Рыбалка в Донецкой области

Форум Красногоровских рыбаков
Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:32
Сообщения: 239
ogneup писал(а):
"заточил" снасть под себя - палка "под руку", катушка под палку, "нужный" шнур и прочие нюансы;
- ну и еще много разных но...
Немного сумбурно, но это мое мнение.
.

100% :!: Извини Николаевич только прочитал :oops: :oops: :oops: . Вот новый спин у меня есть, а ловлю тем что в руку лег :? :roll: . И как это понимать!? А так что этим чувствуешь все! Все камушки и даже движения приманки. Хочу шнур другой на сезон только вот не решу какой.

_________________
спиннинг- Favorite Blue Bird 1-7g
катушка - Shimano Nexave 1000 FC
Шнур - Sunline CAST AWAY PE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Рогожкин писал(а):
Хочу шнур другой на сезон только вот не решу какой.

Бери как у ogneup - Sunline SWS Small Game PE 150м #0.3/0.09мм 6LB 2.9кг , что бы уже раз и года на 3-4, а с количеством твоих рыбалок, пожалуй, и все пять. Отличная размотка, можно разделить пополам, вторую часть использовать позже. Что бы подстраховаться можешь взять чуток толще Sunline SWS Small Game PE 150м #0.4/0.104мм 8LB 3.3кг. Если денег жалко возьми чуток дешевле, как у меня Sunline CAST AWAY PE 150м #0.6/0.128мм 10LB/4.2кг. А можешь просто зайти в магазин и выбрать, потом позвонишь. Там к стати завез Power Pro жёлтый 0,06mm 5kg 135m. По виду и на ощупь вроде так ничего, должен лететь, а что держать будет заявленное так это 99%. Короче скока денег есть? :)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:32
Сообщения: 239
Alexandr писал(а):
Рогожкин писал(а):
Хочу шнур другой на сезон только вот не решу какой.

Бери как у ogneup - Sunline SWS Small Game PE 150м #0.3/0.09мм 6LB 2.9кг , что бы уже раз и года на 3-4, а с количеством твоих рыбалок, пожалуй, и все пять. Отличная размотка, можно разделить пополам, вторую часть использовать позже. Что бы подстраховаться можешь взять чуток толще Sunline SWS Small Game PE 150м #0.4/0.104мм 8LB 3.3кг. Если денег жалко возьми чуток дешевле, как у меня Sunline CAST AWAY PE 150м #0.6/0.128мм 10LB/4.2кг. А можешь просто зайти в магазин и выбрать, потом позвонишь. Там к стати завез Power Pro жёлтый 0,06mm 5kg 135m. По виду и на ощупь вроде так ничего, должен лететь, а что держать будет заявленное так это 99%. Короче скока денег есть? :)

Саша какие деньги!? Весь в работе 6 дней в неделю, а денег еще нету :cry:. Начну наверное стройматериалы менять на рыболовные снасти :P :P :P . Шутка. Первый шнур мне подарил друг из России в знак "соболезнования" по поломанному спину и это был Power Pro :D :D :D Сейчас склоняюсь к твоему варианту тем более днюха вот,вот ;) ;) ;)

_________________
спиннинг- Favorite Blue Bird 1-7g
катушка - Shimano Nexave 1000 FC
Шнур - Sunline CAST AWAY PE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Рогожкин писал(а):
Первый шнур мне подарил друг из России в знак "соболезнования" по поломанному спину и это был Power Pro :D Сейчас склоняюсь к твоему варианту тем более днюха вот,вот ;)

Так для России с ее рыбой этот шнур имея свои модификации http://fishing-fan.org/?p=1428самое оно :!: То чем мы ловим там не катируется, разве, что у спортсменов. К стати, не все то Power Pro, что вы о нем думаете. Лучше зайди посмотри, пощупай.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Сообщения: 34
Привет всем! Подскажите какой флюрик лучше использовать для отводного поводка, чтобы он был действительно качественный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Roman7.13 писал(а):
Привет всем! Подскажите какой флюрик лучше использовать для отводного поводка, чтобы он был действительно качественный.

Мы используем Sunline SIG-FC 30м 0.140 -1,4кг и 0,160мм - 1,8кг поводковый. Трофеи до 2кг выдерживал нормально. Было и более, но это чистая случайность, просто брали за губу. Сейчас хочу завезти 0,180 и 0,220 (чуть позже). До этого использовали более дешевые, но и результат был такой же (соответствовал цене :) )

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2013, 15:11
Сообщения: 273
Откуда: Селидово
Почитал я раздел, но так и не нашел ответ на вопрос (может не дочитал ;) )
Я вижу все пользуются исключительно шнурами.
Вопрос. Почему такой категоричный отказ от лески, чем она на столько плоха по сравнению со шнуром?
У меня есть отличная леска 0,17 с разрывом 7кг (действительно так). Далеко не дубовая ,с хорошим коричневатым цветом. Думаю намотать её на запасную шпулю. Стоит ли :?:

_________________
Спиннинг - Favorite Professional 2-10
Катушка - Shimano Ultegra 2500
Шнур - YGK G-Soul Upgrade X-8 #0,6 14Ib


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Nikolay писал(а):
Я вижу все пользуются исключительно шнурами.
Вопрос. Почему такой категоричный отказ от лески, чем она на столько плоха по сравнению со шнуром?
У меня есть отличная леска 0,17 с разрывом 7кг (действительно так). Далеко не дубовая ,с хорошим коричневатым цветом. Думаю намотать её на запасную шпулю. Стоит ли :?:

Стоит, Николай, стоит! В ловле спиннингов всегда стоит проверять все лично самому. В поисках находится истина, в данном случае выясняется снасть, которая идеально подходит каждому спиннингисту.
От лески полностью никто не отказывается, она обязательно стоит на одной из катушек и ждет своей рыбалки. В нашем регионе леску лучше всего применять при ловле форели, или красноперки на мелкие колебалки.
Шнурами все ловят только потому, что они гораздо практичнее в обращении: чувствительнее (в описании любого шнура можно найти такое - "нулевая растяжимость"), повышенная стойкость к камням и ракушкам. Хорошим шнуром можно отловиться от 2 до 5 лет (в зависимости от Ваших рыбалок). Леску лучше менять каждый сезон (два максимум)

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Со своей колокольни скажу, что отказ от монофила в спиннинге оправдан во всех случаях. Преимущества шнура:
1) выше чувствительность
2) выше прочность при одинаковой с монофилом толщине
3) отсутствие памяти
А что еще надо? Монофил в спиннинговой размотке до сих пор выпускают по двум причинам: у нас - из-за его дешевизны, за рубежом - из-за наличия у них басса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2013, 15:11
Сообщения: 273
Откуда: Селидово
Вас понял, спасибо.
Будем пробовать и сравнивать...

_________________
Спиннинг - Favorite Professional 2-10
Катушка - Shimano Ultegra 2500
Шнур - YGK G-Soul Upgrade X-8 #0,6 14Ib


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:25
Сообщения: 1254
Откуда: Курахово
Alexandr писал(а):
В нашем регионе леску лучше всего применять при ловле форели, или красноперки на мелкие колебалки.

Сочетание наш регион и форель зачастую произносят в отрицательном контексте, поэтому этим аргументом можно пренебречь. Хотя есть у меня один друг, который скоро может порадовать нас своим отчетом по форели ;) .
Alexandr писал(а):
повышенная стойкость к камням и ракушкам. Хорошим шнуром можно отловиться от 2 до 5 лет (в зависимости от Ваших рыбалок). Леску лучше менять каждый сезон (два максимум)

:) Вспомнил пару рыбалок в этом году, в течение которых у меня ушел добрый десяток японских воблеров. Все из-за тех самых ракушек. На монофил не ловлю уже года три.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:36
Сообщения: 780
Nikolay писал(а):
Я вижу все пользуются исключительно шнурами.

Не все. Использую леску для микрухи (0,8-1,5 г) на водоёмах без течения. С такими весами заброс дальний не сделаешь, а на 15 м на моно поклёвка чувствуется хорошо. Я понимаю, что всем хочется бросать далеко, но зачастую рыба стоит под ногами. В этом случае можно пойти другим путём: взять снасть по-грубее и ловить на поводковые оснастки. Но удовольствие от ловли уже не то. А шнур для этой ловли (0,2 по японской классификации) стоит ой как не дёшево. Леска мне помогала и в том случае, когда на шнур много сходов окуня. Здесь уже и глубина до 5-ти м, и окунь попадался солидный. Сходы практически исчезли! На крючке только съедобка. Один минус: при запоздалой подсечке приманка с крючком глубоко в глотке. Леску использую до 0,15-ти, 0,18 - очень редко. С более толстой хуже вылет. Прошу учесть, что это только мой взгляд на эти вещи. Сколько людей (рыболовы) - столько и мнений.
Самый большой недостаток в этом случае - леска имеет свойство закручиваться и это на рыбалке ощутимо напрягает. Возможно, дело в моей катушке. И ещё, сложно сорвать с зацепа.
Nikolay писал(а):
У меня есть отличная леска 0,17 с разрывом 7кг (действительно так). Далеко не дубовая ,с хорошим коричневатым цветом. Думаю намотать её на запасную шпулю. Стоит ли :?:

Я о такой даже не слышал. Эта фактическая разрывная соответствует приблизительно 0,3 мм! Если Вы ничего не перепутали с параметрами, то по голавлю такая будет просто бесценна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Дорогие коллеги, подскажите, пользовался кто-нибудь шнурами Strike Pro? Нашел кучу положительных отзывов о "новых" шнурах этой марки. Мол при диаметре с волос они способны выдержать 1,5-2 кг. Понимаю, что верить, что диаметр производитель указывает точно звучит абсурдно, но те кто тестировал пишут - нагрузка на разрыв указана более-менее правдиво. Еще хвалят их за высокую износоустойчивость. Конкретно имею ввиду модели STRIKE WIRE EXTREME и STRIKE PE. Их ценовой диапазон на данный момент 150-250 грн по разным интернет магазинам. Диаметры от 0.02 мм (2,5 кг) до 0.28 мм (20 кг).
Так же интересуют шнуры производства YGK, а именно модели YGK G-soul X3 и X-TEGUS.
Во всех случаях интересны диаметры шнуров #0,4-#0,5 (или 0.1-0.11 мм реальный) - для УЛ комплекта.
Если кто имеет информацию (желательно проверенную) - жду ответа ;)

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 11:59
Сообщения: 198
Откуда: Донецк
Marsik писал(а):
Дорогие коллеги, подскажите, пользовался кто-нибудь шнурами Strike Pro? Нашел кучу положительных отзывов о "новых" шнурах этой марки. Мол при диаметре с волос они способны выдержать 1,5-2 кг. Понимаю, что верить, что диаметр производитель указывает точно звучит абсурдно, но те кто тестировал пишут - нагрузка на разрыв указана более-менее правдиво. Еще хвалят их за высокую износоустойчивость. Конкретно имею ввиду модели STRIKE WIRE EXTREME и STRIKE PE. Их ценовой диапазон на данный момент 150-250 грн по разным интернет магазинам. Диаметры от 0.02 мм (2,5 кг) до 0.28 мм (20 кг).
Так же интересуют шнуры производства YGK, а именно модели YGK G-soul X3 и X-TEGUS.
Во всех случаях интересны диаметры шнуров #0,4-#0,5 (или 0.1-0.11 мм реальный) - для УЛ комплекта.
Если кто имеет информацию (желательно проверенную) - жду ответа ;)

По поводу YGK G-soul X3 отписывался Michelin
Michelin писал(а):
YGK G-Soul X-3 - бюджетная серия плоских шнуров YGK... За свои деньги, как по мне, даже лучше чем Super PE. Средней жесткости шнурок, что уменьшает процент сбрасывания петель до 0...... Шнуры 0,25 и 0,3 чуток дороже, чем от 0,4, но тоненькие и крепкие!!!

Шнуром YGK G-Soul X-3 0,4 бросаю веса от 10 до 16 грамм... ;)

Короче бюджетный и хороший шнур, по тонкости и дальности заброса переплюнет Super PE, а по крепости лучше чем Нанофилы...

Про эти шнуры много где пишут и все только хорошее. Говорят что за эти деньги, YGK G-soul X3 - лучший выбор. Сейчас тоже заморочен выбором шнура. Много перерыл статей и отзывов и таки пришел к решению преобрести Varivas Avani Light Game (fishingstock.ua/catalog/varivas_braids/shnur_pletenyy_varivas_avani_light_game_super_premium_pe_150m/). Стоит он, конечно, дороже, чем YGK, но говорят, что шнур просто сказочный :shock:

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто поймал много рыбы, а тот, кто аргументировано доказал, что в этот раз поймать рыбу не было никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
jugin писал(а):
...и таки пришел к решению преобрести Varivas Avani Light Game (fishingstock.ua/catalog/varivas_braids/shnur_pletenyy_varivas_avani_light_game_super_premium_pe_150m/). Стоит он, конечно, дороже, чем YGK, но говорят, что шнур просто сказочный :shock:

Вот моя душа тоже ближе к "варивасу" (Дмитриевич использует именно эту марку, а его выбору я доверяю), но пока денег на шнур дороже 250 грн нет :( По-этому решил остаться на бюджетных вариантах, просто ищу что-то получше ПП и СуперПЕ, ведь вариантов целая масса (150-250 грн)

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Сообщения: 1894
Завтра буду тестировать новинку от SUNLINE
Вложение:
Комментарий к файлу: Шнур Sunline Super Braid 5 150m #1,0/0,165мм 6,1кг
IMG_20131228_124415.jpg
IMG_20131228_124415.jpg [ 135.11 КБ | Просмотров: 11894 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Шнур Sunline Super Braid 5 150m #1,0/0,165мм 6,1кг
IMG_20131228_124424.jpg
IMG_20131228_124424.jpg [ 47.94 КБ | Просмотров: 11894 ]

о результатах отпишусь. Пока на вскидку шнур хорош (круглый и достаточно гладкий), хоть и бюджетный вариант.

_________________
Блог fishing-fan.org
спиннинг - Спиннинг Major Craft SPS-832EXL
Катушка - DAIWA Exceler-S 1000
шнур - Cast Away 12lb 0,148mm 5,6kg
шнур - Sufix Nanobraid 6lb 0,04mm 2,8kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:07
Сообщения: 290
Откуда: Донецк
jugin писал(а):
Сейчас тоже заморочен выбором шнура. Много перерыл статей и отзывов и таки пришел к решению преобрести Varivas Avani Light Game (fishingstock.ua/catalog/varivas_braids/shnur_pletenyy_varivas_avani_light_game_super_premium_pe_150m/). Стоит он, конечно, дороже, чем YGK, но говорят, что шнур просто сказочный :shock:

Думаю, что вполне хватит Varivas Eging Milky #0,6. Этот не толще Small Game #0,4 будет.

_________________
Crocodile Prototype + Cobra Hyper Custom + Avani Eging Клинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 11:59
Сообщения: 198
Откуда: Донецк
У шнуров #0.6 обычно нагрузка на разрыв 10 лб, а у Эгинг Милки - 11 лб. А у ул-палочек максимальный тест по леске 6-8 лб. Или можно подзабить на этот параметр?

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто поймал много рыбы, а тот, кто аргументировано доказал, что в этот раз поймать рыбу не было никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:51
Сообщения: 143
Откуда: Бирюза
Marsik писал(а):
Во всех случаях интересны диаметры шнуров #0,4-#0,5 (или 0.1-0.11 мм реальный) - для УЛ комплекта.
Если кто имеет информацию (желательно проверенную) - жду ответа ;)

Прошу прощения что вмешиваюсь, сужу по своим снастям...
У меня на УЛ катушке (магниевый твин в тысячном размере) намотан #0.3 small game отловив сезон могу сказать что много! буду мотать #0.2 варивас
На лайтовой катухе (Эльф 2500 JDM) #0.6 каст эвей, тоже много буду мотать #0.4 смол гэйм.
Если катушки позволяют работать с более тонкими шнурами, я бы пересмотрел взгляды с #0,4-#0,5 на #0.2 и #0.3. Если мы говорим о УЛ.
Например спортсмены на лайт мотают #0.3.
Если кажется что не будет запаса прочности, то могу сказать что на #0.3 щуку более 2 кг. припарковывают не напрягаясь.
а на #0.6 толстолоба более 20 кг!
Не учитесь на своим ошибках, смотрите на товарищей которые уже набили себе шишки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:51
Сообщения: 143
Откуда: Бирюза
jugin писал(а):
У шнуров #0.6 обычно нагрузка на разрыв 10 лб, а у Эгинг Милки - 11 лб. А у ул-палочек максимальный тест по леске 6-8 лб. Или можно подзабить на этот параметр?

Показатели либров довольно условные, но я всегда им следую. При вываживании лучше чтоб лопнул шнур с меньшей разрывной, а не верхнее колено удилища


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Андрюша писал(а):
Прошу прощения что вмешиваюсь, сужу по своим снастям...
У меня на УЛ катушке (магниевый твин в тысячном размере) намотан #0.3 small game отловив сезон могу сказать что много! буду мотать #0.2 варивас
На лайтовой катухе (Эльф 2500 JDM) #0.6 каст эвей, тоже много буду мотать #0.4 смол гэйм.
Если катушки позволяют работать с более тонкими шнурами, я бы пересмотрел взгляды с #0,4-#0,5 на #0.2 и #0.3. Если мы говорим о УЛ.
Например спортсмены на лайт мотают #0.3.
Если кажется что не будет запаса прочности, то могу сказать что на #0.3 щуку более 2 кг. припарковывают не напрягаясь.
а на #0.6 толстолоба более 20 кг!
Не учитесь на своим ошибках, смотрите на товарищей которые уже набили себе шишки

Андрюха, спасибо за ответ! Но позволь заметить, что нормальный шнур #0.2 мне пока не по карману, да и моя ловля происходит в местах не без зацепов, по-этому пока #0.4-#0.5 - это минимальная толщина, подходящая для условий моей ловли. На счет прочности при вываживании я не парюсь, т.к. перед рыбалкой всегда настраиваю фрикцион катушки.

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:51
Сообщения: 143
Откуда: Бирюза
Marsik писал(а):
Андрюха, спасибо за ответ! Но позволь заметить, что нормальный шнур #0.2 мне пока не по карману, да и моя ловля происходит в местах не без зацепов, по-этому пока #0.4-#0.5 - это минимальная толщина, подходящая для условий моей ловли. На счет прочности при вываживании я не парюсь, т.к. перед рыбалкой всегда настраиваю фрикцион катушки.

Я вообще не уловил логики между размером шнура и местами ловли. При глухих зацепах одинаково лопнут на узле и #0.2 и #0.8. Только для толстого шнура усилий больше приложить нужно.
По своей практике скажу, что на совместных рыбалках классический УЛ от 0.7-2 грамма с крюками размера 8-12 глухо цепляется намного реже классического лайта 3-10 грамм и 4-6 крючки.
Про цены на хорошие вещи вопрос болючий, но по личному опыту знаю, что при покупке дешевых некачественных вещей придется платить дважды. Тот же непойми какой шнур #0.6 может быть более хрупким и меньше выдерживать нагрузки чем качественный #0.3 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Андрюша писал(а):
Я вообще не уловил логики между размером шнура и местами ловли. При глухих зацепах одинаково лопнут на узле и #0.2 и #0.8. Только для толстого шнура усилий больше приложить нужно.
По своей практике скажу, что на совместных рыбалках классический УЛ от 0.7-2 грамма с крюками размера 8-12 глухо цепляется намного реже классического лайта 3-10 грамм и 4-6 крючки.
Про цены на хорошие вещи вопрос болючий, но по личному опыту знаю, что при покупке дешевых некачественных вещей придется платить дважды. Тот же непойми какой шнур #0.6 может быть более хрупким и меньше выдерживать нагрузки чем качественный #0.3 :roll:

Среди подводных препятствий корешки травы и камыша, на шнуре (проверенно леской) с разрывной в 3 кг корешок выдергивается (не всегда конечно, но процентов 70 случаев), шнуром (леской :) ) с разрывной до 2 кг - уже почти всегда обрывы. Я не имею ввиду глухие зацепы, к счастью это не частое явление.
Ляпну такое - ловил на мдж и шнуром 0.2 мм с разрывной порядка 8-9 кг и скажу, что вполне сносно, если закрыть глаза на тест по леске самого спиннинга. Во всяком случае сенсорика снасти нормальная, невесомая приманка с двухграммовой чебурашкой летит на 20-25 метров (в идеальных условиях), при даже маленьком боковом или встречном ветре падает под ноги, т.к. парусность шнура слишком большая.
Ловлю 90% рыбалок с флюром (0.16-0.22 мм) по-этому шнур подбираю еще и глядя на разрывную нагрузку лески. Т.е. если флюрик 1.8 кг на разрыв, то шнур должен быть минимум 3 кг на разрыв, т.к. поводок почти не изнашивается (конкретно - меняется чаще, чем изнашивается), а шнур изнашивается (особенно в условиях ракушняка) буквально на глазах и его тест падает очень сильно.
Понятно, что при наличии лишних финансов, эти вопросы даже не вопросы, а если все по-бюджетному, то начинаешь обращать внимание на мелочи...

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:51
Сообщения: 143
Откуда: Бирюза
Marsik писал(а):
Среди подводных препятствий корешки травы и камыша, на шнуре (проверенно леской) с разрывной в 3 кг корешок выдергивается (не всегда конечно, но процентов 70 случаев), шнуром (леской :) ) с разрывной до 2 кг - уже почти всегда обрывы. Я не имею ввиду глухие зацепы, к счастью это не частое явление.
Ляпну такое - ловил на мдж и шнуром 0.2 мм с разрывной порядка 8-9 кг и скажу, что вполне сносно, если закрыть глаза на тест по леске самого спиннинга. Во всяком случае сенсорика снасти нормальная, невесомая приманка с двухграммовой чебурашкой летит на 20-25 метров (в идеальных условиях), при даже маленьком боковом или встречном ветре падает под ноги, т.к. парусность шнура слишком большая.
Ловлю 90% рыбалок с флюром (0.16-0.22 мм) по-этому шнур подбираю еще и глядя на разрывную нагрузку лески. Т.е. если флюрик 1.8 кг на разрыв, то шнур должен быть минимум 3 кг на разрыв, т.к. поводок почти не изнашивается (конкретно - меняется чаще, чем изнашивается), а шнур изнашивается (особенно в условиях ракушняка) буквально на глазах и его тест падает очень сильно.
Понятно, что при наличии лишних финансов, эти вопросы даже не вопросы, а если все по-бюджетному, то начинаешь обращать внимание на мелочи...

Сравнивать с шнур с леской вообще некорректно. С абразивом любой шнур не дружит, поэтому в местах где много ракушек и используют поводки или вообще запасные шпули с намотанным флюром.

А в целом мы друг друга не понимаем похоже...
На примере шнуров варивас
VARIVAS. Avani, Light Game PE. Braid line. #0.2(MAX 5.5lb) 100m. NIP. переведя либры получим наши 2.5 КГ на разрыв на шнуре #0.2
VARIVAS. Avani, Light Game PE. Braid line. #0.3(MAX 7.0lb) 100m. NIP. 3.17 КГ на шнуре #0.3
VARIVAS. Avani, Light Game PE. Braid line. #0.4(MAX 9.5lb) 100m. NIP. 4.3 КГ на шнуре #0.4
К примеру менее качественные шнуры #0.6 имеют те же 6 фунтов (lb) на разрыв.
Так же хочу отметить что #0.3 в японской классификации не означает диаметр 0.3 или разрывную в либрах, а обозначает количество использованного материала на единицу длины изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шнуры или лески выбрать для ловли на спиннинг?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:07
Сообщения: 292
Откуда: Лидиевка
Андрюша писал(а):
Так же хочу отметить что #0.3 в японской классификации не означает диаметр 0.3 или разрывную в либрах, а обозначает количество использованного материала на единицу длины изделия.

Видно действительно не поняли друг друга...
В голове крутится фраза: "где тонко - там и рвется". Если я использую поводок из флюрика (допустим 0.16) с разрывной в 1.8 кг, то он всегда будет 1.8 кг на разрыв, т.к. не изнашивается. При разрывной шнура в 2.5 кг все будет замечательно, пока шнур новый. Могу подробно описать процесс старения (разрушения) плетенки, но, думаю, большинство и так это знают. По-этому в любом случае необходимо соблюдать баланс между поводком из флюрика и шнуром, что бы не было нежданчиков в виде обрыва плетенки при использовании флюра.
В плане сравнения шнура и лески, так в любом случае закономерность есть и она прямо пропорциональная. Да, леска будет рваться от меньшей нагрузки, чем шнур даже при идентичной разрывной заявленной производителем, т.к. первая имеет фактор растяжения (значительного), а чем больше растяжение (а значит и длинна), тем больше уязвимых областей, но это курс из универа... Нас же интересует в большей мере живая ситуация.
Я вяжу шнур с флюром морковкой, а приманку привязываю более слабым узлом, чтобы леска если рвалась, то именно на узле у самой приманки, а не на месте соединения шнура и флюрика. Это экономит как материал, так и время.
В общем я виду к тому, что диаметр используемого шнура (лески) определяется такими параметрами, как рыболовный опыт, финансы, класс снасти, предмет охоты... Опять же, отловив шнуром #0.4-#0.5 какое-то время я уже буду знать конкретней - нужен боле тонкий или нет. В данный момент самый тонкой шнур, используемый мной - ПП 0.13. Надеюсь последнее объясняет изложенную мной позицию?

_________________
Favorite Receptor RCS772ML / Shimano EXAGE 3000S FC / Varivas High Grade PE #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB