Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 20 авг 2018, 11:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изготовление, ремонт и доработка снастей для зимней рыбалки
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 10:17 

При нынешнем глухозимье для ловли окуня приходиться использовать леску наноразмера и микромормышки. С этой снастью магазинские кивки реально не могут отображать сутуацию под толщей льда. Постоянно подрезать покупной "лафсан" для увеличения чувствительности - никаких нервов не хватит.
И так ...С материалом все понятно - лафсан. Задача в том, где взять то, что нужно и необходимой толщины?!
Дал запрос на поиск в сети и в течение пяти минут имею совершенно неожиданный ответ - обычные дискеты для ПК!!! Пользователи помоложе с трудом могут вспомнить, что вообще такое - дискета, при этом имея в виду размер 3,5. Но я помню еще те, большие - 5,25 - на изготовление кивка любого размера хватит с головой. Пять минут на телефоне по знакомым и вопрос решен. Короче - из одной дискеты получилось 11 кивочков различной длины и ширины, а значит и чувствительности!
Если бы не дырка, можно было бы сделать штук тридцать.

Заголовок сообщения: Re: Лески, шнуры для зимней рыбалки
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 13:38 

ogneup писал(а):
Но я помню еще те, большие - 5,25 - на изготовление кивка любого размера хватит с головой. Пять минут на телефоне по знакомым и вопрос решен. Короче - из одной дискеты полулось 11 кивочков различной длины и толщины, а значит и чувствительности!

Еще бы фото с пошаговым изготовлением, а также марку лески и фото бабины :) , цены тебе не было бы.

шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg

Заголовок сообщения: Re: Лески, шнуры для зимней рыбалки
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:12 

Alexandr писал(а):

Еще бы фото с пошаговым изготовлением, а также марку лески и фото бабины :) , цены тебе не было бы.

Так ты видел в прошлом году на тех удочках, что сейчас найти не могу. Только они были из дискет 3,5 - короткие и очень узкие - на ветру трудно работать. Теперь сделал из дискет 5,25 - на выходных покажу.

Заголовок сообщения: Re: Изготовление, ремонт и доработка снастей для зимней рыба
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 17:22 

Для изготовления ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО кивка берем уже практически вышедший из употребления компьютерный аксессуар - дискету (floppy disk) .
Вложение:
Сборник дискет.png

На рисунке: Самые маленькие - многим известные дискеты 3,5 в жестком корпусе (ну, относительно жестком). Вторая по размеру - это уже знакомая только пользователям ПК в возрасте и с хорошей памятью 5,25 в мягком гибком корпусе. Самая большая ( эту мне не удалось достать – тот же гибкий корпус, из –за чего эти дискеты и прозвали гибкими дисками) , она же самая древняя, диаметром 8 дюймов – вот из нее можно было бы изготовить кивков на всю оставшуюся жизнь.
Короче, дискету мы достали. Теперь ее необходимо «вскрыть», т.е. освободить сам диск – накопитель.
После разборки выглядит это так
Вложение:
Диск.png

Чем больше диаметр диска, тем больше шансов получить нужное нам качество и количество.
Дальше все просто – ножницами вырезаем узкую полоску шириной 3 – 5 мм.

Вложение:
Заготовка.png

Дальше – иголкой протыкаем в отрезанной полоске отверстие

Вложение:
Заготовка с дыркой.png

и продеваем в него мормышку нужного размера и веса
Вложение:
готово.png

Теперь задача - просто доработать ножницами кивок – аккуратненько подрезаем край полоски, тем самым увеличивая чувствительность (если есть необходимость).
Далее остается только вставить полученное изделие в резиновый держатель от обычного «магазинского» кивка. Хочу заметить, что диапазон регулировки путем выдвижения кивка незначителен, поэтому желательно иметь набор из нескольких кивков для мормышек различного веса. На кончике полоски можно приклеить легкое пластмассовое колечко, чтобы отверстие под леску получилось примерно в середине него – получается полное сходство с фабричным. Я это делаю только по настроению.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: Изготовление, ремонт и доработка снастей для зимней рыба
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 18:05 

Часто приходиться слышать от тех, кто только начинает ловить на балансир: "и проводка как у тебя и балансир такой же, а результата нет".
Причин может быть несколько. Расскажу об одной, наиболее часто встречающейся.
Оптимальный угол наклона балансира к горизонтали должен быть 8 -20 градусов носом вверх.
В этом случае приманка при подбросе старается нырнуть в какую- либо сторону с медленным подъемом вверх, делает круги, кульбиты и т.д. (можете проверить в ванной!) – рыбка как бы старается убежать, тем самым раззадоривая хищника. Чем больше отклонение от горизонтали, тем меньше балансир похож на «жертву» - просто дергающийся в воде кусок железа.
Хочу сразу заметить – на RAPALA такое бывает очень редко, все таки «фирма». Но стоят балансиры этой фирмы не дешево. Поэтому мы стараемся купить что-то подешевле, при этом иногда сетуя, что купили бракованный балансир.
А ведь заставить, так называемый «бракованный», бюджетный балансир работать можно довольно просто. На передний крючок цепляем свинцовый груз – дробинку.Подбираем нужный ее вес и пожалуйста – играет как миленький. И щука за ним гоняется, и окунь… Можно заменить хвост, что бы лучше играл балансир, сменить его окраску.
Вложение:
Грузик.png

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 14:59 

ogneup писал(а):
Оптимальный угол наклона балансира к горизонтали должен быть 8 -20 градусов носом вверх.

Уточнение:
Угол в 8 градусов - для Lucky John - у него самое большое сопротивление хвостового оперения (самое высокое соотношение площади хвоста к площади тела).
Максимальный угол допускается для Rapala - и некоторых других с соответвенно малым соотношением поверхностей сопротивления.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 14:26 

Можете меня поздравить - за выходные освоил производство форм для балансиров по "подглянутой" технологии. Они и раньше у меня работали не хуже лучших фирменных, есть свидетели, но...
Теперь, после усовершенствования формы и заготовки, замена крючка будет занимать всего три - пять минут!
P.S. По лучшим результатам "полевых" испытаний попробую изготовить алюминиевые формы и начать массовое производство РАБОЧИХ балансиров.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 14:49 

Да блин, согласен, зима эта уже просто достала, скорей бы лед сошел :P

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:25 

ogneup писал(а):
P.S. По лучшим результатам "полевых" испытаний попробую изготовить алюминиевые формы и начать массовое производство РАБОЧИХ балансиров.

Мамочка!!!!!!! :shock: :shock: :shock: Трандец рыбе!!! :o :o :o Он и так все вылавливал, а теперь .... :( :( :(

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 17:54 

Зима на подходе и я снова решил заняться изготовлением зимних приманок. Безмотыльные мормышки пока есть, а вот с вертикальными, зимними-планирующими блеснами беда. Вспомнил свои любимые блесна, нарисовал эскиз, нашел медную трубку, ножовка по металлу, напильник, паяльник и первая пошла...
Вложение:
IMG_20151102_121036.jpg

Вложение:
IMG_20151121_114335.jpg

Первый блин оказался, к счастью, не комом, хотя нюансы, требующие небольшого уточнения в будущем есть
Вложение:
IMG_20151121_133603.jpg

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 22:19 

Глядя на первое фото, подумал, что вы её из гильзы склепали :) . Было бы символично ;) . Надеемся хоть зимой от вас отчётик получить.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 15:08 

В ожидании льда продолжаю пополнять арсенал зимних отвесных блесен. Последние три укрупнил до 65мм в расчете на "более" крупную рыбу :) Игру уже посмотрел, мне нравится :)
Вложение:
IMG_20151124_132816.jpg

Вложение:
IMG_20151124_132844.jpg

Вложение:
IMG_20151125_143122.jpg

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 20:08 

Сделал удочку для блесен и балансиров.
Минут сорок потратил на то, чтобы вырезать заготовку ножевкой и обточить на наждаке.
Потом напильником:
Изображение
Шлифанул наждачкой, потом войлоком, вклеил углепластиковый хлыст.
И получилась такая удилка
Изображение
Вес удочки 31грамм
Материал ручки бук.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 20:49 

Ну ты имастер. Молодец. Предлагаю объединить усилия по поиску судака.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 18:54 

Решил впервые попробовать изготовить блёсна.
Матвейчикова 40мм:
Изображение
Изображение

Названия не знаю 35мм:
Изображение
Изображение

Кривовато, но получилось)

Паять понравилось, буду ещё пробовать

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:01 

Дмитрий_95 писал(а):
Решил впервые попробовать изготовить блёсна... Кривовато, но получилось)...Паять понравилось, буду ещё пробовать

Судя по самоделкам, руки растут откуда нужно :!: ;)
И получилось не "кривовато", а просто классно!
Удочку модная :) , правда, я не приверженец такого рода девайсов, но это потому что я ленивый :) (с катушкой лично мне комфортней на 5м и более) Есть, что правда, и один чисто рыбацкий нюанс, - при необходимости "стравить", на твоей удочке возможность это сделать практически сведена к "0". Наверное поэтому (и потому, что я ленивый :) ) все свои зимние удилища оснастил или минимясорубками или мини "мультами".
А блесна очень интересные! Попробуешь ловить, понаблюдай на подсечкой (сход или нормальное засекание) Я на последних начал паять крючок так что бы жало было на уровне с концом блесны. На вторую, (ровную) попробуй поставить тройник (с "подсадкой", - бусинка, кембрик, нитка, перо...) на цепочке. Тройник должен быть (желательно) не шире тела блесны. Это гарантировано увеличит твой улов (зимой)!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:27 

Дмитрий_95, красиво получились самоделки. Интересно как поведут себя блёсна подо льдом. :idea:

Часовой пояс: UTC + 2 часа