ситуации, преступая к выбору снасти, - четко знать чего ты хочешь, и уверенно, как и в любом деле, идти к достижению своей цели. И это еще не все. В рыбалке, как и в любом другом мероприятии, может оказаться, что достигнутая вами цель, вовсе и не то, чего вы хотите на самом деле, и здесь, опять таки, скажу, что вы должны четко знать и взвешивать все "за" и "против", а их будет очень много. Философствовать на данную тему можно очень долго, но хотелось бы, скажите вы поконкретней, и будете абсолютно правы. Ведь только на каких-то конкретных примерах или на собственных пробах и ошибках, можно чему-либо научится.

Начну с примеров из моего рыбацкого опыта. Если кто-то читал уже мои «опусы», то, наверное, в курсе, что сейчас, уже года два с половиной я ловлю хищника ульра-лайтовой снастью. Но пришел я к этому не сразу. Чем я только не ловил. И всегда, не смотря на то, что это увлечение всей жизни, ловил бюджетными снастями. Не скажу, что не мог или не могу, себе позволить купить спиннинг за 1500-2000 тысячи гривен, катушку той же ценовой категории. Поверьте мне, что для человека по-настоящему увлеченного рыбалкой, это не дорого.

Разберем на примере. Спиннинг покупается не за одну и не две рыбалки. При бережном отношении, а именно таким оно должно быть в отношении к снастям, спиннинг прослужит до трех лет (потом вам просто захочется попробовать еще какое-нибудь удилище). 1500гр делим на 36 месяцев, получаем грубо 42гр в месяц. Ту же операцию производим в отношении с катушкой, получаем еще 42гр. Складываем, получаем 82гр в месяц. Добавим сюда шнур, расходники(приманки, джигголовки, крючки и т.д.), то же в пропорции, доведем расходы до 100гр в месяц. Теперь хочу задать вопрос. Сколько мы проедаем, пропиваем, прокуриваем и т.д. в месяц? Подумали? Теперь я думаю всем понятно, что снасти дорогой категории, может позволить себе любой «самостоятельно пьющий пиво» человек :D , ну в смысле работающий.

Теперь о том, почему я ловил и продолжаю ловить бюджетными снастями. Главная причина – я считаю, что рыбу ловит рыбак, а не снасть. Естественно, я не буду спорить с тем, что рыбалка должна быть удовольствием, а не работой. А для этого снасть должна быть легкой, удобной, достаточно надежной. Именно поэтому, свою теперешнюю снасть я подбирал семь лет.

Ловлю я сейчас удилищем FAVORIT Expert exs732sul, катушка SALMO elit micro, шнур Stren MICROFUSE 0,06. Снасть удобная, легкая, сбалансированная, полетные данные великолепные, чувствительная. В общем, пока меня все устраивает. Стоимость в сумме, всего 840 гривен. Не забываем делить пока на 16 месяцев, именно столько времени назад была собрана эта снасть.

Ну вот, собственно, для затравки вроде и все. Хотелось бы услышать и ваши мнения или вопросы в сообщениях к этой статье. Не стесняйтесь, подключайтесь к обсуждению данной темы, в чем на ваше усмотрение плюсы и минусы бюджетных-дорогих типов снастей?

_________________
спиннинг - Favorite Laguna LGS802ML 3-14g | катушка - Shimano Nexave 1000 FC | Шнур - Sunline PE EGI HG #0.4/0.104mm 3.3kg 8lb
как указать в подписи свои снасти?
> Друзья:
Fishing-fan.org Наш Блог
Сайт водоема "Георгиевский"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие снасти выбрать для рыбалки - бюджетные или дорогие
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:06
Сообщения: 4
С первой рыбалки на спиннинг начал регулярно ловить судака на Курахово (теплый). Правда при этом меня привозили на "точку" на лодке, настраивали снасть - цепляли нужных весов головки, необходимых расцветок, формы и размеров силикон, но рыбу я ловил сам. Но наступил момент, когда рыбы стало меньше. Что самое обидное - те, кто учил меня ловить, продолжали ловить с успехом, т.к. успели быстро адаптироваться к новым реалиям потому, что путь от новичков до опытных спиннингистов они выстрадали своим умом и руками. Снасти у них стали более чувствительными - Л и УЛ спиннинги, самые тонкие шнуры, четко подобранные катушки. При этом пришлось практически отказаться от поводков даже при ловле щуки - срезанная приманка ничто по сравнению с четким ударом зубастого хищника.
Первый раз понял, что такое сбалансированная снасть, когда прямо на рыбалке моя 280 граммовая "тысячка" была земенена катушкой точно такого же размера, но весом 220 грамм - чувствительность увеличилась в разы!!! Все мои последующие снасти в первую очередь подбирались по принципу "лишь бы костюмчик сидел", то бишь по принципу максимальной сбалансированности, независимо от производитея, при этом все они - бюджетной категории. Согласен, что они проигрывают дорогим моделям в качестве материала спиннингов, пропускных колец, может поэтому я теряю при забросе несколько метров (при рыбалке с лодки не суть важно), но то что мои снасти врядли сильно проигрывают дорогим моделям в чувствительности уверен абсолютно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие снасти выбрать для рыбалки - бюджетные или дорогие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:21
Сообщения: 100
пользуюсь преимущественно снастями бюджетных категорий, но хотелось бы испытать и более дорогие варианты, так как по рассказам рыбаков они стоят своих денег. и забросы и поклевки и вываживание в разы превосходят по ощущениям бюджетные снасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB