Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о мультипликаторных катушках
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:48
Сообщения: 76
Откуда: УКРАИНСК.ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.
Стас писал(а):
Здравствуйте ! Сегодня с другом были на Курахово , ловили с лодки на воблеры.

Вложение:
Комментарий к файлу: Ловля спиннингом с лодок на Курахово
Фото0211.jpg
Фото0211.jpg [ 80.15 КБ | Просмотров: 8670 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг в Курахово - 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Alexandr писал(а):
Что за катушка у друга?(если не сложно название и производитель)

step 89 писал(а):
Alexandr,Катушка Shimano Aldebaran BFS XG.

Спасибо! (наслышан про это устройство :) )
Лично меня, кстати, давно посещали мысли обзавестись устройством такого типа, только в другой ценовой категории. Отсюда вопрос, если не секрет, какая катушка по счету, с чего начал, как в работе? Думаю многим будет интересно, а может еще и подтянутся пользователи пожобных девайсов, для сравнения, так сказать, полученных при пользовании мультами ощущений.
Если согласишься поделиться опытом отпишись, я сделаю новую тему и перенесу туда эти посты.


С этого диалога и началась данная тема

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг в Курахово - 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:48
Сообщения: 76
Откуда: УКРАИНСК.ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.
Делиться пока нечем,это мой первый мульт,купил поздней осенью,поэтому опыта совсем нет.Был с мультом на рыбалке 5-7раз,я даже технику заброса не освоил,джигу еще кое-как забрасываю,а по лайтовым воблерам,очень плохо.на последней рыбалке были отстрелы,плавающие подбирал(благо на лодке были),а вот поинтер 65 остался у водяного.И с каждым отстрелом 5-7метров нового шнура уходило.Дома решил смотать новый и намотать старый кусок шнура,новый жалко.Не зря люди говорят тяжело мульт освоить,но кто понял мульт, к мясу не вернется.Буду осваивать,тренироваться над забросом.Тяжеловато понять все эти тормоза:осевой и центробеги.Впечатления от мульта только положительные,в руке лежит четко,поклевки передаются лутше чем на мясе,единственное плохо что фрикцион не поёт когда стравливает шнур.Вроде пока всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг в Курахово - 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
step 89 писал(а):
Делиться пока нечем,это мой первый мульт,купил поздней осенью,поэтому опыта совсем нет...

Описание данного мульта, конечно впечатляют как впрочем и цена!

Shimano Aldebaran BFS XG - самая миниатюрная мультипликаторная катушка, идеальный ультралайтовый бейткастер. Заключенная в сверхкомпактный магниевый корпус надежная и тяговитая бронзовая передача легчайшая точеная шпуля из магниевого сплава, восьмипозиционная ультралайтовая система подтормаживания Bait Finesse System - всего 145 граммов общего веса, при этом очень приличное (3,5 кг) усилие на фрикционе и абсолютно бесшумный ход. Катушка идеально работает в УЛ-диапазоне, обеспечивает максимум обратной связи от работы приманок и, тем более, поклевки. 9 шариковых подшипников Super ARB (на порядок более живучих и долговечных, чем их более бюджетные стальные аналоги) и роликовый подшипник в обгонной муфте обеспечивают невероятную легкость хода на протяжении всего срока эксплуатации катушки.

Модель Aldebaran Mg BFS XG леворучная, предназначена для работы с приманками массой от 2 до 15 граммов. Ее масса 145 гр, редукция 8 к 1, вместимость шпули - mono 0.235мм/75м

У меня еще вопрос ([color=#FF0000]без подколок[/color], может еще найдутся желающие поучавствовать в данном обсуждении): есть ли необходимость (даже при наличии финансовой возможности) начинать с такой катушки. Может стоит попытаться набить руку в использовании "тяжелого" инструмента (имею ввиду не только вес катушки, но и веса с которыми она комфортно работает). Чем руководствовался при ее покупке?

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о мультипликаторных катушках
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:48
Сообщения: 76
Откуда: УКРАИНСК.ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.
Мне говорили что лутше начинать далеко не с лайтовых весов,тренироватся с с 15-20грамм,и с опытом постепенно сннижать веса приманок,а покупал её,начитавшись отзывов и подбирал под диапазон приманок которые у меня есть,а это воблера до 11грамм.Поменял шпульные подшипники,заброс стал комфортнее.Еще один нюанс,каждые три рыбалки нужно снимать снимать шпульные подшипники и промывать их в калоше(бензин такой)и смазывать,при забросе скорость вращения шпули большая и если не ухаживать за подшипниками можно спалить их,смазывать нужно специальным скоростным маслом.Есть металокерамические подшипники,они требуют меньшего ухода,но они очень шумные.Возможности тюнинга у мульта огромные.В общем хлопотное дело мульт,попробую может попрёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг в Курахово - 2015
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
Alexandr писал(а):
может еще найдутся желающие поучавствовать в данном обсуждении

Приветствую всех мультоводов и тех, кто хочет стать на этот путь!
Так как уже пару лет, как сам пристрастился к кастинговой ловле, я позволю себе написать по этому поводу. Я не считаю себя опытным мультоводом, поэтому не претендую на неоспоримость своей писанины, но, может быть, кому-то это и поможет.
Конкретно по поводу БФС Баранчика. Ловил немного этой катушкой, к сожалению, не своей. Одна из самых лучших лайтовых катушек! Мне пришлось ловить на джиг 4г+2". С правильной палкой и правильным забросом дальность впечатляет. Но большие упористые воблеры - не для этой катушки.
По поводу настройки тормозов (из своего опыта). У этой катушки, как и у большинства шимановских, есть два типа тормозов - осевой и центробежный. Не вдаваясь в теорию (в интернете полно информации), сразу скажу, как я настраивал все эти тормоза, при этом дальность заброса была близка к максимальной и перебежек (бород) не было. Для ловли на воблеры (читай - парусящие приманки) на центробежном тормозе включал два диаметрально противоположных груза (для воблеров 7-9см), осевой настраивал так, чтобы при расположении удилища горизинтально, после нажатия на клавишу, воблер касался земли и шпуля остановилась. При ловле джигом (читай - компактная, тяжелая для своего объема приманка) - один включенный груз, осевик ещё более отпущен, чем в случае с воблерами. В любом случае, с практикой очень быстро приходит понимание всех этих настроек. Страшного в этом ничего нет!
Техника заброса. Она очень сильно отличается от техники заброса с мясорубками. Именно поэтому, переходя на мульт с мясорубки, рыболов первые пару рыбалок не ловит, а распутывает бороды и отстреливает приманки. Я не исключение. При забросе с мясорубки приманке даётся резкое ускорение в конце размаха. С мультом всё иначе. Если таким образом бросать с мульта, да ещё, ни дай Бог, палочка с очень быстрым строем, даже с учетом правильно настроенных тормозов - отстрелы и бороды будут основным вашим уловом! Забрасывая воблер с мульта, нужно давать приманке ПЛАВНЫЙ (!!!) разгон без ускорения в конце размаха. Заброс джиговых приманок более прост - размах резче, но, опять же, без ускорения в конце.
По началу мне казалось, что чем сильнее я размахнусь, тем дальше заброшу. А дальность заброса по началу была невысокой, т.к. тормоза я затянул чуть больше чем надо, чтобы избежать перебежек. Спустя время тренировок, забросы стали получаться довольно дальние и точные. Поэтому очень важно, чтобы поначалу рыболов НЕ СТРЕМИЛСЯ ЗА ДАЛЬНОСТЬЮ ЗАБРОСА. Для начала лучше научиться бросать без перебежек и в то место, куда вы хотели. Дальность придёт с опытом.
Дальность заброса и комфорт. И то, и другое сильно зависят от:
1. Вес шпули. Чем он меньше, тем комфортнее забросы легких приманок. Именно поэтому существуем множество облегченных шпуль для поточных катушек (один из этапов тюнинга).
2. Качество шпульных подшипников. Понятно, что чем оно выше - тем лучше. Практически на всех мультах всех известных брендов стоят шпульные подшипники класса ABEC 5, т.е. средней точности. Многие фирмы выпускают подшипники с керамическими шарами в стальной обойме для большинства известных (и не очень) мультов. Это уже класс ABEC 7 (один из первых шагов тюнинга!). С такими подшипниками заметно возрастает комфорт при забросе более легких приманок, дальность также увеличивается. Однако и с родными "шарами" можно ловить не испытывая дискомфорт, разве что легкие приманки не особо будут лететь.
3. Строй спиннинга. Это, пожалуй, критерий не менее важный, чем два предыдущих. В моём понимании, для комфортного и дальнего заброса спиннинг должен быть медленного строя или близкого к нему (regular, moderate, moderate-fast), но довольно жестким при этом. Примеры: Graphiteleader Veloce, MC Corkish, MC Volkey, для любителей Фаворита - это кастинговые Synapce. В общем, спиннинг должен далеко посылать приманку за счёт изгиба всего бланка при забросе, но при этом достаточно жестким для выполнения проводки.
"Плюсы" перехода на кастинговую снасть:
1. "Живучесть" любого мульта В РАЗЫ выше, чем любой мясорубки соответствующего размера. По сути, мульт - это лебёдка. Прямая передача долговечнее и гораздо мощнее червячной. Поэтому, сюда же отнесу и мощность.
2. Точность заброса. У более-менее опытного рыболова она гораздо выше, чем с мясорубочной снастью. Причем как по сторонам, так и по расстоянию от себя. Заброс с мульта контролируется на протяжении всего времени полёта приманки. Это крайне важно в условиях ограниченной дальности (щука о окнах камыша).
3. Чувствительность мультовой снасти. Она значительно выше, чем у мясорубочной, хотя бы потому, что рыболов постоянно имеет прямой контакт со шнуром (большой палец на шпуле).
4. Эргономика и масса. Любой кастинговый комплект заметно легче спиннингого, конечно примерно одного класса по мощности. Для меня лично мультовая снасть лежит в руке гораздо удобнее, чем спиннинговая. Приходит чувство, что она - продолжение руки.
5. Толщина шнура практически не влияет на дальность заброса при ловле с мультом. Отпадает надобность покупать супертонкие шнуры, как правило, очень недешевые.
"Минусы" перехода на кастинговую снасть:
1. Необходимость больших первоначальных затрат. Это скорее психологический фактор. Ведь у многих по 2, 3, а то и более хороших спиннинговых комплектов, за которые уплачены немалые деньги. Возникает вопрос - а куда потом всё это, после перехода на мульт? К тому же начинать ловить дешевым мультом - это практически никогда больше к нему не возвращаться! В данном случае вариант "сначала куплю для пробы, а потом, если "попрёт", куплю что-нибудь получше" не прокатит. Моё глубокое убеждение - мульт изначально нужно покупать качественный, тем более для учёбы!!! С катайцем за 300грн. почти нет возможности научиться даже правильно делать заброс! Причина проста - шпуля тяжелая, "шарики" плохие. В итоге легкой приманкой шпулю не разогнать, а тяжелую забросить далеко не получится - "шарики" не дадут. Моё мнение - достойные мульты стОят примерно от 200 дохлых янки. Это Shimano Chronarch, Curado, Scorpion, Abu Garcia Revo STX. И если с первой проблемой есть выход - вторичный рынок рыболовных снастей, пожалуй, более развит, чем первичный, то для покупки кастинговой снасти по-любому придётся раскашелиться!
2. Освоение заброса. Не даром говорят, что научить изначально легче, чем переучить. Так и здесь - привыкнув за долгое время к забросам с мясорубкой, очень тяжело перестроить себя на размашистые плавные забросы с мульта.
3. Дальность заброса. По началу она будет небольшой. Но научившись правильно бросать, дальность часто превосходит дальность мясорубочной снасти. К примету, дальность заброса джиги 10г+3" Swing Impact у меня составила примерно 60м. Спиннинг St.Croix Avid 6'6" 3/16-5/8oz, катушка Shimano Calcutta 101. Попробуйте забросить такую приманку 2-х метровым спиннингом с мясорубкой хотя бы на такую дистанцию со шнуром в 20lb.
4. Кастинговый ультралайт. Это понятие, несомненно имеет место быть. Есть специальные кастинговые спиннинги и катушки для этого (с маркировкой BFS, как правило). Альдебаран - яркий представитель этого семейства (хотя им прекрасно можно ловить и 100-ми воблерами, и джигом в 15г). Но, по моему мнению, ультралайт в кастинге не имеет явного смысла. Для этого нужна дорогая катушка, а необходимый для УЛ тюнинг выльется ещё в пол-цены этой катушки (как минимум). В итоге всё получится, но стОит ли оно того? Здесь, как нельзя кстати, мясорубочный УЛ комплект! Но это, опять же, лишь моё мнение.
5. В холодное время года ловля с мультом становится не комфортна, теряется дальность заброса, к тому же постоянно держать руку на металлическом корпусе катушки - ощущение "ниже среднего". При отрицательных температурах ловля с мультом - мазохизм.

Хотя я не так давно приобщился к кастинговой ловле, желания ловить обычным комплетком нет и не будет, кроме как УЛ-Л приманками (до 7г) или в холодное время года! А ловля твичингом у меня ассоциируется ТОЛЬКО с кастинговой снастью! Каждый в выборе снасти принимает решение сам! Скажу лишь, что с кастинговой снастью я открыл для себя рыбалку на новом, более высоком уровне!

Жду вашей критики! :roll:

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Последний раз редактировалось Запад 02 янв 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о мультипликаторных катушках
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 18:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Сообщения: 488
Откуда: Красногоровка
Вот это я понимаю развернутый ответ!

_________________
спиннинг - Favorite Laguna LGS802ML 3-14g | катушка - Shimano Nexave 1000 FC | Шнур - Sunline PE EGI HG #0.4/0.104mm 3.3kg 8lb
как указать в подписи свои снасти?
> Друзья:
Fishing-fan.org Наш Блог
Сайт водоема "Георгиевский"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о мультипликаторных катушках
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
Да, и немного по уходу за мультом... не только из своего опыта, а ещё из наставлений опытных мультоводов.
Для катушек с центробежным тормозом. Осевые подшипники смазываются примерно после 2-3-й рыбалки. Если стоят гибриды - можно реже. Достаточно одной капли на подшипник. Бесконечник, по которому ездит глазок лескоукладывателя, лучше прочищать после каждой рыбалки, так как смазка на нём неизбежно смешивается с водой в процессе ловли. Разбирать для этого катушку не зачем. Можно ватной палочкой аккуратно счистить остатки старой смазки с бесконечника и нанести немного новой (густой). Обязательно нужно следить за чистотой металлического стакана, по которому трутся грузики центробежного тормоза.
После сезона эксплуатации не повредит любимой катушке и ТО (промывка деталей, новая смазка). Но этим должен заниматься знающий человек.
По обслуживанию катушек с магнитными тормозами не скажу, так как с этими катушками я не сталкивался. Думаю, что уход за бесконечником такой же, как описанный выше.
Буду рад сам узнать об обслуживании магнитных мультов.

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг в Курахово - 2015
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Запад писал(а):
Приветствую всех мультоводов и тех, кто хочет стать на этот путь!...Скажу лишь, что с кастинговой снастью я открыл для себя рыбалку на новом, более высоком уровне!
Жду вашей критики! :roll:


Ну, на счет критики (о ловле мультом) на нашем форуме, думаю вряд ли :). За такой развернутый и обоснованный ответ, - только огромное рыбацкое спасибо! Мульт в этом году скорее всего куплю (вернее скажу своим что подарить на день рождения :) ) и тем самым попытаюсь приобщиться к этой касте рыболовов. Единственное, что уже решил для себя (и только потому, что возникла необходимость в использовании такого рода катушек) так это то, что мульт буду использовать для набора с тестом от 20гр и выше. Никогда не отрицаю мнения о дорогих катушках, но при этом высказываю и свое (основанное на достаточно солидном опыте), - катушка должна быть качественной, но при этом не обязательно на нее тратить бешенные деньги. Главное ее правильная эксплуатация и своевременное обслуживание. И если с мясорубками давно уже разобрался, включая обслуживание, то единственной, останавливающей приобретение данного девайса причиной, было именно техническое обслуживание (возможно это просто боязнь новизны и ничего там страшного нет). Боясь именного этого даже хотел для ловли большими "весами", большой рыбы приобрести катушку в стиле "тяговая лошадка", но теперь похоже окончательно созрел для мульта. К осени попытаюсь общаться на более, менее понятном мультоводам языке :D (главное, что бы рыба не подкачала ;)
Еще раз спасибо! Если не против, после приобретения буду "доставать" :) вопросами.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о мультипликаторных катушках
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
Alexandr писал(а):
мульт буду использовать для набора с тестом от 20гр и выше.

То, что я написал выше, больше относится к центробежным шимановским мультам, которые используются в основном для ловли на воблеры где-то от 5 до 20г и примерно такого же веса джиг. Поэтому и указал их ценовой сегмент. С мультами для бОльших весов почти не сталкивался. Поэтому здесь сказать мне особо нечего, кроме того, что отвечающие требованиям "от 20г" и при этом качественные мульты можно приобрести за гораздо меньшие деньги, чем те, о которых я писал. Знаю, что для ваших целей хвалили абушные мульты вроде Revo S, Black Max. А для джеркинга великолепный бочонок Ambassadeur 5601 C4.
Alexandr писал(а):
Если не против, после приобретения буду "доставать" :) вопросами.

Не против, конечно!

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о мультипликаторных катушках
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Запад писал(а):
То, что я написал выше, больше относится к центробежным шимановским мультам, которые используются в основном для ловли на воблеры где-то от 5 до 20г... Знаю, что для ваших целей хвалили абушные мульты вроде Revo S, Black Max. А для джеркинга великолепный бочонок Ambassadeur 5601 C4.

Еще раз спасибо :!: , включу и их в расширенный список претендентов :idea: :idea:

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о мультипликаторных катушках
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
Чтобы немного оживить тему...
Вот вариант мульта для ловли на воблеры от 5 до 18г (примерно) и не только...
Вложение:
Chronarch.JPG
Chronarch.JPG [ 121.67 КБ | Просмотров: 8574 ]

Shimano Cronarch 51E. Одна из лучших представителей мультов в сравнении цена/качество. Scorpion 1001XT, Curado 51E (если не считать цвета корпуса и наличия отдельных, не существенных деталей, - то же самое.
При определённом тюннинге этой катушки и соответствующем спиннинге можно комфортно ловить джигом от 2г+приманка. Дальность будет не феноменальная, но достаточная. При этом безболезненно для катушки можно тягать воблера типа Evergreen Mo-Do Faith 115.

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB