Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Marsik писал(а):
:? а как же тогда ловят на неогруженную резину?

:? :? Серёга, я даже растерялся, что ответить. Разве при такой ловле применяют виброхвосты? У этой приманки есть активный элемент - хвост-пятка, который должен играть при правильной огрузке и привлекать рыбу. А для неогруженной резины прицепи Keitech Shad Impact, Sexy Impact, Live Impact по типу оснастки Веки. Совсем без огрузки никогда не ловил, опыта нет. А вот недогруженный - слаги, черви иногда применял. По окуню конкретно BAIT BREATH FISH TAIL.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
rurik писал(а):
Marsik писал(а):
:? а как же тогда ловят на неогруженную резину?

:? :? Серёга, я даже растерялся, что ответить. Разве при такой ловле применяют виброхвосты? У этой приманки есть активный элемент - хвост-пятка, который должен играть при правильной огрузке и привлекать рыбу. А для неогруженной резины прицепи Keitech Shad Impact, Sexy Impact, Live Impact по типу оснастки Веки. Совсем без огрузки никогда не ловил, опыта нет. А вот недогруженный - слаги, черви иногда применял. По окуню конкретно BAIT BREATH FISH TAIL.

Привет!
Вот об этом я говорил ранее, но меня не поняли. Надо правильно(идеально) насадить на джиг головку приманку (зараннеее подготовленную) и немного отйти от классики джига. И будешь со щукой.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
чивокуня писал(а):
Вот об этом я говорил ранее, но меня не поняли. Надо правильно(идеально) насадить на джиг головку приманку (зараннеее подготовленную) и немного отйти от классики джига. И будешь со щукой.

Так если бы знать, как правильно, как ей понравится.То, что я писал выше - это теория, здесь я подкован, :) а вот с практикой пока не очень. :( :oops:
Как-то читал статейку. Её автор, уже имевший определённый опыт, охотился за щукой. В тот день клёв совершенно отсутствовал. Перемещаясь по берегу с надеждой найти активную зубастую, встретил новичка. Его снасть выглядела примитивно и не сбалансированно, а сам виброхвост был насажен на джигу поперёк :shock: тела. Он хотел новичку сделать замечание, но когда узнал об улове, пришлось и свою снасть переделывать на такой манер. Возможно, это всё выдумка, но сказка - ложь, да в ней намёк. А в какое-то время щуке "захочется", чтобы виброхвост был насажен на джигу за пятку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
rurik писал(а):
чивокуня писал(а):
Вот об этом я говорил ранее, но меня не поняли. Надо правильно(идеально) насадить на джиг головку приманку (зараннеее подготовленную) и немного отйти от классики джига. И будешь со щукой.

Так если бы знать, как правильно, как ей понравится.То, что я писал выше - это теория, здесь я подкован, :) а вот с практикой пока не очень. :( :oops:
Как-то читал статейку. Её автор, уже имевший определённый опыт, охотился за щукой. В тот день клёв совершенно отсутствовал. Перемещаясь по берегу с надеждой найти активную зубастую, встретил новичка. Его снасть выглядела примитивно и не сбалансированно, а сам виброхвост был насажен на джигу поперёк :shock: тела. Он хотел новичку сделать замечание, но когда узнал об улове, пришлось и свою снасть переделывать на такой манер. Возможно, это всё выдумка, но сказка - ложь, да в ней намёк. А в какое-то время щуке "захочется", чтобы виброхвост был насажен на джигу за пятку...

Привет!
Вот и я об этом же. Это не сказка а явь. Хорошо сформулировал человек залог успеха ловли щуки: 1. Необходимо чтобы она была в водоёме2. Попасть приманкой в радиусе не более 3м от неё. 3. Предоставить ей условия для атаки. И она будет атаковать любой нестатичный объект.
Может и неправильно. Но мне нравится и щука при таком подходе ловится.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Сегодня пробовал леску ALPHA LINE. СКазка!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля спиннингом на водоемах области
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
чивокуня писал(а):
Сегодня пробовал леску ALPHA LINE. СКазка!!!!!!!!!!!!!!!

Баса ловил или хариуса? :) Как ощущения? С чем связано использование лески в нашем регионе?

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Ловил судака и окуня на джиг. Леска хорошая практически невидимая. Надо подбрать узел. Не знаю почему на 5 оборотах узел слабоват, на 6-вытягивал приличные затопленные ветки. Растяжения и памяти почти нет. Почему использую леску-лень вязать флюр к шнуру. Шнур использую только на воблерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Не знаю, насколько мои действия актуальны, но все-же решил сделать немного фоток сравнения Varivas High Grade PE #0.6 с имеющимися шнурами. Ведь лишние фотки не повредят, особенно тем, кто покупает в интернете "вслепую".

Фото упакованной и распакованной (профиль) бобины:
Вложение:
DSCN29342.jpg
DSCN29342.jpg [ 262.67 КБ | Просмотров: 12273 ]

Вложение:
DSCN29442.jpg
DSCN29442.jpg [ 240.02 КБ | Просмотров: 12273 ]


Сравнение Varivas High Grade PE #0.6 (внизу) с Power-Pro 0.12 (вверху)
Вложение:
DSCN29481212.jpg
DSCN29481212.jpg [ 204.08 КБ | Просмотров: 12273 ]


Сравнение Varivas High Grade PE #0.6 (внизу) с Strike Pro Strike Wire Extreme 0.13 (вверху)
Вложение:
DSCN29581.jpg
DSCN29581.jpg [ 261.71 КБ | Просмотров: 12273 ]


Дополню. Помимо того, что невооруженным взглядом видно, что High Grade PE тоньше чем остальные "пациенты", еще и из-за особенности яркого цвета немного расплываться на фото, по факту, он еще тоньше.
Если учесть фактическую толщину High Grade PE (0.128 мм) и заявленную, например, Power-Pro (0.12 мм), можно сделать вывод, насколько честны производители участвующие в сравнении.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Кто нибудб пользовался леской EXTREME PREMIUM FLUO ОТ JAXON.
Как вообще правильно использовать флуоресцентные лески. Нужен ли поводок из флуорокарбона или она в воде будет незаметна? И общее -нужна ли она вообще в спининге.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
чивокуня писал(а):
И общее -нужна ли она вообще в спининге.?

Этот ключевой вопрос нужно разделить на два.
1. Нужна ли монофильная флуоресцентная леска в спиннинге?
Зависти от того, где вообще нужен монофил. Во-первых, в море - тогда скорее нужна, во-вторых, для ловли форели - тогда сокрее не нужна.

2. Нужна ли флуоресцентная расцветка лески в спиннинге?
Однозначно нужна для ловли джигом и не обязательна для твичинга. Исходя из этого, при покупке лески подо всё (как это обычно и бывает) нужно брать её.

Прим.: белую тоже считать флуоресцентной.

чивокуня писал(а):
Нужен ли поводок из флуорокарбона или она в воде будет незаметна?

Будет заметна и в воде и над водой - в этом её главный плюс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
gryshel писал(а):
чивокуня писал(а):
И общее -нужна ли она вообще в спининге.?

Этот ключевой вопрос нужно разделить на два.
1. Нужна ли монофильная флуоресцентная леска в спиннинге?
Зависти от того, где вообще нужен монофил. Во-первых, в море - тогда скорее нужна, во-вторых, для ловли форели - тогда сокрее не нужна.

2. Нужна ли флуоресцентная расцветка лески в спиннинге?
Однозначно нужна для ловли джигом и не обязательна для твичинга. Исходя из этого, при покупке лески подо всё (как это обычно и бывает) нужно брать её.

Прим.: белую тоже считать флуоресцентной.

чивокуня писал(а):
Нужен ли поводок из флуорокарбона или она в воде будет незаметна?

Будет заметна и в воде и над водой - в этом её главный плюс.

Значит поводок к ней необходим? В передаче Щербаков рассказывал за флуоресцентную леску. Так он говорил, что она видна только на воздухе, а под водой она теряет светящиеся свойства. Я решил попробовать. Ставлю её-полный 0. Меняю на молочку Салмовскую-начинает бить и судак и окунь. Может быть я в передаче чего-то пропустил. А так конечно видно её хорошо при проводке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Поступайте исходя из Вашего опыта - у меня такой статистики нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
чивокуня писал(а):
Как вообще правильно использовать флуоресцентные лески.

Такое впечатление что тебе нечем заняться и в голову лезут ненужные мысли. Зачем она тебе? :o
чивокуня писал(а):
Нужен ли поводок из флуорокарбона?

На мой взгляд поводок из флюра нужен всегда и везде! Это моё мнение полученное на практике. Рыба становиться менее осторожна и поклёвки происходят чаще :D
чивокуня писал(а):
И общее -нужна ли она вообще в спининге.?

Каждый с ума сходит по-своему! :) Можно на шпулю намотать и бельевую верёвку. :lol: Я знаю что ты на своём водоёме ловишь вечером и по темноте. ;) Знаю что ты не любишь пользоваться шнурами :o В таком случае намотай обычную леску и привяжи поводок из флюра и покажи что ты спец. :)

С нетерпением ждём отчёта! :)

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
ПапаЗапад
Экперементы от скуки и для проверки советов великих.
Ты не поверишь но ловлю я на этом водоёме исключительно после 11.00 до 16.00. Ловлю исключительно на хорошую леску без поводков. Все последние фотки сделаны именно в это время. Паша свидетель. Многие не верят что судак бьёт среди дня. Но на этом водоёме именно так. Посмотри последнего судака на фотке. Он был пойман в 12.30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
ПапаЗапад
Вчера пришёл пустой. Перед дождём судак заламывал хвост на приманке но не брал. Окунь тоже не хотел жрать только гонял. Сегодня (только приехал) до дождя 2 окунька мальньких. Ни обного удара судачьего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 20:56
Сообщения: 60
Откуда: Селидово
Подскажите, есть ли смысл ставить флюорокарбон как основную?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Если только вместо монки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 20:56
Сообщения: 60
Откуда: Селидово
Ну да я это и имел ввиду. Я забыл добавить что это для УЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
yasha24823 писал(а):
Ну да я это и имел ввиду. Я забыл добавить что это для УЛ.

Если сравнивать флюр с сопоставимой монкой, то по мнению экспертов флюр менее растяжим, более жёсткий, менее прочный. И цена выше. По жёсткости конечно флюры разные, но там цены ещё круче.
А вообще, где можно заменить шнур на моно и при этом не потерять в комфортной ловле, так это как раз в УЛ. А со съедобкой при неуверенном клёве даже выиграть. Информативность меньше, но для весов до 2-х г не критично. Опять же возвращаюсь к цене: шнур 0,2" - дорогое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
Однозначно нужна для ловли джигом и не обязательна для твичинга.

Для твича тоже не помешает. Когда при рывковой проводке кончик спиннинга опускаем к воде, дистанцию до приманки удобно отслеживать по изменяющемуся углу лески относительно поверхности воды. Это спасает от затягивания металл. фурнитуры в тюльпан.
Но это скорее всего теория, потому что как твичить моно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
Но это скорее всего теория, потому что как твичить моно?

Не, это я уже в целом о флуоресцентных расцветках рассуждал, в т.ч. о шнурах. А так вывод один: яркие расцветки лучше. А самая лучшая из них для меня белая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
rurik писал(а):
Но это скорее всего теория, потому что как твичить моно?

Не, это я уже в целом о флуоресцентных расцветках рассуждал, в т.ч. о шнурах. А так вывод один: яркие расцветки лучше. А самая лучшая из них для меня белая.

Про твич на моно - это я уже писал как дополнение. Хотя твичат и монолесками. Тут дело даже не столько в растяжении лески, столько в её жёсткости и памяти. Со щучьими воблерами прочность шнура нужна примерно в 15 лб. Это леска 0,25-0,3 мм, если брать во внимание именно фактическую разрывную нагрузку. И скорее всего, мультовая (инерционка) снасть справилась бы с этой задачей, а вот наши мясорубки...
А по цвету тоже так считаю белый лучшим. Хочу в будущем попробовать шнуры YGK. Они кажется как раз только белые. У меня была леска Дайва Пресо оранжевого цвета. Казалось бы, ну что может быть ещё заметнее? Но при определённой освещённости в солнечный день она практически не заметна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Я тоже слышал такое мнение, что моно и флюр - скорее для мультов, и то для басса. А твичинг как вид ловли появился именно с появлением шнуров. Поэтому сейчас шнур безальтернативен. Его недостаток - это сечение не идеальной формы и в этом плане монофил выигрывает. Можно предположить, что когда прочность и растяжимость монки станет сопоставимой со шнуром, тогда мы все перейдем обратно в моно. А исключать это было бы глупо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
gryshel писал(а):
Я тоже слышал такое мнение, что моно и флюр - скорее для мультов, и то для басса. А твичинг как вид ловли появился именно с появлением шнуров. Поэтому сейчас шнур безальтернативен. Его недостаток - это сечение не идеальной формы и в этом плане монофил выигрывает. Можно предположить, что когда прочность и растяжимость монки станет сопоставимой со шнуром, тогда мы все перейдем обратно в моно. А исключать это было бы глупо.

У монок есть одно очень неприятное свойство - память обусловленная ее жесткостью. По-этому у шнуров перед монкой не только преимущество в малой растяжимости и большей прочности.
Очень хочется, чтобы действительно лески вышли на новый уровень, но, к сожалению, это в ближайшей перспективе вряд ли будет возможным.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Marsik писал(а):
У монок есть одно очень неприятное свойство - память обусловленная ее жесткостью. По-этому у шнуров перед монкой не только преимущество в малой растяжимости и большей прочности.
Очень хочется, чтобы действительно лески вышли на новый уровень, но, к сожалению, это в ближайшей перспективе вряд ли будет возможным.

Бороться с памятью и растяжимостью кое-как научились. Главный приоритет сейчас - прочность при сохранении диаметра. Передовые технологии доходят до нас с некоторым запозданием. Думаю, что в лабораториях НАСА уже есть для нас что-то интересное.

http://www.inmesolgenerator.ru/blog/graphene-material-that-will-change-our-world-ru

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB