Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
от администратора
В этой теме обсуждаем шнуры и лески, которыми мы ловили или ловим, задаем вопросы, помогаем с выбором начинающим. Мнение желательно высказывать свое, т.е. - " использовал, летит, не парусит, держит, выдерживает, и т.д., в крайнем случае кум ловил, а я видел"

gryshel писал(а):
По Санлайновским шнурам еще хвалят гибридный Momentum 4х4 и Rock Fish PE как альтернатива Смол Гейму.

Rock Fish PE и Small Game - один и тот же шнур с разницей в цвете и размотке. К ним можно отнести и PE-Egi и Troutist Area (с той же разницей).
Momentum 4х4 и Cast Away - родные братья. Первый немного устойчивее к абразиву, ну и яркого цвета.

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
Rock Fish PE и Small Game - один и тот же шнур с разницей в цвете и размотке. К ним можно отнести и PE-Egi и Troutist Area (с той же разницей).

Возможно и так. Но судя из названий последних двух один предназначен для морской ловли, а другой - для пресноводной. С учетом этого могут быть еще и различия в каких-нибудь пропитках и т.п.
rurik писал(а):
Momentum 4х4 и Cast Away - родные братья. Первый немного устойчивее к абразиву, ну и яркого цвета.

Значит все таки различия есть.
Вот здесь Кузьмин более детально о них говорит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
rurik писал(а):
Rock Fish PE и Small Game - один и тот же шнур с разницей в цвете и размотке. К ним можно отнести и PE-Egi и Troutist Area (с той же разницей).

rurik писал(а):
Momentum 4х4 и Cast Away - родные братья. Первый немного устойчивее к абразиву, ну и яркого цвета.


Господа, я это не писал, я этого просто не знал.

Два дня назад прикупил шнурок Cast Away 0,8. Разрывная нагрузка указана 12 лб. Долго у прилавка крутил 12 и 16 лб, при этом понимая, что тест завышен. Консультанты: "Это же чистая Япония! Мы - официальные представители!" И т.д. Сегодня принёс назад, чисто для прикола, посмотреть реакцию. Нашли старшего, начал он рассказывать про Японию, про работу фрикциона и бланка, что при возврате они удержат с консультанта стоимость, обвинять меня, что не правильно измерял, хотя, когда узнал, как я его испытывал, возразить ничего не мог. Потом опять убеждения: шнур - чистый "японец". Предлагаю ему: "Возьмите сами, измерьте, и говорите людям правду". Сказали, что правду говорить не будут. Конечно, забрал шнур назад, купил воблерок, собственно за ним то я и заходил.
Дальше по делу. Этот шнур держит на разрыв 4,1 кг (2 2-х литровых бутылки воды в пакете-багажка, где 100 г на тару). При этом из трёх попыток один раз порвался. Это его придел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
rurik писал(а):
Два дня назад прикупил шнурок Cast Away 0,8. Разрывная нагрузка указана 12 лб. Долго у прилавка крутил 12 и 16 лб, при этом понимая, что тест завышен.

Не смотря на то, что я эти шнуры и лески продаю сам, всегда объясняю покупателям следующее - реальная разрывная нагрузка, это когда написанное делишь на 2, т.е. пополам. Но можно добиться что бы написанное соответствовало действительному весу пойманной рыбы, и даже больше. А вот для этого уже нужно что бы снасть была идеальной, т.е. спиннинг согнулся калачом и не сломался. А не сломался, потому, что спиннингист идеально настроил фрикцион, и правильно работал при вываживании). Реальный факт - когда все это усвоил Ogneup, на свой спиннинг Favorite Exclusive EXS732 UL-S 2.23m 0.5-6g EX-Fast, со шнуром шнуром Sunline SWS Small Game PE 150м #0.3/0.09мм 6LB 2.9кг, легко уморил лобастика на 3,8кг. Взяли естественно подсаком в воде, потому, что под весом лобатого шнур непременно порвался бы на суше.
Плюсы таких тонких шнуров: полетные данные - выше всяких похвал, при сильном ветре парусит в разы меньше. Если эти критерии не важны, т.е. вы работаете крупными приманками, тестами, и хотите иметь запас прочности тогда не стоит заморачиваться с тонкими шнурами.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
До спиннинга увлекался ловлей карпа на поплавочную снасть, и одно время очень неплохо получалось, как говорится, попал в струю. Леску ставил исключительно 0,25. В трофеях 3, 4, 6, один 9.200. Я хочу сказать, что с вываживанием я немного знаком, и сложностей там абсолютно никаких, если отсутствуют сложные условия: трава, коряги и т.д.
Но я должен знать реальную разрывную нагрузку того, что у меня намотано на катушку. А такой шнур при ловле на воблера 5-9 г и для резины мне необходим.
До этого пользовался 2 сезона AVANI SEA BASS PE 0,8. Естественно, шнур после сезона переворачивал. Новый показывал приблизительно одинаковые результаты с Sunline Cast Away PE 0,8, но на ВАРИВАСЕ разрывная нагрузка указана реальная. После 2-х сезонов на не рабочем участке (рабочий утилизировал) прочность упала ровно на половину (2 кг). Никаких претензий не предъявляю, а информация может кому-то пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
rurik писал(а):
Никаких претензий не предъявляю,

Та я Вас умоляю, хорош извиняться, разговариваем да! :)
rurik писал(а):
а информация может кому-то пригодится.

И это самое главное :!: Может найдется кто-то умней нас и не станет набивать свои шишки, а посмотрит на наши и ему это действительно поможет.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
Господа, я это не писал, я этого просто не знал.

Не знаю как это вышло. Я отвечал на пост Запада.
rurik писал(а):
Два дня назад прикупил шнурок Cast Away 0,8. Разрывная нагрузка указана 12 лб... Дальше по делу. Этот шнур держит на разрыв 4,1 кг (2 2-х литровых бутылки воды в пакете-багажка, где 100 г на тару). При этом из трёх попыток один раз порвался. Это его придел.

Я че-то не совсем понял. На шнуре указано 12 lb, что равно 5,4 кг. Выдержал он 4,1 кг., что само по себе уже неплохо. Но, там же был еще какой-то узел, который и понизил разрывную нагрузку. У многих шнуров дела обстоят значительно хуже. Что касается числа 0,8, то это японский показатель, который учитывает соотношение количества материала на единицу длины или что-то вроде того. Сам еще до конца не разобрался. В общем согласно усредненной таблице 0,8 примерно соответствует 0,148 мм, как и указано на упаковке. Но, как мы видим, японская маркировка информативности нам не добавляет. Врут сейчас абсолютно все, но в данном конкретном случае вранье хотя бы близко к правде. Я уже не говорю о том, что у любого производителя может проскочить некондиционная партия товара. А доказывать что-либо продавцам считаю делом контрпродуктивным. Вы же не ждете от них, что они будут ручкой исправлять цифры, напечатанные на бобине производителем? Сам же производитель вынужден мухлевать ровно по указанной выше причине: потому что все мухлюют. Большинство рыболовов выбирают шнур по соотношению показателей разрывная нагрузка/диаметр сечения. При этом измерить реальный диаметр под силу только в лабораторных условиях - шнур ведь имеет далеко не идеально круглое сечение. Вот и остается чайникам доверять написанному. И даже если вдруг на рынке появится кто-то очень добросовестный, то он просто не выдержит недобросовестной конкуренции. Нам же с вами остается всякий раз проверять написанное и нарабатывать свою личную статистику. Из имеющегося небольшого опыта могу утверждать, что шнуры Сан Лайн выглядят очень достойно. Даже самая простая нитка - Супер ПЕ - обладает хорошими показателями прочности и износоустойчивости. Но изначально надо понимать, что указанный на ней диаметр немного занижен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
rurik писал(а):

Я че-то не совсем понял. На шнуре указано 12 lb, что равно 5,4 кг. Выдержал он 4,1 кг., что само по себе уже неплохо. Но, там же был еще какой-то узел, который и понизил разрывную нагрузку. У многих шнуров дела обстоят значительно хуже. Что касается числа 0,8, то это японский показатель

На упаковке указаны цифры 12 лб и 5,6 кг. Узла не было, не додумался проверить на узле, на вскидку можно откинуть 25% - это будет 3 кг. У многих с прочностью может и хуже, но и цена ниже, 0,8 - я привык его называть "японский диаметр". Если врёт производитель, он далеко, в Японии, но консультант может и не врать. Тем более, если их эксперты тестировали эти шнуры. Японцы делают шнуры для себя, для американского, европейского рынков, для нас, а конкретно для Ибиса - они это утверждают, что являются официальными поставщиками этой продукции. И вот здесь, как я понимаю, качество у всех разное. И если бы консультант на мою просьбу дать мне шнур на разрыв от 5-ти кг и выше продал 16 лб, вопросы все бы отпали. Не совсем меня устраивает эта "сладкая ложь". Кстати, приводил в пример шнуры Варивас - показатели относительно правдивые, но я их брал на барахолке, не знаю, может внутренний рынок.
Ну а Супер ПЕ 0,6 реальный диаметр 0,2 мм ( данные из Хар. Спина.). И вот купил начинающий катушку, прочитал на шпуле 6 лб 200 м, потратил денежки на шнур (посоветовал такой-же консультант Супер ПЕ), а при намотке он не влазит, так как тест завышен на 35%. И 20 м он выбросил.
Вот так мы и привыкли: шнур отрежем, воблер подклеим, резину проварим, блесну подпилим, кольца на спиннинге переставим, намотку на катушке подрегулируем, а денежки заплачены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
но консультант может и не врать

По идее так. Значит консультатн либо не шарит, либо у них закончились 16-лбовые шнуры. А скорее всего ему просто пофиг. Крик души обманутого рыболова я поддерживаю ;) . Но это уже другая проблема, со шнурами не связанная. Рецепт борьбы с ней у меня тот же: никого не слушать, а проверять все самому. В следующий раз возьмешь то, что нужно.

ПС: Версию о том, что у нас на полках другой Сан Лайн считаю возможной. Есть же ПП американский и китайский. Но там во всяком случае все по-честному, нам прямо говорят ху из ху. А здесь все таки мэйд ин Жапан. Нехорошо, если так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
ПС: Версию о том, что у нас на полках другой Сан Лайн считаю возможной. А здесь все таки мэйд ин Жапан. Нехорошо, если так.

Сделан он если не конкретно для Украины, то для Европы точно. На шнуре указана разрывная нагрузка в килограммах - ни Америка, ни японцы не пользуются этой единицей веса.
Есть у меня ещё один шнурок - Salmo Elite Braide 15 лб. Купил его 3 года назад, но отловил полных 2 сезона: первый сезон использовал, потом купил меньшего диаметра, а этот остался не у дел. Но когда появились в арсенале более крупные вобы, вспомнил о нём. И вот после такой эксплуатации у шнура осталась неплохая прочность. Новый держал 6 кг, сейчас 5 кг. Износостойкость к истиранию, по моим наблюдениям, лучше, чем у Каст Авея. Какого качества сейчас эти шнуры, не знаю.
Слышал ещё такую версию, что чем толще шнур, тем он дольше служит. То есть примерно так: 4 лб прослужит 1 срок, 10 лб - 2 срока, 16 лб - 3 срока.
А вот то, что шнур стареет на шпуле (не рабочий участок) - это точно. Ещё раз повторю: за два сезона потерял 50% прочности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
Есть у меня ещё один шнурок - Salmo Elite Braide 15 лб. Купил его 3 года назад, но отловил полных 2 сезона: первый сезон использовал, потом купил меньшего диаметра, а этот остался не у дел. Но когда появились в арсенале более крупные вобы, вспомнил о нём. И вот после такой эксплуатации у шнура осталась неплохая прочность. Новый держал 6 кг, сейчас 5 кг. Износостойкость к истиранию, по моим наблюдениям, лучше, чем у Каст Авея. Какого качества сейчас эти шнуры, не знаю.
Слышал ещё такую версию, что чем толще шнур, тем он дольше служит. То есть примерно так: 4 лб прослужит 1 срок, 10 лб - 2 срока, 16 лб - 3 срока.
А вот то, что шнур стареет на шпуле (не рабочий участок) - это точно. Ещё раз повторю: за два сезона потерял 50% прочности.

Салмовскими шнурами не пользовался. Было у меня 2 мотка Файр Лайна. Указывать их диамерт или разрывную нагрузку не вижу никакого смысла - у разных серий (Випфлэш, Кристал) маркировка совершенно разная. Первый 0,08 мм по факту толще второго, который 0,15. Про Нанофил вообще молчу. NIKON SSP плевался после того, как его купил.
Что касается дольше служит или меньше. У меня шнур уходит в мусорную корзину, когда его на шпуле становится катастрофически мало.Происходит это чаще всего из-за сброса петель, которые нельзя распутать. Бывало, что и просто рвался по средине, но это очень редко и тому можно найти объяснение. Напр., трение об острую растительность. Но до того, чтобы шнур полностью приходил в негодность у меня никогда не доходило. Поэтому для меня что толще, что тоньше - одна шана.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
Было у меня 2 мотка Файр Лайна. Указывать их диамерт или разрывную нагрузку не вижу никакого смысла - у разных серий (Випфлэш, Кристал) маркировка совершенно разная. Первый 0,08 мм по факту толще второго, который 0,15. Про Нанофил вообще молчу. NIKON SSP плевался после того, как его купил.
Что касается дольше служит или меньше. У меня шнур уходит в мусорную корзину, когда его на шпуле становится катастрофически мало.Происходит это чаще всего из-за сброса петель, которые нельзя распутать. Бывало, что и просто рвался по средине

Фаер Лайн - это первый мой шнур. Из-за его жёсткости вылет похуже, чем у ПЕ, но основной недостаток - быстро начал лохматится. По этой причине не стал экспериментировать с Нанофилом. А вот то, что шнур рвётся по непонятной причине - это болезнь ПЕ-шных шнуров (здесь не сколько мой опыт, сколько мнение со стороны). Приходилось слышать, что джигиты часто ищут именно Пауэр Про - отлично держит ракушку, первого врага шнуров. А петли, даже для бюджетного шнура - это непозволительная роскошь, этот вопрос нужно решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
А петли, даже для бюджетного шнура - это непозволительная роскошь, этот вопрос нужно решать.

Вот я и пытаюсь решить, но для этого нужно создавать новую тему: "Какую катушку выбрать для ловли на спиннинг?"
На днях испытывал новую палку на дальность заброса. Катушка стояла Mitchell Mag Pro Extreme 500 со шнуром Super PE 8 lb. Так вот, при силовом забросе сбрасывала петли. Но я думаю, это из-за намотки шнура под самое некуда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
gryshel писал(а):
Вот я и пытаюсь решить, но для этого нужно создавать новую тему: "Какую катушку выбрать для ловли на спиннинг?"

Какие проблемы, все в наших руках :) http://forum.fishing-fan.org/viewtopic.php?f=2&t=265
gryshel писал(а):
На днях испытывал новую палку на дальность заброса. Катушка стояла Mitchell Mag Pro Extreme 500 со шнуром Super PE 8 lb. Так вот, при силовом забросе сбрасывала петли. Но я думаю, это из-за намотки шнура под самое некуда.

До бортика всегда оставляю 1,5-2мм, иначе сброс петель неизбежен особенно с легкими грузами при любых шнурах.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Alexandr писал(а):
До бортика всегда оставляю 1,5-2мм, иначе сброс петель неизбежен особенно с легкими грузами при любых шнурах.

На своей Либре не доматываю 2мм - это минимум, максимум - до 3-х мм. А на Shimano Nexave 1000 FC можно и чуть поболее намотать, укладка у неё более-менее, даже обратным конусом ложит, в УЛ "недомотка" более ощутима.
Ещё привычка выработалась: при закрывании дужки и первом обороте катушки обращаю внимание на то, как легли первые витки шнура. Это всё на автомате, по этому не напрягает. С хорошими качественными катушками это не требуется, а вот с моими, чтобы сберечь шнур, просто необходимо. Зато петли практически исключены и шнуры приходят в негодность от старости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
Alexandr писал(а):
До бортика всегда оставляю 1,5-2мм, иначе сброс петель неизбежен особенно с легкими грузами при любых шнурах.

На своей Либре не доматываю 2мм - это минимум, максимум - до 3-х мм. А на Shimano Nexave 1000 FC можно и чуть поболее намотать, укладка у неё более-менее, даже обратным конусом ложит

А как на Нэксейве намотать чуть больше? Там же бортик скошенный и поэтому всегда видно, что мотать нужно до границы этого скоса. Именно по этой причине об обратном конусе там речь вообще не идет. Это кстати, важный, вопрос и такая конструкция, по-момему, не в пользу Шиманы. Лично я люблю, когда есть свобода действий в регулировании намотки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
А как на Нэксейве намотать чуть больше? Там же бортик скошенный и поэтому всегда видно, что мотать нужно до границы этого скоса. Именно по этой причине об обратном конусе там речь вообще не идет. Это кстати, важный, вопрос и такая конструкция, по-момему, не в пользу Шиманы. Лично я люблю, когда есть свобода действий в регулировании намотки.

Вот здесь с тобой не соглашусь не по одному вопросу.
Есть шпули с обратным и прямым конусом, это предусмотрено конструкторами и их нужно использовать по прямому назначению. Если нравится обратный конус, то и нужно приобретать катушку с такой намоткой, здесь не нужно изобретать велосипед. А всякое регулирование относится к некачественным катушкам с плохой укладкой.
Нексейв у меня старая и новая, на новой бортик скошен и в ней намотка понравилась больше, но и старая работает (старая шпуля по центру с монкой). Мотаю новую практически до скоса, петель нет.
Вложение:
Изображение 242.jpg
Изображение 242.jpg [ 163.92 КБ | Просмотров: 16063 ]

Вложение:
Изображение 247.jpg
Изображение 247.jpg [ 173.95 КБ | Просмотров: 16063 ]

В плане цены я не нашёл ничего в таком весе и с ул-палкой баланс идеальный. Конечно, не призываю покупать дешёвые катушки, сам им не доверяю и склоняюсь к более дорогим моделям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
rurik писал(а):
Конечно, не призываю покупать дешёвые катушки, сам им не доверяю и склоняюсь к более дорогим моделям.

Как продавец абсолютно поддерживаю! А вот как спиннингист со стажем не соглашусь. Мое мнение катушка должна быть хорошей фирмы, подходить по весу, иметь не менее трех подшипников. Остальное и даже все выше перечисленное нужно подбирать исходя из условий ловли и количества рыбалок.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
Нексейв у меня старая и новая, на новой бортик скошен и в ней намотка понравилась больше, но и старая работает (старая шпуля по центру с монкой). Мотаю новую практически до скоса, петель нет.

Если сказанное выше про 2 мм относится к старой модели, то нет вопросов. Я же думал, что ты с новым Нексейвом такое проделываешь.

rurik писал(а):
Есть шпули с обратным и прямым конусом, это предусмотрено конструкторами и их нужно использовать по прямому назначению. Если нравится обратный конус, то и нужно приобретать катушку с такой намоткой, здесь не нужно изобретать велосипед. А всякое регулирование относится к некачественным катушкам с плохой укладкой.

Здесь требуется уточнение, что именно имеется в виду под "предусмотрено конструкторами". Если ты говоришь о том, что шпуля сама по себе ровная, а конусность достигнута при помощи регулировочных шайб, то это один вопрос. Но есть и такие шпули, которые имеют форму конуса (как прямого, так и обратного). Например, у названного выше экселлера 1500 шпуля без шнура имеет вид обратного конуса, а вот у 1000-ка той же модели шпуля уже ровная. В любом случае я не могу согласиться с тем, что реглировать намотку не стоит. Если регулировочные шайбы есть, значит это кому-то нужно. Тем самым конструктор дает нам возможность выбирать профиль намотки. И это правильно - не всем ведь нужен обратный конус. Во втором случае производитель твердо решил, что конус нам просто необходим и облегчил жизнь, выточивв шпулю определенной формы. Но фокус в том, что даже в этом случае регулировочные шайбы в механизме катушки используются. Зачем? Видел ли ты где-нибудь катушку без них?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
Здесь требуется уточнение, что именно имеется в виду под "предусмотрено конструкторами".

Имел ввиду конусные и прямые шпули, при покупке от этого нужно отталкиваться. Зачем покупать катушку со шпулей обратного конуса и переделывать её под прямую намотку и наоборот? Шайбы только для более точной регулировки, если, к примеру, шнур при укладке не достаёт до заднего или переднего бортика шпули. На данный момент Nexave пользуюсь только новым. Если ставлю на него старую шпулю, с моно на фото, мотает ровно, с родными больше похоже на обратный. Пытался старые шпули намотать обратным - результат отрицательный, вернул назад. Конечно, это только мои наблюдения при минимальном опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
Имел ввиду конусные и прямые шпули, при покупке от этого нужно отталкиваться. Зачем покупать катушку со шпулей обратного конуса и переделывать её под прямую намотку и наоборот? Шайбы только для более точной регулировки, если, к примеру, шнур при укладке не достаёт до заднего или переднего бортика шпули.

Зачем из конусной намотки делать прямую я не знаю. Мне лично это ни к чему. А вот наоборот приходится делать часто. У меня тоже опыта не так много, но полагаю, что подавляющее большинство шпуль - ровные. В этом случае я пользуюсь шайбами. Иногда вместо того, чтобы снимать одну из шайб достаточно уменьшить ее диаметр при помощи точильного камня или надфиля. На моем Митчеле изначально намотка была не работоспособная: мало того, что ровная, так еще и с провалом у переднего бортика. Благо шпуля была глубокая и я при помощи бэкинга вручную сделал нужный мне конус. И даже после этого я не считаю, что у меня "некачественная катушка с плохой укладкой". Если укладку можно отрегулировать, это меня устраивает. Намного хуже, если это сделать нельзя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что хотелось бы приобрести?"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
Если укладку можно отрегулировать, это меня устраивает. Намного хуже, если это сделать нельзя.

Я другого мнения. Хотелось иметь в арсенале такую катушку, на которой не нужно регулировать намотку, убирать продольные люфты, менять пластиковые втулки на подшипники, точить гайку тормоза, распутывать петли. И только намотал шнур и лови, и получай удовольствие от рыбалки. Другое дело: возможности не совпадают с потребностями, приходится этим заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:54
Сообщения: 57
Да с катушками и со шнурами в кокой-то мере боле-мение разобрались. У меня в арсенале на данный момент-1-спайдеровский, 2-синг-фаст,3-раполовский, 4-фейр лайн(все шнуры привезенные племянницей с Дании), ловлю не один сезон, шнурами очень доволен. У меня есть такой вопрос;-\ все рыболовы-спиннингисты со стажем ловят окуня ультра-лайтом. Выскажите свое мнение по поводу строя спиннинга при ловле окуня, какому строю спиннинга ВЫ отдаете предпочтение? Я отдаю предпочтение среднему строю спиннинга при ловле окуня на джиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Сергей писал(а):
Да с катушками и со шнурами в кокой-то мере боле-мение разобрались. У меня в арсенале на данный момент-1-спайдеровский, 2-синг-фаст,3-раполовский, 4-фейр лайн(все шнуры привезенные племянницей с Дании), ловлю не один сезон, шнурами очень доволен. У меня есть такой вопрос;-\ все рыболовы-спиннингисты со стажем ловят окуня ультра-лайтом. Выскажите свое мнение по поводу строя спиннинга при ловле окуня, какому строю спиннинга ВЫ отдаете предпочтение? Я отдаю предпочтение среднему строю спиннинга при ловле окуня на джиг.

Кажется, намечается новая тема об удилищах ;) .
В вопросе выбора спиннинга под окуня я скорее отталкиваюсь от теста, а не от строя. Строй выбираю в зависимости от способа ловли. Чаще всего приходится ловить окуня микроджигом, реже - твичингом, почти никогда - крэнками и вертушками. Микроджиг у меня закрывает удочка экстра-быстрого строя с сОлидной вклейкой, которая по джигу устраивает полностью, но совсем не устраивает по твичу. Чаще под рукой находится другая, более универсальная палочка с тестом до 12 гр., имеющая средне-быстрый строй. Но с ней бывают проблемы на самом мелком окуне - рвет губы. Хотя казалось, что должно быть наоборот. Зато ее строй позволяет работать со всеми приманками и использовать ее на голавля, а иногда и на щуку. А если пофантазировать, то исключительно на окуня мне нужна палка с быстрым строем в статике и динамике длиной где-то 2,20 м. и тестом примерно до 7 гр.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Есть и такое мнение. Спорить мы с ним не будем. Единственное про строй не очень понял:
ogneup писал(а):
комфортное удовольствие всегда можно получить и от ловли на спиннинг просто быстрого или среднего строя

В случае с вклейкой сверхбыстрый строй достигается при помощи разной гибкости материалов вершинки и остального бланка. Их изготовление не очень затратно, потому цена получается иногда просто удивительной. Яркий тому пример Блу Берд, который по рабочим качествам очень хорош, хотя и тест у него малость занижен. Но также есть удилища с подобным строем без вклейки. Правда в этом случае цена палки будет сильно зависеть от ее длины: длинные быстрые и легкие бланки очень дорого обходятся при их производстве. А короткие сверхбыстрые удочки за небольшие деньги представлены очень широко. Поэтому в настоящее время уже нет четкой зависимости между ценой палки и ее строем. Так что отказывать себе в удовольствии ловить экстрафастами не стоит.
Что же касается удилищ с вклейкой, то про них тоже ничего плохого сказать не могу. У них есть свое четкое назначение - ловля микроджигом. При чем главное достоинство вклейки - это даже не визуальный контроль касания приманкой дна, а возможность более тонко анимировать ее при проводке в тоще воды.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB