Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Marsik писал(а):
Очень хочется, чтобы действительно лески вышли на новый уровень, но, к сожалению, это в ближайшей перспективе вряд ли будет возможным.

А зачем? Если шнур отвечает всем требованиям, лови шнуром. Где требуется, ставь поводок из флюра. Лучше бы шнуры по стоимости сравнялись с лесками. Как по мне, гораздо было бы больше пользы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
rurik писал(а):
Лучше бы шнуры по стоимости сравнялись с лесками. Как по мне, гораздо было бы больше пользы.

Помечтай! :) Этого не будет. Затраты на изготовление шнура гораздо выше чем на изготовление лески. ;) Ни один производитель не будет работать себе в убыток. Твоя мечта из области фантастики. :) Если предположить что такое всё же случится, то все очень быстро перейдут на ловлю со шнурами.

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
А зачем? Если шнур отвечает всем требованиям, лови шнуром.

Юра, а ты разве не хочешь бросать 2 грамма на 200 метров? И ловить там 7-килограммовых щук, причем без поводка? Рыба, как известно, следит за за последними достижениями Силиконовой долины. Дура она что ли ловиться сейчас на ложку, привязанную к леске 0,4 мм?
ПапаЗапад писал(а):
Помечтай! :) Этого не будет. Затраты на изготовление шнура гораздо выше чем на изготовление лески. ;) Ни один производитель не будет работать себе в убыток. Твоя мечта из области фантастики. :)

Несколько лет назад шнуры стоили в разы дороже, чем сейчас. Снижение затрат на производство и увеличение его объемов сделали свое дело.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
yasha24823 писал(а):
Подскажите, есть ли смысл ставить флюорокарбон как основную?

Именно флуорокарбон не стоит. А с флуоропокрытием -самое то. Я испытывал ALPHA LINE SUPER PRU FLUORINE. Два недостатка е неё- узел иногда горит и нельзя оставлять катушку на долгое время без воды под солнцем. А так для меня лично все остальные показатели максимально приближены к шнурам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Marsik писал(а):
gryshel писал(а):
Я тоже слышал такое мнение, что моно и флюр - скорее для мультов, и то для басса. А твичинг как вид ловли появился именно с появлением шнуров. Поэтому сейчас шнур безальтернативен. Его недостаток - это сечение не идеальной формы и в этом плане монофил выигрывает. Можно предположить, что когда прочность и растяжимость монки станет сопоставимой со шнуром, тогда мы все перейдем обратно в моно. А исключать это было бы глупо.

У монок есть одно очень неприятное свойство - память обусловленная ее жесткостью. По-этому у шнуров перед монкой не только преимущество в малой растяжимости и большей прочности.
Очень хочется, чтобы действительно лески вышли на новый уровень, но, к сожалению, это в ближайшей перспективе вряд ли будет возможным.

У вышеуказанной лески памяти практически нет или этим можно пренебречь. С растяжимостью тоже самое. Да и вопрос о растяжимости спорный. Если на разрыв 4,5 кг то привесе джига в 5гр-какая может быть растяжимость. Другое дело для рывка воблера. Да и то, если воб упористый и палка-рапира. Ну это моё личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
чивокуня писал(а):
...Да и вопрос о растяжимости спорный. Если на разрыв 4,5 кг то привесе джига в 5гр-какая может быть растяжимость. Другое дело для рывка воблера. Да и то, если воб упористый и палка-рапира. Ну это моё личное мнение.

Приманка создает сопротивление, плюс водная среда имеет свою плотность. А самое главное - рыба растягивает леску при поклевке и о своевременной подсечке речи нет. А сама подсечка выглядит как замах косой. Преувеличиваю, но не сильно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
gryshel писал(а):
чивокуня писал(а):
...Да и вопрос о растяжимости спорный. Если на разрыв 4,5 кг то привесе джига в 5гр-какая может быть растяжимость. Другое дело для рывка воблера. Да и то, если воб упористый и палка-рапира. Ну это моё личное мнение.

Приманка создает сопротивление, плюс водная среда имеет свою плотность. А самое главное - рыба растягивает леску при поклевке и о своевременной подсечке речи нет. А сама подсечка выглядит как замах косой. Преувеличиваю, но не сильно.

Возьми динамометр и проверь. Нет растяжения лески если она соответствующего качества. и не может рыба растянуть леску вовремя поклёвки при вываживании да может. А подсечка своевременная зависит только от реакции. Это моё мнение основанное на опытах со шнуром и лесками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
чивокуня писал(а):
Возьми динамометр и проверь.

:lol: Дааа! Динамометра в арсенале рыбака ещё не было!

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
чивокуня писал(а):
Возьми динамометр и проверь. Нет растяжения лески если она соответствующего качества.

Зачем усложнять? У каждого материала есть свои физические характеристики. Лески делаются из нейлона. Возьмите кусок лески, потяните его с двух сторон и увидите о чем речь. А если этот кусок будет 40 метров?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
gryshel писал(а):
чивокуня писал(а):
Возьми динамометр и проверь. Нет растяжения лески если она соответствующего качества.

Зачем усложнять? У каждого материала есть свои физические характеристики. Лески делаются из нейлона. Возьмите кусок лески, потяните его с двух сторон и увидите о чем речь. А если этот кусок будет 40 метров?

проделай экперемент: забрось при одинаковых параметрах шнур и леску на определённое расстояние. По моим наблюдениям со шнуром приманка опустится на дно на расстоянии 30-40 см а на леске-1м-1,2 от места падения.. На леске образуется при этом петля, т.к. она хуже режет воду. Вот проблема именно в петле а не в растяжении . Это регулируется с помощью веса головки. Я пробовал натирать леску свинцом. Помогает. Быстрее тонет и уменьшается петля. Но страдает прочность. Пасты свинцовой купить нигде не смог. я выссказываю только своё личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
чивокуня писал(а):
Я пробовал натирать леску свинцом.

Так леска сама по себе тяжелей шнура, в этом еще один ее минус. На большом участке она сама растягивается под своим весом.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Marsik писал(а):
чивокуня писал(а):
Я пробовал натирать леску свинцом.

Так леска сама по себе тяжелей шнура, в этом еще один ее минус. На большом участке она сама растягивается под своим весом.

Не взвешивал но думаю ты ошибаешься. На 40 м при одинаковых весах провисы будут после заброса в обоих случаях. Мне кажется что запустили бред о растяжимости лески при джиге малыми весами Великие некорректо переведя изначальный текст рекламщиков. Я согласен с Гайсиным-речь должна идти об амортизации. Да и то только при резком отрыве приманки от дна. На подсечку это никак не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
чивокуня писал(а):
Я согласен с Гайсиным

Человеку, собирающемуся написать книгу пора бы уже перестать читать и научиться делать свои выводы после своих рыбалок и экспериментов. А даже, если и прочитал(без этого все равно не обойтись) ищи главное в написанном "между строк".
чивокуня писал(а):
Да и то только при резком отрыве приманки от дна. На подсечку это никак не влияет.

Очень ошибочное мнение :!: Пример из далекого прошлого: было это еще тогда, когда только начали появляться на прилавках шнуры. Ogneup ловил с утра на Курахово(теплый) с лодки. Около 15 часов созваниваемся, я узнаю, что "прет судак". Естественно быстро сворачиваюсь на работе, в машину и на помощь другу :D . Через пол часа я в лодке, выходим на точку. У меня "только что" приобретенный Power Pro у друга леска. В течение получаса у меня 5 судаков, у друга кроме поклевок и матов ничего. Бросать приходилось метров на 45-50 + боковой ветер. Соответственно моя дуга была значительно меньше, чувствительность выше, засечка, ввиду практически нулевого растяжения надежнее :!: Историю эту описывал и рассказывал уже не раз :idea:
А Вы говорите на подсечку не влияет... просто не приходилось сравнивать ;)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
ПапаЗапад писал(а):
Помечтай! :) Этого не будет. Затраты на изготовление шнура гораздо выше чем на изготовление лески. ;) Ни один производитель не будет работать себе в убыток. Твоя мечта из области фантастики. :)

:? :? :? Серёга, сильно деньги нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Alexandr писал(а):
Соответственно моя дуга была значительно меньше, чувствительность выше, засечка, ввиду практически нулевого растяжения надежнее :!: Историю эту описывал и рассказывал уже не раз :idea:
А Вы говорите на подсечку не влияет... просто не приходилось сравнивать ;)

Здесь ещё можно добавить ещё один фактор: при проводке условный груз не натянет так монофил, как шнур. Даже если в этой леске ПаЧти нет памяти. Соответственно, при поклёвке рыбе нужно сместить груз с приманкой на большее расстояние, чтобы спиннингист ощутил эту самую поклёвку. А если судак подвисает без удара? Реализация будет никакая.
чивокуня писал(а):
Я пробовал натирать леску свинцом. Помогает. Быстрее тонет и уменьшается петля. Но страдает прочность. Пасты свинцовой купить нигде не смог. я выссказываю только своё личное мнение.

Ну если уже так остро стоит вопрос, то может лучше подобрать тонущие лески. Применяются же такие, в матчевой ловле или ещё где-то.
Я лично, кроме откровенной микрухи, не вижу смысла заменять шнур на моно.Ну кроме как
gryshel писал(а):
Юра, а ты разве не хочешь бросать 2 грамма на 200 метров? И ловить там 7-килограммовых щук, причем без поводка?

И то здесь я считаю прогрессом вообще отсутствие каких-либо лесок. То есть по принципу безпроводного ИНЕТА. Катушка, леска - лишние звенья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:51
Сообщения: 143
Откуда: Бирюза
чивокуня писал(а):
Не взвешивал но думаю ты ошибаешься. На 40 м при одинаковых весах провисы будут после заброса в обоих случаях. Мне кажется что запустили бред о растяжимости лески при джиге малыми весами Великие некорректо переведя изначальный текст рекламщиков. Я согласен с Гайсиным-речь должна идти об амортизации. Да и то только при резком отрыве приманки от дна. На подсечку это никак не влияет.

Для меня все вопросы из серии "бред о растяжимости лески" закончились после ролика где к монке привязали воблер и на расстоянии 35 метров один человек высекал за спину (рычаг вы можете представить) а второй в это время держал воблер за тройник!! и что вы думаете? воблер даже кожу на пальцах не проколол! Как можно высеч рыбу на монке с расстояния метров 40-50 я даже не представляю :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
чивокуня! Мы всем форумом скинемся и купим тебе шнур. :) От твоих рассуждений о леске уже голова начинает болеть. :(

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
Андрюша писал(а):
чивокуня писал(а):
Не взвешивал но думаю ты ошибаешься. На 40 м при одинаковых весах провисы будут после заброса в обоих случаях. Мне кажется что запустили бред о растяжимости лески при джиге малыми весами Великие некорректо переведя изначальный текст рекламщиков. Я согласен с Гайсиным-речь должна идти об амортизации. Да и то только при резком отрыве приманки от дна. На подсечку это никак не влияет.

Для меня все вопросы из серии "бред о растяжимости лески" закончились после ролика где к монке привязали воблер и на расстоянии 35 метров один человек высекал за спину (рычаг вы можете представить) а второй в это время держал воблер за тройник!! и что вы думаете? воблер даже кожу на пальцах не проколол! Как можно высеч рыбу на монке с расстояния метров 40-50 я даже не представляю :roll:

легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
ПапаЗапад писал(а):
чивокуня! Мы всем форумом скинемся и купим тебе шнур. :) От твоих рассуждений о леске уже голова начинает болеть. :(

зато не скучно и расшевелились. надоело Великих читать. За предложение-спасибо. Только есть у меня и шпули со шнурами. Но ловлю всё равно на леску. Каждому своё!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
rurik
три недели эксперементов не прошли даром.
1. имеем 3 спина с различным строем и примерно одинаковым тестом.
2. используем 3 вида лески описанных выше.
3. приманки виброхвосты от 5 см до 7 см.
4. веса головок от 3,5 гр до 5 гр.
вывод- необходимо подбирать спин-леску и размер и вес. и всё прекрасно. и в руку отдаёт и натяжка отличная и просекается судак на 30 м.
за исключением флуоресцентной джексон. для спина она мало подходит. бьёт только окунь . по непонятным причинам ни одного удара судака. и на малых весах прогиб большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
чивокуня писал(а):
rurik
три недели эксперементов не прошли даром.
1. имеем 3 спина с различным строем и примерно одинаковым тестом.
2. используем 3 вида лески описанных выше.
3. приманки виброхвосты от 5 см до 7 см.
4. веса головок от 3,5 гр до 5 гр.
вывод- необходимо подбирать спин-леску и размер и вес. и всё прекрасно. и в руку отдаёт и натяжка отличная и просекается судак на 30 м.
за исключением флуоресцентной джексон. для спина она мало подходит. бьёт только окунь . по непонятным причинам ни одного удара судака. и на малых весах прогиб большой.

Для полной чистоты эксперимента нужно было ловить ними одновременно :ugeek:. С трех рук.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
gryshel писал(а):
Для полной чистоты эксперимента нужно было ловить ними одновременно :ugeek:. С трех рук.

возможно скоро так и будет. ловили и в шесть рук (втроём). Одно и тоже.
Не напрягаю . Просто выссказываю своё мнение. спорить не буду больше. кому что нравится. В одних условия-шнур незаменим в других леске альтернативы нет. А экперементы от скуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
чивокуня писал(а):
gryshel писал(а):
Для полной чистоты эксперимента нужно было ловить ними одновременно :ugeek:. С трех рук.

ловили и в шесть рук (втроём).

:lol: :lol: :lol: Это уже анекдот. Коллега чивокуня, у тебя получается выражение "с трёх рук" - это два спиннингиста, только один из них однорукий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
:lol: Это нормально. Я вон завтра вообще с безруким собираюсь рыбачить ;) ;) ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
чивокуня писал(а):
ловили и в шесть рук (втроём). Одно и тоже.
Не напрягаю . Просто выссказываю своё мнение. спорить не буду больше. кому что нравится. В одних условия-шнур незаменим в других леске альтернативы нет. А экперементы от скуки.

чивокуня, да у Вас там целый научный коллектив собрался... Хотелось бы прочитать ваш труд на тему "Монофильная леска: актуальность применения и конкурентные преимущества в условиях степной зоны северного Приазовья". Как-то так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB