Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Шурик писал(а):
Всем привет,много читаю ваши обсуждения по спининговой ловле типа что и как,дайте совет какую преобрести палочку,бюджетную,чисто на джиг.Кроме резины на другие заманухи не очень получается,да и резина больше в приоритете.

Бюджеты бывают разные. И где в основном проходят рыбалки?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:53
Сообщения: 61
Ловлю в основном на водоёмах каторые расположены в радиусе 50км от Трудовских.А по поводу бюджета если палочка легла в руку то всё а если говорить серьёзно мне понравился БЛЮ-БАЙД или как он там тест от 1до6гр его цена гдето 550гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel, возникли вопросы по твоему сообщению.
По шнуру понятно: здесь на какие воблеры ловим этого самого окуня. У меня в коробке для ловли "моего" полосатого одни козявки: Ридж 35, Тайни Фрай 38, Пирами 40, Смит Луна 47 и т.п. Их вес не превышает 2,5 г, для них этот шнур, реальная толщина которого 0,2!!! мм, при намокании будет тяжеловат, пострадает дальность заброса, да и дёргать таким шнуром, по моим ощущениям, не очень. Если ловить на приманки от 55-ти мм - этот шнур подойдёт. Сведения из Инета: есть спиннингисты, которые этим шнуром твичат вобы типа Храп 10.
Ну, по холодной воде воблеры-джиг чёткой определённости нет, хотя начинаю джигом. А на счёт глубины - ты меня удивил. Может ты имел ввиду тролинг? Ведь если не брать во внимание быстро тонущие форелевые и дайверы, у которых длина лопаты превышает длину воблера, то основная масса работает в горизонте 0-1,5 м, очень редко 2. И если окунь держится дна, уже над глубиной 3-4 м таскать их уже бессмысленно.
По поводу проще и интереснее - здесь я полностью согласен, хотя это уже предпочтения рыболова, и те же джигиты с этим мнением не согласятся и будут правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Шурик писал(а):
Всем привет,много читаю ваши обсуждения по спининговой ловле типа что и как,дайте совет какую преобрести палочку,бюджетную,чисто на джиг.Кроме резины на другие заманухи не очень получается,да и резина больше в приоритете.

По этому вопросу нужно "пытать" Alexandrа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
rurik писал(а):
По шнуру понятно: здесь на какие воблеры ловим этого самого окуня. У меня в коробке для ловли "моего" полосатого одни козявки: Ридж 35, Тайни Фрай 38, Пирами 40, Смит Луна 47 и т.п. Их вес не превышает 2,5 г, для них этот шнур, реальная толщина которого 0,2!!! мм, при намокании будет тяжеловат, пострадает дальность заброса, да и дёргать таким шнуром, по моим ощущениям, не очень. Если ловить на приманки от 55-ти мм - этот шнур подойдёт. Сведения из Инета: есть спиннингисты, которые этим шнуром твичат вобы типа Храп 10.

В принципе, все правильно. И на данный момент под эти цели я подыскиваю шнур более тонкий. Но в этих поисках я уже успел понять, что за него придется выложить 450-500 грн. Поэтому я и назвал 6-лбовый ПЕ лучшим вариантом, поскольку сам отловил им в сочетании с Блу Бердом полгода. Интересно было бы узнать о более подходящих вариантах по соотношению цены и качества.
Для окуня использую воблеры 50-65 мм. Пару раз целенаправленно применял для этого Dead Float 80 мм.
rurik писал(а):
Ну, по холодной воде воблеры-джиг чёткой определённости нет, хотя начинаю джигом. А на счёт глубины - ты меня удивил. Может ты имел ввиду тролинг? Ведь если не брать во внимание быстро тонущие форелевые и дайверы, у которых длина лопаты превышает длину воблера, то основная масса работает в горизонте 0-1,5 м, очень редко 2. И если окунь держится дна, уже над глубиной 3-4 м таскать их уже бессмысленно

Извиняюсь за свою путаную фразу. Конечно же, я хотел сказать, что джиг в приоритете только на больших глубинах и при очень низкой температуре воды. И твои доводы служат тому подтверждением.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Шурик писал(а):
Всем привет,много читаю ваши обсуждения по спининговой ловле типа что и как,дайте совет какую преобрести палочку,бюджетную,чисто на джиг.Кроме резины на другие заманухи не очень получается,да и резина больше в приоритете.

1. А что с твоей?
2. Джиг бывает разный (приоритетный вес груз головки)
3. Берег, лодка, или ближе к универсалу?
и т.д., уточни еще чуток.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
rurik писал(а):
и те же джигиты с этим мнением не согласятся и будут правы.

Угу, угу :)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Шурик писал(а):
Ловлю в основном на водоёмах каторые расположены в радиусе 50км от Трудовских.А по поводу бюджета если палочка легла в руку то всё а если говорить серьёзно мне понравился БЛЮ-БАЙД или как он там тест от 1до6гр его цена гдето 550гр.

Favorite Blue Bird - очень удачная палка. Она бывает в тестах от 0,5 до 5 гр., от 1 до 7 гр. и от 4 до 14 гр. У меня в пользовании была первая. Тест у нее повыше заявленного, поэтому для микроджига брал бы именно ее. Но джиг и микроджиг - это как бы две разные темы. Тут ведь дело не только в весе грузика и размере приманки. Если в случае с просто джигом мы почти всегда делаем ступенчатую проводку, то для микроджига характерна проводка приманки в толще воды с постоянным подыгрыванием вершинкой спиннинга. Не единым микроджигом мы существуем, тем более в обозначенном Вами радиусе есть очень разные условия для рыбалки. Правда на микроджиг можно ловить почти везде, но и объектом ловли будет в основном микрорыба. А если захочется половить судака на платниках или щуку в Курахово и на Карловке, то снасть понадобится другая. Поэтому в идеале нужно иметь две палки. Если микруху с лихвой закроет ББ, то для других целей я бы выбирал спин с реальным тестом где-то от 3-4 до 14-16 граммов быстрого или сверхбыстрого строя. При таких параметрах в бюджетном сегменте длина палки не должна превышать 2,40, иначе в чем-то другом производитель соврет. Еще раз обращаю внимание на то, что тест должен быть реальным, что в спиннингах стоимостью до 100 баксов явление редкое. Сам могу посоветовать классику - Banax Mega. Моделей у нее очень много, поэтому выбрать есть из чего. Палка проверена многими и считается рабочей лошадкой. Если все-таки выбирать что-то универсальное, тогда советую посмотреть на Aiko Margarita II с буквой "Т" или что-то из Фаворита. По моделям последнего здесь есть кому советовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
В принципе добавить нечего, все здорово разжевал. От себя могу сказать, что тратиться на заграничные бренды совсем не обязательно (говорю это зная какие чудеса ты вытворял прежней палкой, когда обошел всех на одном из фестов, хотя название палки я не помню) Определись, что ты хочешь - длина, тест, вес палочки, что очень немаловажно, и приезжай в магазин выберем любой фаворит, по отличной цене. Только позвони заранее, что бы я был на месте. А если спрашиваешь наше мнение, потому, что не можешь определиться, тогда добавлю еще чуток, как джигит, джигиту :) Длину, для наших рек и водоемов, считаю оптимальной в пределах 2,2. Вообще первое на что лично я смотрю, так это длина и вес прута. С тестом сложнее. В идеале желательно иметь, опять таки для наших водоемов и рек две палки: до 8, и до 15. Хочешь не хочешь, а каждый к этому все равно приходит, если конечно количество рыбалок не 2-3 в году. Строй, это вообще личное дело каждого, по принципу как ты написал - легло в руку и все.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
gryshel писал(а):
И на данный момент под эти цели я подыскиваю шнур более тонкий. Но в этих поисках я уже успел понять, что за него придется выложить 450-500 грн. Поэтому я и назвал 6-лбовый ПЕ лучшим вариантом, поскольку сам отловил им в сочетании с Блу Бердом полгода. Интересно было бы узнать о более подходящих вариантах по соотношению цены и качества

Вообще в спиннинговой ловле цель не оправдывает средства, но в У.Л. это всё удваивается и утраивается. Сравнить не с чем, так как пользовался только этим шнуром Varivas Light Game Mebaru 0,4. В размотке 100 мЭ стоит немного дешевле, мне хватило с натяжкой на 2 сезона. После этого периода шнур значительно теряет в прочности, стареет, и даже тот отрезок, который был на шпуле в состоянии покоя. Считаю, что это в немалой степени виновата водичка в наших реках. Данные не точные, потому как до его покупки могли нарушаться условия хранения, не известно, сколько он хранился. Это я к тому, что если бережно относиться к данной плетне, нет смысла брать в размотке 150 м - после 2-х сезонов её нужно списывать. Шнур понравился, добью старый и, наверно, возьму такой же. Но если возможны петли, то за пару рыбалок шпуля может оказаться пустой. Для голавля чаще применяю нитку потолще - Sunline Cast Away PE 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:53
Сообщения: 61
На весеннем фесте палочка была Флагман рост 2.7-2-12гр.Паламал по тупости ну да ладно.Груза в основном от 1-5гр,шнур весь Санлайн от 0.10до0.06,ловлю как сберега так и с лодки.Недавно приобрел катушечку EXCIA MX 1000 хочется под неё палочку.Ну и для меня ближе ступенчатая проводка.Всё остальное както не очень получается,ну както так.А по поводу магазина знаю где не раз скуплялся ,неплохие цены (реклама).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Шурик писал(а):
На весеннем фесте палочка была Флагман рост 2.7-2-12гр.Паламал по тупости ну да ладно.Груза в основном от 1-5гр,шнур весь Санлайн от 0.10до0.06,ловлю как сберега так и с лодки.Недавно приобрел катушечку EXCIA MX 1000 хочется под неё палочку.Ну и для меня ближе ступенчатая проводка.Всё остальное както не очень получается,ну както так.

Под такие параметры выбрать из Favorite вообще не вопрос, по цене тоже решим 8-)
Шурик писал(а):
А по поводу магазина знаю где не раз скуплялся ,неплохие цены (реклама).

Спасибо :!: мы стараемся завозить рабочий материал, по адекватным ценам (сами рыбаки)

И еще :!: Все форумчане придя в магазин уже имеют 3% скидку. Для этого нужно взять у продавца мою визитку, набрать мой номер телефона. Я подтверждаю законность ваших прав, продавец расписывается на визитке и пишет 3%. Если покупка превышает 100гр вы автоматически получаете скидку в 5%.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:02
Сообщения: 204
Откуда: Марьинка
Шурик писал(а):
А по поводу магазина знаю где не раз скуплялся ,неплохие цены (реклама).
так у Александра тоже хорошие цены, практически интернетовские. Сам у них блюберд покупал.

_________________
спин - на окуня Favorite blue bird 1-7g
на щуку Kingfisher Miracle 3,5 - 14 g
катуха - на окуня Shimano nexave 1000
на щуку - Mistrall hi-tech 2000
шнуры - Sunline super PE 6 lb и 10 lb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:53
Сообщения: 61
Может кто слышал или пробывал походить на горячем или на всасе поохотится с спинингом на окунька,это я так думаю немного должен знать gryshel так как он местный,может сам пробывал.Ато чтото на лёд както страшновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля хищника спиннингом - теория, рассуждения, обсужден
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Шурик писал(а):
Может кто слышал или пробывал походить на горячем или на всасе поохотится с спинингом на окунька,это я так думаю немного должен знать gryshel так как он местный,может сам пробывал.

Знать должен, но не знаю. В последний раз был там полторы недели назад на лодке, о чем уже здесь отписался NIKON SSP. В эти выхи вырваться не удалось да и не очень хочется. Сейчас больше интересуют места открытой воды на речках. Говорят, на Волчьей есть такие. Если соберусь туда, расскажу в деталях.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB