Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как и на что ловить окуня осенью?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 19:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Сообщения: 488
Откуда: Красногоровка
С приходом осени начинается самое лучшее время для ловли хищной рыбы. Хищник начинает готовиться к зиме, нагуливая жирок, а это дело без хорошего питания никак не получится. Вот и начинается так называемый «жор». Попасть на такое пиршество – мечта каждого спиннингиста. И тут главное, не сидеть дома, а брать в руки свой любимый спиннинг, и попытаться сделать мечту, как говорится, - былью.

В этой статье мы проанализируем, - как же собственно, и на что ловят окуня? Здесь фантазия рыбака не должна останавливаться, потому что вряд ли найдется хищник, превышающий по количеству, популяции окуня в наших реках и водоемах.

Самым простым способом ловли окуня, является ловля на маховую удочку. Я думаю, каждый рыбак в своей жизни, хоть один раз обязательно ловил окуня на удочку. Способ действительно очень простой. Вы даже можете не делать акцент на ловлю окуня именно на удочку. Очень часто бывает, сидишь, ловишь карасика, подсекаешь, а на крючке окунь. Особенно часто это происходит в водоемах с большим количеством окуня, когда на крючке наживка животного происхождения – червь, опарыш.

В моей практике случались поимки окуня и на другие наживки – хлеб, тесто. Но это, конечно же, исключение из правил, какой-то не объяснимый феномен. При всем этом, на все перечисленные наживки, вы вряд ли поймаете достойный экземпляр. Если вы хотите поймать горбача, или как минимум «бригадира», то наживкой для маховой удочки, конечно же, должен служить живец.

Конструкция удочки для ловли окуня на живца, может совсем ничем не отличаться от оснастки для ловли того же карася, если вы спонтанно решили вдруг половить окуня. Опять таки пример из собственного опыта. Ловил я как-то давным, давно, лет пятнадцать назад карася на три удочки. Карась клевал хорошо, но между поклевками карася, случались, как это часто бывает на закормленном месте, и поклевки верховодки.
Вложение:
Комментарий к файлу: ловля окуня на живца
верховодка.jpg
верховодка.jpg [ 18.24 КБ | Просмотров: 9094 ]

Нужно сказать, что при ловле карася, я лично всегда пользовался крючками №5, отечественной классификации. А на этот размер, очень трудно засечь верховодку, в виду ее маленького рта, что неимоверно выводит из себя.

Так вот, случается у меня одновременно поклевки на две удочки. Подсекаю первую, и, о чудо, на крючке висит та самая верховодка, размером с мизинец. А второй поплавок в это время, немного приподнявшись и наклонившись, начинает медленно уходить в сторону и под воду, что явно означало карповую поклевку. Я естественно бросил удочку с поймавшейся верховодкой, и подхватил вторую, клюющую удочку. Повозиться пришлось минут пятнадцать. Карп, весом под килограмм, оказал достойное сопротивление, + эйфория, + пере заброс…

Заканчиваю возиться с этой удочкой, смотрю, а та, которую бросил, лежит как-то не на месте, поплавка нет, и кончик подергивается. Поднимаю и вижу, что на крючке, как по щучьему велению, уже совсем не маленькая верховодка, а красавец окунь, грамм на 300. При следующей поклевке верховодки, я уже просто радовался, если удавалось ее подсечь, в надежде сделать ее живцом. В этот день мне, таким образом, удалось поймать около двух десятков хороших окуней, на одну из удочек спонтанно переделанных для ловли окуня. Удочку я, конечно не переделывал. Просто при очередной поимке верховодки, я вытаскивал ее и вдевал крючок как при зимней ловле на жерлицу, т.е., за спину. Вот и все.
Вложение:
Комментарий к файлу: ловля окуня на живца
1.jpg
1.jpg [ 38.75 КБ | Просмотров: 9094 ]

Ну, все же, если вы собираетесь целенаправленно ловить окуня на живца, я бы посоветовал сменить оснастку. Леску лучше ставить 0,2 мм, крючок №5-6 с удлиненным цевьем и вязать его напрямую на леску, без поводка. Груз ставить немного выше, что бы расстояние от него до крючка было сантиметров 30-35, тогда верховодка будет иметь больше возможности двигаться, тем самым, привлекая хищника. И не в коем случае груз не должен лежать на дне. Этим вы существенно сократите количество своих поклевок.

Где ловить окуня и когда? Где – это вопрос скорее философский. Могу сказать только, что в местах с большим количеством окуня. Глупо ловить хищника, там, где его нет. А все остальное зависит от водоема или реки, и соответственно места нахождения окуня в этом водоеме. Самое лучшее время для ловли окуня на живца, конечно же, осень, когда окунь, наедая жирок на зиму, ест все, что меньше его по размеру. Вот собственно и все, что хотел бы сказать о ловле окуня на живца.

в следующих статьях мы более подробно поговорим о других снастях и наживках для ловли окуня.

_________________
спиннинг - Favorite Laguna LGS802ML 3-14g | катушка - Shimano Nexave 1000 FC | Шнур - Sunline PE EGI HG #0.4/0.104mm 3.3kg 8lb
как указать в подписи свои снасти?
> Друзья:
Fishing-fan.org Наш Блог
Сайт водоема "Георгиевский"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и на что ловить окуня осенью?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:21
Сообщения: 100
а какой смысл ловить окуня на удочку? во-первых удочка изначально берется под белую рыбу, во-вторых наличие окуня означает отсутствие белой рыбы за которой изначально приехали. Если он сам попался, это другое дело, но опять же, нужно значит задуматься о прикормке, чтобы вернулась белая рыба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и на что ловить окуня осенью?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 16:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Сообщения: 488
Откуда: Красногоровка
Удочка это универсальная снасть, с которой все начиналось. Использовать ее можно для ловли абсолютно любой рыбы в зависимости от типа удилища и оснастки. Стандартный набор снастей для ловли белой рыбы позволяет малой кровью адаптировать снасть для ловли хищника. Грех этим не воспользоваться, особенно когда клев белой рыбы не оправдывает ожидания.

_________________
спиннинг - Favorite Laguna LGS802ML 3-14g | катушка - Shimano Nexave 1000 FC | Шнур - Sunline PE EGI HG #0.4/0.104mm 3.3kg 8lb
как указать в подписи свои снасти?
> Друзья:
Fishing-fan.org Наш Блог
Сайт водоема "Георгиевский"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и на что ловить окуня осенью?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
zlopihatel писал(а):
а какой смысл ловить окуня на удочку?

Это просто один из вариантов ловли окуня на живца. А смысл можно найти во всем, если подходить к вопросу вдумчиво :)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и на что ловить окуня осенью?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:28
Сообщения: 73
Цитата:
Это просто один из вариантов ловли окуня на живца.

А мне. как вариант, больше нравится, все таки ловить на живца, но на резинку. Особенно ночью. - такие экземпляры клюют :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и на что ловить окуня осенью?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:21
Сообщения: 100
Ерш писал(а):
Цитата:
Это просто один из вариантов ловли окуня на живца.

А мне. как вариант, больше нравится, все таки ловить на живца, но на резинку. Особенно ночью. - такие экземпляры клюют :!:


а где это вы таких экземпляров ночью на резинку ловите? 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и на что ловить окуня осенью?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 13:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Сообщения: 488
Откуда: Красногоровка
Ерш писал(а):
А мне. как вариант, больше нравится, все таки ловить на живца, но на резинку. Особенно ночью. - такие экземпляры клюют :!:

десять тысяч лет на резинку не ловил. это сейчас такие успехи по окуню?

_________________
спиннинг - Favorite Laguna LGS802ML 3-14g | катушка - Shimano Nexave 1000 FC | Шнур - Sunline PE EGI HG #0.4/0.104mm 3.3kg 8lb
как указать в подписи свои снасти?
> Друзья:
Fishing-fan.org Наш Блог
Сайт водоема "Георгиевский"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB