Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:49
Сообщения: 493
gryshel писал(а):
чивокуня писал(а):
ловили и в шесть рук (втроём). Одно и тоже.
Не напрягаю . Просто выссказываю своё мнение. спорить не буду больше. кому что нравится. В одних условия-шнур незаменим в других леске альтернативы нет. А экперементы от скуки.

чивокуня, да у Вас там целый научный коллектив собрался... Хотелось бы прочитать ваш труд на тему "Монофильная леска: актуальность применения и конкурентные преимущества в условиях степной зоны северного Приазовья". Как-то так.

выполняем любой заказ и каприз за ваши деньги. Примеры-ловля джигом на реке Волчья, на одном из водоёмов (я его описывал). На леску с соответствующим монтажём поклёвок окуня, судака и щуки в разы больше. Хочешь можем встретиться на водоёме и проверить. И название что ты прописал или что-то подобное встречал по моему у щербаковых. А коллектив у нас нормальный ученический. От скуки ещё не тем займёшься. Пусть каждый будет при своём. Эта тема нескучная и не скончаемая. хоть как-то отвлекаешься от дерьма на улице и сидения с женой дома у телевизора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:08
Сообщения: 34
Откуда: Донецк
Nikolay писал(а):
А я сегодня заехал на 40мин протестировать свою новую катушку(Flagman Inspirer IS3000), купил как запасную для продолжительных и тяжелых рыбалок. Катушка просто удивила... Ничем не уступает моей ультегре, только тяжелее на 35гр. Вылет лутьше и намотка ничем не хуже(шнур#0.6),
Прошу прощения -а на какой вес рассчитан такой шнур.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
SUZUMAR писал(а):
Nikolay писал(а):
А я сегодня заехал на 40мин протестировать свою новую катушку(Flagman Inspirer IS3000), купил как запасную для продолжительных и тяжелых рыбалок. Катушка просто удивила... Ничем не уступает моей ультегре, только тяжелее на 35гр. Вылет лутьше и намотка ничем не хуже(шнур#0.6),
Прошу прощения -а на какой вес рассчитан такой шнур.?

:) Это не в миллиметрах указано. Примерно 3 кг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:08
Сообщения: 34
Откуда: Донецк
А что значит #0.6 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Японская классификация. Таблица соответствия:
Вложение:
Комментарий к файлу: Таблица соответствия маркировок рыболовных шруров
Таблица соответствия классификаций шнуров.JPG
Таблица соответствия классификаций шнуров.JPG [ 54.49 КБ | Просмотров: 12926 ]

Плюс еще есть соответствие диаметра разрывной нагрузке. Но такие таблицы очень условны. У каждой марки бывает по-разному. Мне удобнее всего пользоваться Санлайновской классификацией.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
SUZUMAR писал(а):
А что значит #0.6 ?

Это японская классификация плетеных шнуров. Данные цифры обозначают количество материала, использованного для изготовления 1м шнура. Привязываться к диаметру немного неправильно, т.к. шнур - плетеный, его сечение далеко не круглое. Практика показала, что заявленные в таблицах данные далеки от реальности. #0.6 в редких случаях бывает сравним по толщине с монолеской диаметром 0,128мм. Это в основном довольно дорогие шнуры Varivas, но никак не Sunline. Как правило, табличный "диаметр" шнура гораздо больше указанного. При выборе шнура в первую очередь следует обращать внимание на указанную разрывную нагрузку (на оригинальных японских шнурах она указывается в либрах (lb), 1lb=0,454кг), с пониманием, что указана разрывная нагрузка прямого участка шнура без узлов и т.п. Толщина в основном определяется на ощупь или визуально. Ну и само собой, что при прочих равных более тонкий шнур меньше парусит, с ним вылет приманки дальше и чувствительность лучше. Как-то так. :geek:

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Запад писал(а):
Это в основном довольно дорогие шнуры Varivas, но никак не Sunline.

Вот так вот взяли и обгадили дорогую японскую марку 8-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
gryshel писал(а):
Вот так вот взяли и обгадили дорогую японскую марку 8-)

Я начинал с Санлайн. Были разные шнуры этой фирмы, остановился на "моментум 4х4". Но и он проходил 11 месяцев. И это при том , что я переворачивал его на шпуле. :( Цены на Санлайн :roll: Считаю что покупая шнуры этой фирмы мы платим за брэнд. ;) Поэтому и перешёл на VARIVAS :D Ловлю уже 3 года и на шпуле шнур ещё не переворачивал. :o А вот леска этой фирмы хорошая. Этой зимой буду ставить (менять) её на всех карповиках. ;)

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
ПапаЗапад писал(а):
gryshel писал(а):
Вот так вот взяли и обгадили дорогую японскую марку 8-)

Я начинал с Санлайн. Были разные шнуры этой фирмы, остановился на "моментум 4х4". Но и он проходил 11 месяцев. И это при том , что я переворачивал его на шпуле. :( Цены на Санлайн :roll: Считаю что покупая шнуры этой фирмы мы платим за брэнд. ;) Поэтому и перешёл на VARIVAS :D Ловлю уже 3 года и на шпуле шнур ещё не переворачивал. :o А вот леска этой фирмы хорошая. Этой зимой буду ставить (менять) её на всех карповиках. ;)

Мы затронули важную тему. Позволю себе поделиться своим мнением.
Из Санлайна я ловил Моментумом, Рокфиш ПЕ и, конечно, Супер ПЕ. Из этих трех только Супер ПЕ держалась дольше сезона. 8-либровая Супер ПЕ подняла шуку на 4,5 кг после сезона её использования. Это значит, что Супер ПЕ лучше более дорогих плетенок? Не думаю. Просто мы не умеем выбирать шнур под нужные нам условия, а используем одну бобину на всех рыбалках. Надо смириться с тем, что плетенка - это расходный материал. Несмотря на то, сколько она стоит. В большинстве случаев на обыкновенных рыбалках 4-жильного шнура (Супер ПЕ, Грэйд ПЕ) вполне достаточно. 8-жилка нужна там, где требуется максимальный заброс, максимальная чувствительность (недавно писал об этом). Короче, она нужна спортсменам. В абсолютных показателях 8-жильная нить прочнее 4-жильной. Но на практике существуют разные коряги, камни, обросшие дрейссеной, и прочая растительность, которая убивает 8-жилку значительно быстрее. 4-жилка в этом плане более абразивоустойчива. Конечно, есть и 8-жилки, покрытые разными дополнительными слоями и пропитками, которые увеличивают данный показатель. Но они находятся на самом верху ценового диапазона и мы до них просто не дотягиваемся. Мы же покупаем "довольно дорогие" шнуры (600-800 грн.) в надежде получить всё и сразу. Но при этом не обращаем внимания на то, почему их (шнуров) так много у одной марки. В каталоге всё написано. Этот для соленой воды, этот тонущий, этот менее восприимчив к истиранию. И все они нужны для своих целей. Поэтому для тех, кто может себе позволить один шнур на сезон, лучшим вариантом будет 4-жилка. Санлайн или Варивас это будет - не принципиально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
gryshel писал(а):
Мы затронули важную тему.

Сколько уже раз мы поднимали эту тему :roll: У каждого своё мнение. 8-)

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
ПапаЗапад писал(а):
gryshel писал(а):
Мы затронули важную тему.

Сколько уже раз мы поднимали эту тему :roll: У каждого своё мнение. 8-)

Просто, судя по тому, что Вы используете ARIVAS Grade PE - 0,6, мнение должно совпадать. Да и Tict Red Stealth - 0,4 тоже 4-жилка, хоть и дорогая. Или Вы принципиально против Санлайна?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:11
Сообщения: 1408
Откуда: Донецк
gryshel писал(а):
Или Вы принципиально против Санлайна?

Не хочу говорить ничего плохого о фирме, но лично я в ней разочарован.

_________________
Спиннинги: St.Croix AVID AVS76MLXF2, BANAX BLADE BLS-89 MHF2, FENWICK EGTS 66m-2.
Катушки: SHIMANO "Sephia CI4" C3000S и TWIN POWER 4000 S.
Шнуры: OWNER HQ PE Braid 0.4 и VARIVAS Grade PE - 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2013, 15:11
Сообщения: 273
Откуда: Селидово
gryshel писал(а):
:) Это не в миллиметрах указано. Примерно 3 кг.


Это ПЕшка при #0.6 имеет 6lb(примерно 3кг)
А у меня YGK, а он при #0.6 имеет 14lb(примерно7кг)

В том году сезон 6lb пешкой отловил - нареканий нет. Достойно выходил, да и не поизносился особо.
Расход совсем не большой был, рвался на узлах. YGK с весны ловлю. Шнур четкий. Скользкий, крепкий, чувствительный и не капли не лохматится и не изнашивается, что очень радует. Но есть один недостаток, может при зацепе рваться где ему вздумается.

_________________
Спиннинг - Favorite Professional 2-10
Катушка - Shimano Ultegra 2500
Шнур - YGK G-Soul Upgrade X-8 #0,6 14Ib


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Nikolay писал(а):
gryshel писал(а):
:) Это не в миллиметрах указано. Примерно 3 кг.


Это ПЕшка при #0.6 имеет 6lb(примерно 3кг)
А у меня YGK, а он при #0.6 имеет 14lb(примерно7кг)


А если смотреть объективно, то как такое возможно, что при одинаковом количестве полиэтилена, используемом на 1 м шнура, разрывная нагрузка у них может разниться более чем в 2 раза? Делаем выводы. Вряд ли Санлайн стал бы занижать свои показатели. Скорее всего завысил немного. Что тогда говорить о ЮЖК? Но скорее всего выяснится, что и 0,6 написано от балды. И по факту шнуры совсем разной толщины. Поэтому при их выборе правильнее смотреть на разрывную нагрузку. Там хоть и соврут, но не в 2 раза. Чтобы не запутаться окончательно, я и говорю, что ориентируюсь на Санлайн. Тем более что покупать приходится в интернете, а там не сравнишь на глаз.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2013, 15:11
Сообщения: 273
Откуда: Селидово
gryshel писал(а):
при одинаковом количестве полиэтилена, используемом на 1 м шнура, разрывная нагрузка у них может разниться более чем в 2 раза?


Сам же отлично знаешь, что "полиэтилен" разный и метод его плетения тоже разный.
И цена от этого зависит.

gryshel писал(а):
выяснится, что и 0,6 написано от балды. И по факту шнуры совсем разной толщины.


Не перегибай :) ,мы же не о каком то Spiderwire за 50гр говорим.

Я их детально сравнивал. Визуально толщина одинакова, реально приблизительно 0,128 мм. Санлайн на вид сразу видно, что он как "шерстяная нитка", только более тонкой работы. ЮГК на вид и по фактуре немного напоминает проволоку, но без памяти. Очень скользкий, даже блестит пока новый. По поводу разрывной нагрузки - кантером проверял. Петля в петлю к батарее и к кантеру. Пешка реально рвется на заявленых 2,7кг, а ЮГК примерно на 6кг. Так что показатели в пределах того, что на бабине написано.

_________________
Спиннинг - Favorite Professional 2-10
Катушка - Shimano Ultegra 2500
Шнур - YGK G-Soul Upgrade X-8 #0,6 14Ib


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Донецкой области 2015, ловля на спиннинг на во
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 07:50
Сообщения: 70
gryshel писал(а):
Nikolay писал(а):
gryshel писал(а):
:) Это не в миллиметрах указано. Примерно 3 кг.


Это ПЕшка при #0.6 имеет 6lb(примерно 3кг)
А у меня YGK, а он при #0.6 имеет 14lb(примерно7кг)


А если смотреть объективно, то как такое возможно, что при одинаковом количестве полиэтилена, используемом на 1 м шнура, разрывная нагрузка у них может разниться более чем в 2 раза? Делаем выводы. Вряд ли Санлайн стал бы занижать свои показатели. Скорее всего завысил немного. Что тогда говорить о ЮЖК? Но скорее всего выяснится, что и 0,6 написано от балды. И по факту шнуры совсем разной толщины. Поэтому при их выборе правильнее смотреть на разрывную нагрузку. Там хоть и соврут, но не в 2 раза. Чтобы не запутаться окончательно, я и говорю, что ориентируюсь на Санлайн. Тем более что покупать приходится в интернете, а там не сравнишь на глаз.

Южк бывает разным, одни его хвалят я вспоминаю его как страшный сон.
Был у меня Г соул 8 жильный 0.6 14 лб. в размотке 200 м. и через каждые 50 см. менял цвет.
Пока был новый хорошо летел и имел хорошую прочность, буквально через пару сотен забросов стал кошлатиться и рваться где попало.
Пяток хороших воблеров я на нем потерял.
Предпоследний шнур был Каст Эвей 0.6 10 лб. Полет слабоват, зато простоял года два точно и ни одного воблера не отстрелил. Последнюю щуку на 1.9 кг. выдернул силой в прошлое воскресенье.
Сейчас по причине безденежья и выбора купил Санлайн Супер ПЕ 0.1 10 лб. его еще не обновил, но думаю что пойдет.
Пользовал 0.6 и 0.8 ПЕ нормально. На лайте стоит 0.4 Смол Гейм, неплохой шнур но слишком дорогой, и вылет по сравнению с 0.4 Нанофилом слабый, зато тонкие крючки разгибает, но то такое может оно и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Nikolay писал(а):
gryshel писал(а):
при одинаковом количестве полиэтилена, используемом на 1 м шнура, разрывная нагрузка у них может разниться более чем в 2 раза?


Сам же отлично знаешь, что "полиэтилен" разный и метод его плетения тоже разный.
И цена от этого зависит.

1. Разница между PE и HG-PE составляет до 20% прочности, а метод плетения не влияет на количество используемого материала.

Nikolay писал(а):
Я их детально сравнивал. Визуально толщина одинакова, реально приблизительно 0,128 мм. Санлайн на вид сразу видно, что он как "шерстяная нитка", только более тонкой работы. ЮГК на вид и по фактуре немного напоминает проволоку, но без памяти. Очень скользкий, даже блестит пока новый. По поводу разрывной нагрузки - кантером проверял. Петля в петлю к батарее и к кантеру. Пешка реально рвется на заявленых 2,7кг, а ЮГК примерно на 6кг. Так что показатели в пределах того, что на бабине написано.


2. По тому, что я увидел в и-нете, у тебя как раз тот, о котором говорит Garry. А это 8-жилка, она выглядит тоньше, чем аналогичная 4-жилка. Плюс ко всему Супер ПЕ 0,6 - плоская, поэтому и смотрится толще. Значит и сравнивать их на глаз не имеет смысла. Исходя из этого, одинаковые по количеству материала на 1 м эти две плетни должны выглядеть по-разному. Супер ПЕ будет визуально толще. А если они уже выглядят одинаково, то это может означать только то, что у ЮЖК показатель 0,6 не корректен.

3. Вызывает сомнение и способ тестирования. Узел петля в петлю всё равно состоит из двух узлов 8-ка. Поэтому и заявленных 2,7 там быть не должно. И как это можно измерить кантером? Возьми 10-литровую баклашку, наполни ее водой наполовину, привяжи к ручке безузловым соединением свой ЮЖК, а с другой стороны намотай на рукав одежды несколько оборотов. После этого очень плавно начни поднимать. Если выдержит, долей воды. Но это если есть непреодолимое желание спорить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2013, 15:11
Сообщения: 273
Откуда: Селидово
gryshel писал(а):
если есть непреодолимое желание спорить.

:D спорить с человеком, который всегда прав, равносильно этому
Изображение

_________________
Спиннинг - Favorite Professional 2-10
Катушка - Shimano Ultegra 2500
Шнур - YGK G-Soul Upgrade X-8 #0,6 14Ib


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
По опыту пользования шнурами Sunline. Я в начале спиннинговой практики ушатал 6 мотков Super PE и один CastAway. Отец - по мотку D-1 Hybrid и Momentum 4x4. Ни один ( :!: ) из перечисленных шнуров не дожил до конца одного полноценного сезона рыбалок. Через 5-12 рыбалок любой из этих шнуров рвался без узла на прямом участке, где попало. Подобная статистика подтверждается практикой многих моих товарищей-рыболовов. И не только по конкретно этим моделям. За Small Game не слышал ни от кого, что он доживает до конца первого сезона ловли (ну хотя бы 15-20 добротных рыбалок).
За YGK, кроме трехжилки,ничего сказать не могу, не пользовал. Но есть основание полагать, что часть продукции и YGK, и Sunline делаются специально для Украины, что отражается на качестве, т.к. есть оф. представители, которые заказывают большие партии на оригинальных фабриках, но по более низкой цене (мотивируя большим объёмом продаж). А японцы меньше зарабатывать не намерены. И шнур мы покупаем оригинальный, но за меньшие деньги этот шнур сделан более низкого качества. А далее - реклама!
И ещё есть опыт пользования шнурами фирмы, оф. представителей которой ни в Украине, ни в России ещё нет. Следовательно шнуры производятся для самих себя (внутренний рынок), а часть их попадает на экспорт. Естественно, разговора о разнице в качестве разных партий быть не может. Впредь буду пользоваться только шнурами этой фирмы, т.к. все показатели меня устраивают, кроме того, в сумме они выше обоих аналогов, о которых написано выше.
Это Varivas. У отца на катушках стоит самый бюджетный шнур этой конторы не менее двух полноценных сезонов. Да, износ есть. Но этим шнуром можно ловить ещё долго и успешно! Я недавно выбросил остаток Avani Eging Milky #0.6 (120м было изначально). Он отработал у меня два полных сезона без нареканий. И если бы не произошла пара сбросов петель метров по 20 на старой катушке, ещё сезон бы отловил легко. Я для себя вывод сделал. Кто желает экспериментировать - искренне желаю найти лучший вариант.
Кстати, Varivas Avani Eging Milky #0.6 по толщине практически не отличается от Sunline Small Game #0.4. Сравнивал лично под микроскопом. При том, что первый крепче на 3lb (на практике действительно крепче), вылет с ним дальше и срок службы в несколько раз больше. Так что вряд ли стоит брать за эталон санлайновские шнуры...

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Последний раз редактировалось Запад 01 окт 2015, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Nikolay писал(а):
По поводу разрывной нагрузки - кантером проверял. Петля в петлю к батарее и к кантеру.

Коля, сколько секций в батарее. На современных можешь даже не проверять, они лёгкие. А если чугунную поднимает, то шнур гуд. :lol:
Почитал ваши отзывы, только расстроился. У меня Salmo Elite Braid 15 лб уже лет 5. Последнее время на его ответственности Бализонг, Маг Сквад, Рудра, Понтер 127 МР... Купил ему на замену ЮЖК Джиг Мен 4". После ваших заключений не знаю, что выбросить: старый Салмо, или новый ЮЖК. А по Смол Гейму отзывы настолько противоречивые! Может действительно кому-то достался для укр. рынка, а кому- то внутренний японский. :? Давно был Сан Лайн Супер ПЕ 0,8 - я не заметил в нём ничего плохого. Сейчас Каст Авей 0,8 - тоже не жалуюсь. Есть пару Варивасовских: старый зелёный Сеабасс 0,8, и какой-то голубой 0,6, но не Грейд (чуть подороже). Тоже хорошие шнуры. А вот Лайт Гейм 0,4 прожил полтора сезона. Быстро лохматится. Списываю на то, что тонкий быстрее убивается. За 0,2 писать не буду, так как он не популярный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
rurik писал(а):
После ваших заключений не знаю, что выбросить: старый Салмо, или новый ЮЖК.

Не надо ничего выбрасывать. Надо ловить тем, что уже есть. Сейчас не то время, когда можно шнурами перебирать. А если уже тратиться, то сначала нужно хорошенько подумать на что. Эксперименты - это хорошо, но су... дорого.
А вообще, здесь просто делятся своим опытом. Выбирать всё равно нужно самому :shock:
И, таки да! Тонкие убиваются намного быстрее. :cry:

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
Вот ещё нашел интересное видео...

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 07:50
Сообщения: 70
Чуйка подсказывает, что на нашем рынке слишком много бракованной или поддельной продукции. Вот и мне похоже ЮЖК попался "левый".
Санлайн брал всегда в Донецке в магазине СОМ, на брак еще ни разу не нарывался.
Смол Гейм 0.3 на сезон, 0.4 на два сезона. Сепер ПЕ ходит еще дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Запад писал(а):
Вот ещё нашел интересное видео...

Хоть видео и доказывает озвученную мною мысль, что ЮЖК пишет на упаковке с потолка, но справедливости ради тест очень не корректный.
Во-первых белый шнур визуально толще зеленого. Даже с помощью микрометра ничего он не узнает. Плетенка мягкая, в разных местах не одинаковая, да еще и микрометр сдавит ее раза в два.
Во-вторых, если есть узлы, то на них и порвется. А это уже создает огромную погрешность. А если сравнивать разрыв на узлах, то их нужно хотя бы смачивать. Он просто пережег плетню в момент затягивания узла. Один шнурок лучше противостоит этому, другой - хуже, поэтому и узлы для каждой свои. Поэтому повторюсь, лучше вообще без них.
В-третьих, растягивать шнур нужно равномерно. А руками это сделать невозможно. Кантер просто не в состоянии уловить тот вес, который привел к разрыву.

Вот здесь, как мне кажется, правильный подход к тестированию в домашних условиях:


ПС: Для тех, кто считает, что парламент - не место для дискуссий. Полагаю, что если и доказывать что-то, то аргументировано. А не так:
Nikolay писал(а):
Я их детально сравнивал. Визуально толщина одинакова, реально приблизительно 0,128 мм.

Как говорится, ни отнять, ни прибавить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
Всё это фигня. У каждого свой опыт, поэтому каждый поступит исходя из этого. Дальнейший парламент - до лампочки!
Рыбу нужно ловить, а не словоблудием заниматься! :idea:
Пошел готовиться к рыбалке... :mrgreen:

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB